Struktur


Aktenserien

Identifikation

Signatur : Ar W68

Entstehungszeitraum / Laufzeit : 1967-2016

Verzeichnungsstufe : Bestand

Umfang : 15.8 m


Kontext

Verwaltungsgeschichte / Biographische Angaben

Die Schweizerische Gesellschaft für Umweltschutz ging aus dem «Aktionskomitee gegen den Ueberschallknall ziviler Luftfahrzeuge» hervor, dem es 1971 gelang, das Eidgenössische Luftfahrzeuggesetz in seinem Sinne abändern zu lassen. Dieser Erfolg animierte zur Weiterführung des Gremiums, so dass am 8. Juni 1971 die «Schweizerische Gesellschaft für Umweltschutz» mit Sitz in Zollikon aus der Taufe gehoben wurde. Die ökologische Zielsetzung wurde verbreitert, während die neue Organisation wie ihre Vorgängerin im öffentlichen, politischen und wirtschaftlichen Leben solide verankert blieb.

Die SGU hat in der Schweiz eine effiziente und fortschrittliche Umweltgesetzgebung mitgeprägt. Über politische Vorstösse, Publikation von Lehrmitteln und informative Ausstellungen gelang es ihr, breite Kreise in Politik, Gesellschaft und Wissenschaft zu erreichen. Seit den 1990er verfolgt die SGU verstärkt einen ganzheitlichen Ansatz: Soziale und ökonomische Dimensionen sollten vermehrt in die Lösungen für eine nachhaltige Entwicklung mit einbezogen werden. Im Sommer 2002 hat sich die SGU in equiterre umbenannt, was als Ausdruck der Neuausrichtung vom Umweltschutz zur Nachhaltigkeit verstanden werden kann.

Die Generalversammlung von equiterre beschloss am 17. März 2018 die Auflösung der Organisation aufgrund finanzieller Schwierigkeiten. Per Ende April 2018 wurden die Aktivitäten eingestellt.

Übernahmemodalitäten

Im Jahre 1993 engagierte sich der damals für die Oeffentlichkeitsarbeit verantwortliche Historiker Jost Müller für eine geeignete Aufbewahrung des historisch relevanten Teils der Gesellschaftsakten. Am 15. November 1993 kam es zur Unterzeichnung eines Gebrauchsleihevertrages zwischen dem Staatsarchiv des Kantons Zürich und der SGU, womit die Bestände Ende November ins Staatsarchiv Zürich gelangten. Durch Vermittlung von Frau Dr. B. Stadler gelangten die Materialien Anfang 1997 ins Schweizerische Sozialarchiv, nachdem dieses mit der SGU am 16. Dezember 1996 einen Archivvertrag abgeschlossen hatte. Im Zusammenhang mit einem bevorstehenden Umzug nach Bern erfolgte am 24. Januar 2008 eine umfangreiche Nachlieferung aus der Zürcher Geschäftsstelle an der Merkurstrasse. Diese Nachlieferung wurde von Claudia Bogenmann betreut. Eine letzte umfangreiche Nachlieferung erfolgte am 11.04.2018. Diese Unterlagen gelangten aus dem Sekretriat Lausanne ins Sozialarchiv. Sie wurden in der Signaturgruppe Ar W 68.40 verzeichnet.

zum AnfangInhalt und innere Ordnung

Form und Inhalt

Der Bestand enthält: Akten des Eidgenössischen Aktionskomitees gegen den Ueberschallknall ziviler Luftfahrzeuge, 1967-1971 (Protokolle, Korrespondenz, Mitgliederverzeichnis, Zeitungsausschnitte). Protokolle Vorstand, Vorstandsausschuss, Mitgliederversammlung; Akten der Fachausschüsse und Arbeitsgruppen. Mitteilungen an Vorstand und Vorstandsausschuss, Korrespondenz mit Vorstandsmitgliedern, Mitglieder- und Werbeaktionen, Pressemitteilungen, Zeitungsausschnitte, Finanzen. Akten des Umweltclubs bzw. des Umweltrates, 1972-1995 (Protokolle, Korrespondenz). Thematische Dossiers: Umweltschutzgesetzgebung, Lärm/Fluglärm, Verkehr, Energie, Land- u. Forstwirtschaft, Luft, Abfall.

Bewertung und Kassation

Kassiert wurden Doppel- und Mehrfachexemplare sowie Dokumente, die zu rein organisatorischen Zwecken erstellt wurden.

Neuzugänge

Neuzugänge werden erwartet.

zum AnfangZugangs- und Benutzungsbedingungen

Zugangsbestimmungen

Der Bestand ist im Lesesaal des Schweizerischen Sozialarchivs ohne Benutzungsbeschränkungen einsehbar.

Sprache/Schrift

Unterlagen vorwiegend in deutscher und französischer Sprache

zum AnfangSachverwandte Unterlagen

Verwandte Verzeichnungseinheiten

SOZARCH Ar 83: Interessengemeinschaft Boden [IG Boden]
SOZARCH Ar 84: Arbeitsstelle Militär und Oekologie (amö)

Veröffentlichungen

SGU-Bulletin/Bulletin der Schweizerischen Gesellschaft für Umweltschutz, Mitteilungsorgan der SGU, 1980- (ab Nov. 2002: equiterre info), Signatur: SOZARCH D 4520

Schweizerische Gesellschaft für Umweltschutz: Tätigkeitsbericht, 1971- (ab 2002: Tätigkeitsbericht equiterre), Signatur: SOZARCH K 618

zum AnfangVerzeichnungskontrolle

Informationen des Bearbeiters

Die Unterlagen aus der ersten Aktenübergabe (Signaturen Ar W 68.1.1-68.14.1) wurden im Staatsarchiv des Kantons Zürich verzeichnet. Die Ordnung und Verzeichnung der Nachlieferung von Anfang 2008 wurde von Deborah Häsler, Oliver Waddell und Urs Kälin in den Monaten Februar und März 2008 ausgeführt.


Aktenserien

zum Anfang

Eidgenössisches Aktionskomitee gegen den Ueberschallknall ziviler Luftfahrzeuge (Vorläuferorganisation der SGU)

Ar W 68.1.1Akten aus dem Besitz von Ludwig A. Minelli
1) Initiativtext, parlamentarische Behandlung
2) Protokolle 1967-1971.
3) Mitglieder
4) Oeffentlichkeitsarbeit
Ar W 68.1.2Akten aus dem Besitz von Ludwig A. Minelli
1) Korrespondenz
2) Rechnungen
Ar W 68.1.3Presseausschnitte
1) Presseausschnitte Juli 1969
2) Presseausschnitte August 1969
Ar W 68.1.4Presseausschnitte
1) Presseausschnitte September/Oktober 1969
2) Presseausschnitte November 1969
Ar W 68.1.5Presseausschnitte
1) Presseausschnitte November/Dezember 1969
2) Presseausschnitte Januar/Februar 1970
Ar W 68.1.6Presseausschnitte
1) Presseausschnitte März-Mai 1970
2) Presseausschnitte Juni-August 1970
Ar W 68.1.7Presseausschnitte
1) Presseausschnitte September-Dezember 1970
2) Presseausschnitte Januar-März 1971
Ar W 68.2.1Akten aus dem Besitz der SGU
1) Buchhaltung des Aktionskomitees
2) Buchhaltung des Aktionskomitees
3) Journal (offen)
Ar W 68.2.2Akten aus dem Besitz der SGU
1) Gründungsversammlung der Schweizerischen Gesellschaft für Umweltschutz, 18. Juni 1971 in Basel

zum Anfang

Gremien

Ar W 68.3.1Vorstand: Protokolle 1973-1988
Ar W 68.4.1Vorstandsausschuss: Protokolle 1971-1989
1) Protokolle der Vorstandsausschussitzungen 1971-1978
2) Protokolle der Vorstandsausschussitzungen 1979-1989.
Ar W 68.8.1Mitgliederversammlungen 1973-1978
1) 1973
2) 1975
3) 1976
4) 1977
5) 1978
Ar W 68.8.2Mitgliederversammlungen 1979-1983
1) 1979
2) 1980
3) 1981
4) 1982
5) 1983
Ar W 68.20.1 Mitgliederversammlung 1989-1993
2 Mappen
Ar W 68.20.2 Fachausschüsse, Diverses; 1971-1987
Anfragen betr. Mitarbeit; 1 Mappe
Ar W 68.20.3 Fachausschuss Biologischer Landbau 1975-1983
5 Mappen
Ar W 68.20.4 Fachausschuss Biologischer Landbau 1984-1989
5 Mappen
Ar W 68.20.5 Fachausschuss Politik 1970-1975
3 Mappen
Ar W 68.20.6 Fachausschuss Energie 1971-1978
2 Mappen
Ar W 68.20.7 Fachausschuss Recht 1977-1989
4 Mappen
Ar W 68.20.8 Fachausschuss Verkehr 1972-1979
4 Mappen
Ar W 68.20.9 Fachausschuss Verkehr 1980-1981
1 Mappe
Ar W 68.20.10 Fachausschuss Umwelt und Chemie 1985-1993
3 Mappen
Ar W 68.20.11 Fachausschuss Umwelt und Chemie 1991-1993
Tagung „Altstoffe“, 2 Mappen
Ar W 68.20.12 Fachausschuss Ausbildung 1972-1976
1 Mappe
Ar W 68.33.2 Fachausschuss Lufthygiene 1980-1987
1 Mappe: Korrespondenz, Stellungnahmen, Pressemitteilungen, Verschiedenes
Ar W 68.20.13 Diverse Fachausschüsse 1972-1981
2 Mappen, darin:
Fachausschuss Koordination: Akten 1972-1974
Fachausschuss Ökonomie: Akten 1972
Fachausschuss Konsum und Umweltschutz: Akten 1972-1975
Fachausschuss Nahrungskette: Akten 1977-1981
Ar W 68.20.14 Arbeitsgruppe „Langfristige Zielsetzungen der SGU“ 1979-1984
1 Mappe
Ar W 68.36.13 Arbeitsgruppe Stoffverordnung: Akten 1984-1985
1 Mappe

zum Anfang

Mitteilungen an Vorstand und Ausschuss

Ar W 68.5.1Vorstand 1975 - 1979
1) Januar 1975-August 1976
2) August 1976-Dezember 1977
3) Januar 1978-November 1979
Ar W 68.5.2Vorstand 1979 - 1982
1) November 1979-Dezember 1981
2) Januar 1982-Dezember 1982
Ar W 68.5.3Vorstand 1983
1) Januar 1983-Juli 1983
2) Juli 1983-Dezember 1983
Ar W 68.5.4Vorstand 1984 - 1985
1) 1984
2) 1985
Ar W 68.5.5Vorstand 1986
1) Januar 1986-Oktober 1986
2) Oktober 1986-Dezember 1986
Ar W 68.6.1Vorstandsausschuss 1973 - 1975
1) Juli 1971-März 1973
2) April 1973-Juni 1974
3) Juli 1974-April 1975
Ar W 68.6.2Vorstandsausschuss 1975 - 1976
1) April 1975-Dezember 1975
2) Januar 1976-April 1976
Ar W 68.6.3Vorstandsausschuss 1976 - 1977
1) April 1976-Oktober 1976
2) Oktober 1976-Januar 1977
Ar W 68.6.4Vorstandsausschuss 1977
1) Januar 1977-April 1977
2) April 1977-August 1977
3) August 1977-Dezember 1977
Ar W 68.6.5Vorstandsausschuss 1978 - 1979
1) Januar 1978-Juni 1978
2) Juni 1978-Dezember 1978
3) Januar 1979-April 1979
Ar W 68.6.6Vorstandsausschuss 1979 - 1980
1) April 1979-Dezember 1979
2) Januar 1980-August 1980
Ar W 68.6.7Vorstandsausschuss 1980 - 1981
1) August 1980-Dezember 1980
2) Januar 1981-Juni 1981
Ar W 68.6.8Vorstandsausschuss 1981 - 1982
1) Juni 1981-Dezember 1981
2) Januar 1982-Juni 1982
1982-1984 unter Ar W 68.5 fortgeführt
Ar W 68.6.91984 - 1986
1) Januar 1984-Februar 1986
2) März 1986-November 1987

zum Anfang

Akten

Ar W 68.7.1Korrespondenz mit einzelnen Mitgliedern des Vorstandsausschusses (abgeschlossen)
1) 1975-1976
2) 1977-1978
3) 1979-1982
Ar W 68.7.2Korrespondenz mit einzelnen Vorstandsmitgliedern
1) 1971-1972
2) 1973-1974
3) 1975-1976
Ar W 68.7.3Korrespondenz mit einzelnen Vorstandsmitgliedern
1) 1977-1981
2) 1982-1984
3) 1985-1987
Ar W 68.7.4Korrespondenz mit einzelnen Vorstandsmitgliedern
1) 1988
Ar W 68.10.1Pressemitteilungen 1977-1983
1) 1977-1980
2) 1980-1983
Ar W 68.10.2Pressemitteilungen 1983-1985
Ar W 68.14.1 Abschlüsse, Budget; 1971 - 1989
1) 1971-1976
2) 1977-1989

zum Anfang

Mitglieder- und Werbeaktionen

Ar W 68.9.11975-1984
1) 1975-1977
2) 1978-1981
3) 1982-1984
Ar W 68.9.21984
Ar W 68.9.31985-1988
Ar W 68.9.41989-1990

zum Anfang

Presseausschnitte

nur nach Jahren geordnet
Ar W 68.11.11978 (November)-1979 (Juli)
Ar W 68.11.21979 (Juli)-1980 (Februar)
Ar W 68.11.31980 (Februar)-1980 (Dezember)
Ar W 68.11.41981
Ar W 68.11.51982
Ar W 68.11.61983
Ar W 68.11.71983
Ar W 68.11.81984
Ar W 68.11.91984
Ar W 68.11.101984
Ar W 68.11.111985
Ar W 68.11.121985
Ar W 68.11.131986
Ar W 68.11.141986
Ar W 68.11.151986
Ar W 68.11.161987
Ar W 68.11.171987
Ar W 68.11.181987
Ar W 68.11.191987
Ar W 68.11.201988
Ar W 68.11.211989
Ar W 68.11.221990

zum Anfang

Umweltclub

Ar W 68.12.1 Protokolle 1972-1979
Ar W 68.13.1 Korrespondenz 1972-1975
siehe dazu auch: Ar W 68.36.9

zum Anfang

Kontakte, Korrespondenz

Ar W 68.20.15 Kontakt mit Amtsstellen, v.a. des Bundes; 1971-1984
3 Mappen
Ar W 68.20.16 Korrespondenz mit Amtsstellen des Bundes 1985-1986
1 Mappe
Ar W 68.20.17/1 Gespräche mit der chemischen Industrie 1973-1974
1 Fasz.
Ar W 68.20.17/2 Gespräche mit dem Bundesrat 1991-1994
1 Fasz.
Ar W 68.36.9 Umweltclub, Umweltschutzrat; 1982-1995
3 Mappen: Protokolle, Korrespondenz, Diverses
Ar W 68.20.24 Korrespondenz mit Mitglieder-Organisationen 1971-1973
3 Mappen
Ar W 68.20.18 Internationale Korrespondenz 1990-1991
alphabetisch geordnet
1 Mappe
Ar W 68.20.19 Korrespondenz mit Organisationen 1981-1983, alphabetisch geordnet, A-H
1 Mappe
Ar W 68.20.20 Korrespondenz mit Organisationen 1981-1983, alphabetisch geordnet, L-Z
2 Mappen
Ar W 68.20.21 Allgemeine Korrespondenz 1975-1976
2 Mappen

zum Anfang

Aktionen, Projekte

Ar W 68.20.22 Broschüren der SGU 1974-1995
1 Schachtel, darin:
Broschüre „Umweltschutz beginnt zu Hause“: Akten 1974-1975(-1980)
Broschüre „Umwelt und Arbeit“: Akten 1991-1992
Schritte zur Ökologisierung des Welthandels, hrsg. vom Fachausschuss Ökonomie der SGU (=Diskussionsbeitrag Nr. 1), 1995
Umweltvademecum, Akten 1974-1982
Ar W 68.20.23 Bilderauktion vom 23.10.1982
1 Mappe
Ar W 68.20.25 Pilotprojekt Ökogemeinde Münchenstein, 1985-1986
1 Dossier
Ar W 68.20.26 Aktionen 1973-1975
Aktion Gemeinden 1974-1975
Ausstellung „Bauen Wohnen Leben“, 1973-1974
Ar W 68.25.1 Medienarbeit 1972-1995
4 Mappen. Darin:
Akten der Stabsstelle Publizität 1972-1974, Zeitungsartikel und Kontakte mit der Presse
Unterlagen betr. „Antenne“-Sendung vom 24.03.1972 (Verschmutzung der Thur durch die Heberlein & Co. AG, Wattwil)
Akten zur Radiosendung „Alarmwerte Ozon“, 1995
Ar W 68.25.2 Pressekonferenzen 1986-1995, Parlamentarier-Abende 1994-1995
1 Schachtel. Darin:
Pressekonferenz „Straffung von Bewilligungsverfahren“, 03.05.1994
Pressekonferenz „Deregulierung“, 26.03.1993
Pressekonferenz „Artenschutz und Umweltschutzgesetzgebung“ (Gentechnologie), 1994
Parlamentarier-Abend „Gentechnologie“, 06.06.1995
Parlamenterier-Abend „Deregulierung im Umweltbereich“, 28.02.1994
Ar W 68.25.3 Tagungen 1975-1981
Vom Energiekonzept zur Energiepolitik, 26./27.03.1976
Bundesgesetz über den Umweltschutz, 19.01.1975
Von der Verkehrskonzeption zur Verkehrspolitik, 15.04.1977
Jubiläums-Tagung „Umweltschutz – eine Überlebensfrage“, 22.05.1981
Ar W 68.25.4 Tagungen 1982-1994
Global 2000, 24.11.1982
Seminar Umweltökologie, Universität Zürich, Akten 1986-1988 (Dr. Werner Spillmann)
Work-shop und Pressekonferenz Gatt-Beitritt und Bundesgesetz über die technischen Handelshemmnisse (THG), 08.11.1994

zum Anfang

Geschäftsstelle

Ar W 68.25.5 Vernehmlassungen 1980-1988
4 Mappen
Ar W 68.25.6 Vernehmlassungen 1989-1990
1 Mappe
Ar W 68.25.7 Beschwerden 1981-1984
3 Mappen
Ar W 68.25.8 Allgemeine Beratungstätigkeit 1984-1988
3 Mappen, alphabetisch geordnet
Ar W 68.25.9 Anfragen 1973-1974
2 Mappen; vom Zentralsekretariat beantwortete Anfragen
Ar W 68.25.10 Akten 1971-1990
4 Mappen, darin:
Gründungsakten: Protokoll der Gründungsversammlung vom 08.06.1971, Gründungsurkunde, Korrespondenz, Verschiedenes
Unterlagen der Stabsstelle „Finanzen“, 1971-1974
Adresslisten (inkl. Mutationen), 1971-1990
Akten betr. Koordination der Fachausschüsse, 1972-1973
Unterlagen betr. Mietwesen, 1971-1990
Ar W 68.25.11 Akten 1973-1993
4 Mappen, darin:
Vorträge von André Masson an Schweizer Mittelschulen, 1973-1976
Referentenlisten, 1976-1977
Unterlagen betr. Fundraising 1983
Referate von Werner Spillmann, 1984-1992
Unterlagen betr. Verfügungsberechtigungen, 1985-1991
Positionspapiere 1990-1993
Ar W 68.25.12 Deregulierungsübung VKB/IDAG 1993-1995
1 Mappe
Ar W 68.25.13 Bundesgesetz über die Raumplanung: Akten 1972-1981
1 Mappe
Ar W 68.25.14 EuroLex: Akten 1992
1 Dossier,
Ar W 68.25.15 Diverse Akten 1974-1997
Unterlagen betr. Initiative gegen Suchtmittelreklamen, 1974-1978
Akten Koordinationsstelle „Keine Patente auf Leben“, 1991-1997
Unterlagen zum Strategieseminar der Umweltorganisationen vom 27./28.08.1993
Ar W 68.25.16 Stiftung Risiko-Dialog: Akten 1995-2000
1 Dossier, darin: Fotodokumente
Ar W 68.25.17 SGU Sektion Thurgau: Akten 1984-1990
2 Mappen: Korrespondenz, Stellungnahmen, Protokolle, Zeitungsausschnitte, Diverses
Ar W 68.25.18 Mitgliederverwaltung 1986-1992
2 Dossiers, darin: Eintritte, Korrespondenz mit Mitgliedern, Zahlungslisten, Diverses
Ar W 68.25.23 Institut suisse de la vie (ISV) 1981-1985
3 Mappen, darin: Statuts, Dossier «L’erosion génétique», Eve Siegenthaler, programmes d’activités, correspondance (René Longet), procès-verbaux, imprimants
Ar W 68.25.24 Institut suisse de la vie (ISV) / SPE branche romande; 1985-1990
Akten der Société Suisse pour la Protection de l’Environnement: Statuts, correspondance, imprimants, actes du Groupe d’accompagnement «Stratégie économique de la durabilité» (1986-1990); noms: René Longet, Max Börlin

zum Anfang

Thematische Dossiers

zum Anfang     Umweltschutzgesetz
Ar W 68.25.19 Bundesgesetz über den Umweltschutz 1973-1978
4 Mappen, darin: Vernehmlassungsantworten, Stellungnahmen, Rechtsgutachten, Akten zur Informationstagung vom 18.01.1975 in Bern, Korrespondenz, Stellungnahmen Dritter (v.a. Umweltorganisationen)
Ar W 68.36.16d Bundesgesetz über den Umweltschutz 1978-1979
1 Mappe, darin: Unterlagen zur Pressekonferenz SGU und WWF vom 5. Juli 1978; Stellungnahmen und Notizen; Korrespondenz
Ar W 68.25.20 Bundesgesetz über den Umweltschutz 1979-1983
1 Dossier
Ar W 68.25.21 Revision Umweltschutzgesetz 1990-1995
1 Schachtel
Ar W 68.25.22 Revision Umweltschutzgesetz 1990-1995: Unterlagen zu parlamentarischen Beratungen
1 Schachtel
zum Anfang     Lärm
Ar W 68.36.16a Volksinitiative gegen den Ueberschallknall ziviler Luftfahrzeuge: Drucksachen 1968-1970
1 Mappe
Ar W 68.30.1 Allgemeine Akten 1971-1975
4 Mappen: Lärmgutachten, Korrespondenz, Zeitungsausschnitte, Allg. Sachauskünfte, Anfragen, Pressemitteilungen, Diverses (Namen: SGU, EJPD, AGSJ etc.)
Ar W 68.30.2 Allgemeine Akten 1973-1976
5 Mappen: Lärmgutachten, Korrespondenz, Zeitungsausschnitte, Allg. Sachauskünfte, Anfragen, Pressemitteilungen, Diverses (Namen: SGU, EJPD, AGSJ etc.)
Ar W 68.30.3 Allgemeine Akten 1979-1990
2 Mappen: Lärmgutachten, Korrespondenz, Zeitungsausschnitte, Allg. Sachauskünfte, Anfragen, Pressemitteilungen, Diverses (Namen: SGU, EJPD, AGSJ etc.)
Ar W 68.30.4 Volksinitiative gegen den Strassenlärm 1974-1980
1 Mappe: Korrespondenz, Notizen, Pressemitteilungen
Ar W 68.30.5 Verkehrslärm 1978-1987
3 Mappen: Korrespondenz, Protokolle, Anfragen, Beschwerden etc.
Ar W 68.30.6 Lärmbelastung: Gerichtsentscheide 1971-1991
3 Mappen alphabetische geordnet: Unterlagen zu Baulärm, Eisenbahnlärm, Kirchenglocken, Strassenlärm, Tierlärm etc.
Ar W 68.30.7 Lärm: Ultraleichtflugzeuge, Modellflugzeuge; 1980-1982
Ultraleichtflugzeuge, 1981-1985; 1 Fasz.
Modellflugzeuge, 1980-1982
Korrespondenz, Presseinformationen, Fotodokumente
Ar W 68.30.8 SGU Lärmkampagne 1984
2 Mappen: Pressespiegel, Korrespondenz, Konferenzen, Statistiken etc.
Ar W 68.30.9 Lärmschutzverordnung 1989
1 Mappe: Korrespondenz, Zeitungsausschnitte, Drucksachen, Vernehmlassungen
Ar W 68.30.10 Avanches Schiessstand 1990-1993
1 Mappe: Einsprachen, Rekurse, Instruktionsverhandlungen, Behördliche Ergänzungen, Entscheide
Ar W 68.30.20 Lärmberatung 1983-1989
Alphabetisch geordnet, R-Z; 3 Mappen
[Für die Aktenserie „Lärmberatung“ wurde ein Sampling vorgenommen.]
Ar W 68.30.21 Motorboothafen Zürich Tiefenbrunnen 1973
1 Fasz.: Korrespondenz, Aktennotizen, Einsprachen, Diverses
Ar W 68.30.11 Fluglärm allgemein, Akten 1972-1988
3 Mappen, darin: Korrespondenz, Beschwerden, Zeitungsausschnitte, Diverses
Ar W 68.30.12 Flughafenausbauten Kanton Zürich 1980-1989
1 Mappe: Korrespondenz, Stellungnahmen, Drucksachen, Diverses. Unterlagen betr:
Militärflugplatz Dübendorf
Zürich-Kloten
Ar W 68.30.13 Flughafenausbauten 1973-1987
4 Mappen, alphabetisch geordnet: Korrespondenz, Eingaben und Beschwerden, Akten lokaler Widerstandsgruppen, Diverses; Unterlagen betreffend:
Bad Ragaz
Basel
Bern-Belp
Bex
Birrfeld
Buttwil
Churwalden
Courtelary
Croix-de-Coeur
Genf
Grenchen
Hausen a. AlbisLangenthal
Lausanne
Lommis
Porrentruy
Schaenis
Schupfart (Fricktal)
Sitterdorf
Thun
Triengen
Trübbach
Ar W 68.30.14 Flughafenausbau Agno 1980-1984
1 Mappe; darin: Korrespondenz, Anhörungen, Beschwerden, Diverses
Ar W 68.30.15 Flughafenausbau Altenrhein 1980-1995
3 Mappen; darin: Korrespondenz, Eingaben und Beschwerden, Verfügungen, Drucksachen, Notizen, Zeitungsausschnitte (Namen: SGU, VCS, Schweizerischer Schutzverband gegen Fluglärm, Aktion gegen Fluglärm AgF Staad)
Ar W 68.30.16 Gebirgslandeplätze für Helikopter 1977-1988
1 Mappe; darin: Korrespondenz, Stellungnahmen, Zeitungsausschnitte, Diverses
Ar W 68.30.17 Initiative für einen massvollen Flugverkehr 1990-1993
Unterlagen des Komitees für einen massvollen Flugverkehr: Protokolle, Kampagnenmaterial (Argumentarium, Leserbriefvorlagen, Inseratvorlagen)
Ar W 68.30.18 Dossier Luftverkehr 1981-1988
3 Mappen. Darin:
Unterlagen betr. Lärmplafonierung in der Umgebung des Flughafen Kloten 1983
Unterlagen betr. Modellflugzeuge, 1980-1982
Unterlagen betr. Ultraleichtflugzeuge, 1981-1985
Ar W 68.30.19 Überschall 1969-1971
5 Mappen: Korrespondenz, Protokolle, Drucksachen (Namen: F. T. Wahlen, Ludwig A. Minelli)
Ar W 68.30.21 Flughafen Etagnières 1972-1975
1 Fasz.: Korrespondenz (Philippe Grin, Comité d’action, Francis Matthey), Pressemitteilungen, Berichte, Zeitungsausschnitte
zum Anfang     Verkehr
Ar W 68.31.1 Verkehr 1969-1977
5 Mappen, darin:
Korrespondenz mit Welti-Furrer, 1969-1971
Unterlagen betr. Revision von Artikel 9 des Strassenverkehrsgesetzes, 1971
Dossier „Bleifreies Benzin“, 1973-1976
Dossier „Burgdorfer Initiative“ (motorfahrzeugfreie Sonntage), 1972-1976
Gesamtverkehrskonzeption: Akten 1972-1977 (2 Mappen)
Dossier „Nationalstrassen“, 1976-1977
Ar W 68.36.16bLastwagenreferendum 1971-1972 (Revision Art. 3 Strassenverkehrsgesetz)
1 Mappe, darin:
Korrespondenz, Stellungnahmen, Zeitungsausschnitte (Namen: Robert Eibel, Heinz Zumstein, Walter Rohner, Donat Cadruvi, Hans Huber, Marc Gossweiler, Kurt Vögeli
Ar W 68.31.2 Benzinrationierung und Geschwindigkeitsbegrenzung 1974-1988
2 Mappen
Ar W 68.31.3 Autoabgase und Lärmbekämpfung 1980-1982
2 Mappen
Ar W 68.31.4 Nationalstrassenbau 1978-1982
2 Mappen
Ar W 68.31.5 N1 Ausbau Grauholz 1985-1991
Darin: Umweltverträglichkeitsbericht (September 1988), Zusatzbericht Autobahnentwässerung und Bauvorgang (Juli 1989), Zusatzbericht Landschaft und Naturschutz (Juli 1989)
Ar W 68.31.6 Vereina 1986-1994
4 Mappen, darin: Beschwerden, Eingaben, Urteile, Korrespondenz, Stellungnahmen, Kontakte mit dem lokalen Widerstand, Pressemitteilungen, Leserbriefe
Ar W 68.31.7 Pragelstrasse 1975-1976
1 Mappe
Ar W 68.31.8 Autobahnvignette in und um Zürich; ca. 1986-1989
1 Mappe
Ar W 68.31.9Neat 1988-1989
1 Mappe
Ar W 68.31.10 Neue Prättigauerstrasse 1988-1991
1 Mappe, darin: Prättigau. Jetzt Umfahrungen bauen oder weiter Schnellstrassen planen? Undat. (1988)
Ar W 68.36.16cRevision Luftfahrtgesetz 1992-1993
1 Mappe, darin:
Abklärungen, Pressemitteilungen, Unterlagen betr. Konferenzen
zum Anfang     Energie
Ar W 68.32.1 Energiepolitik 1969-1976
3 Mappen, drin:
Dossier „Energie, Heizöl“, 1971-1974
Dossier „Offener Brief an die Schweizerische Vereinigung für Atomenergie (SVA)“, 1972-1974
Gesamtenergiekonzeption: Akten 1973-1974 (enthält Unterlagen von Michael Kohn, Meinrad Schär, Walter Hunzinger, Theo Ginsburg, Martin Meyer, Ernst Merian, Konradin Kreuzer, Heribert Rausch u.a.)
Ar W 68.32.2 Gesamtenergiekonzeption 1975-1977
4 Mappen: Korrespondenz (u.a. Michael Kohn, Willy Ritschard, Meinrad Schär, Ernst Merian, Schweizerische Energie-Stiftung SES), Stellungnahmen, Aktennotizen, Berichte
Ar W 68.32.3 Gesamtenergiekonzeption 1977-1980
4 Mappen: Korrespondenz, Stellungnahmen, Aktennotizen, Berichte, Diverses; enthält auch: Documentation Energie – Environnement, 1977 (mit Dossier „Prix Environnement-72, 1976)
Ar W 68.32.4 Gesamtenergiekonzeption, Atomenergie; 1980-1997
4 Mappen:
Mappe 1: Gesamtenergiekonzeption: Akten 01.07.1980-31.07.1981
Mappe 2: Gesamtenergiekonzeption: Akten 01.08.1981-31.12.1981
Mappe 3: Dossier „Energiepolitik inkl. Kernkraft“, 1982-1988 (u.a. Korrespondenz von Rudolf H. Strahm, Bernhard Wehrli, Peter Geilinger, WWF, Schweizerische Energie-Stiftung)
Mappe 4: Atomenergie 1989-1997 (Unterlagen betr. Atomfonds, Stopp Wellenberg, Endlagerung radioaktiver Abfälle, Superphönix Crey-Malville, Initiativen)
Ar W 68.32.5 Atomenergie 1996-2000
1 Mappe, darin Unterlagen betr. Energieabgaben, Ausstiegsinitiative, CAN [Coalition Anti Nucléaire], diverse Volksinitiativen
Ar W 68.32.6 Kraftwerke Ilanz I + II, 1980-1982
Korrespondenz, Dokumentationen (mit Fotografien), Beschwerden
Ar W 68.32.7 Schweizerische Energie-Stiftung, 1979
Akten zur Mitarbeit der Schweizerischen Gesellschaft für Umweltschutz in der Schweizerischen Energie-Stiftung SES, 1 Dossier
Ar W 68.32.8 Volksinitiative Strom ohne Atom, 1989-1990
Akten zur Mitarbeit der Schweizerischen Gesellschaft für Umweltschutz bei der Volksinitiative „Strom ohne Atom“
Ar W 68.32.9 Rheinkraftwerke 1990-1994
1 Mappe und Berichte-(Schwachstellenanalysen der Umweltverträglichkeitsberichte vom Juli 1991 u. April 1992
Ar W 68.32.10 Grimsel-Einsprache, 1988-1989
1 Mappe
Ar W 68.32.11 Diverses 1983-1995
3 Mappen, darin:
Atom und Energieinitiativen: Akten 1984
Dossier „Greina“, 1983-1988
Konfliktlösungsgruppe Wasserkraft: Akten 1992-1995 (Federführung: Schweizerischer Bund für Naturschutz SBN)
Arbeitsgruppe Wasserkraft: Akten 1993-1994
Absichtserklärung des Verbandes Schweizerischer Elektrizitätswerke und der Umweltorganisationen über den Konfliktlösungsdialog bei Wasserkraftwerken, Juli 1995
zum Anfang     Luft
Ar W 68.33.1 Destillationsanlage Sennwald 1972-1974
Akten zum Bau der Destillationsanlage Sennwald, 1972-1974
1 Dossier
Ar W 68.33.3 Luft, Lufthygiene; 1985-1998
1 Mappe, darin:
CO2-Reduktionsgesetz 1995
Luftreinhalteverordnung: Akten 1994-1995
Tempolimit (Luzerner Tempo-Entscheid des Bundesrates, 1995)
Waldsterben
DollAir-Luftwährung, 1997-1998
Ar W 68.33.4 Ausstellung „Zukunft liegt in der Luft“, 1992-1996
Akten zur Wanderausstellung der SGU
3 Mappen, darin: Tourneeplan, Drucksachen, Pressemitteilungen, Zeitungsausschnitte, Dokumentationen (inkl. Fotodokumente), Evaluationsunterlagen, Audio-Kassette (SF DRS), Diverses
zum Anfang     Land-, Forstwirtschaft
Ar W 68.34.1 Landwirtschaft, Landwirtschaftspolitik; 1978-1980
Biozid-Programm 1978/79 u. 1980/81
Landwirtschaftspolitik: Akten 1978-1980 (3 Mappen)
Ar W 68.34.2 Waldsterben 1983-1986
3 Mappen, darin:
Akten 1983-1985: Korrespondenz, Unterlagen betr. Waldschäden ab Oktober 1984, Unterlagen zu SGU-Veranstaltungen
SGU-Publikation „Die wirtschaftlichen Folgen des Waldsterbens“, Akten 1983-1986
Informationspfad Waldsterben: Akten 1985-1986
Ar W 68.36.7 Kundgebung gegen das Waldsterben vom 05.05.1984
Akten 1983-1984
1 Dossier
Ar W 68.34.3 Landwirtschaft, Landwirtschaftspolitik; 1988-1997
Projekt „Leitfaden der Agrarpolitik“, Akten 1988
Gen-Schutz-Initiative, Akten 1991-1997
Schweizerische Arbeitsgruppe Gentechnologie, Akten 1991-1995
Lebensmittel-Verordnung (Gentech-Revision), 1992-1994
Initiative „Mehr Natur vom Buur“, Akten 1996
zum Anfang     Abfall
Ar W 68.35.1 Sondermüllverbrennungsanlage Dottikon: Akten 1968-1969 u. 1986-1990
Unterlagen betr. Sondermüllverbrennungsanlage der Schweizerischen Sprengstoff-Fabrik Dottikon (ab 1987: EMS): Korrespondenz, Unterlagen betr. Öffentlichkeitsarbeit, Stellungnahmen, Berichte
4 Mappen
Ar W 68.35.2 Sondermüllverbrennungsanlage Dottikon: Akten 1988-1989
5 Mappen
Ar W 68.35.3 Sondermüllverbrennungsanlage Ciba-Geigy, 1987-1990
Unterlagen betr. Sondermüllverbrennungsanlage der Ciby-Geigy AG in Basel
1 Mappe
Ar W 68.35.4 Altholzverbrennungsanlage der Zementfabrik Holderbank Rekingen, 1990-1997
1 Dossier, darin: Betriebskonzept, Einsprachen, Vereinbarung, Baubewilligung, Studien, Korrespondenz, Unterlagen zu Medienkonferenz, Gesuche, Berichte
Ar W 68.35.5 Plasmox-Anlage der Sun AG in Bürglen TG, 1990-1993
2 Dossiers, darin: Unterlagen betr. SGU-Aktivitäten, Beschwerden Dritter, Bau- und Anlagenbeschrieb, Parlamentarische Vorstösse, Umweltverträglichkeitsbericht, Presseunterlagen
Ar W 68.35.6 Sondermüll-Zentrums-Projekt der Solvitec AG
Korrespondenz, Einsprachen, Zeitungsausschnitte, Notizen, Adressen, Pressedienst
Ar W 68.35.7 Abfallentsorgung im HCB-Zementwerk Siggenthal, 1990-1997
1 Dossier, darin: Vereinbarung, Umweltverträglichkeitsbericht, Korrespondenz (v.a. mit Behörden), Berichterstattung, Baubewilligung, Vertrag
Ar W 68.35.8 Diverse Projekte 1986-1987
2 Mappen, darin:
Deponie Gamserried, Brig-Glis, 1986-1987
Mulitkomponentendeponie Rütihof, Nuolen-Wangen, 1987-1989
Sondermüllverbrennungsanlage Liestal, 1990
Recycling-Anlage Sennwald der Solvitec AG, 1991-1994
Abfallentsortung in Zementwerken, 1993-1997 (darin: Fotodokumente)
zum Anfang     Diverse Themen
Ar W 68.36.1 Gewässerschutz 1972-1992
4 Mappen, darin:
Plakattwettbewerb „Rettet unsere Gewässer“, 1990-1992
Unterlagen betr. Gewässerschutz-Initiative, 1983-1985
Akten betr. Waschmittelverordnung, Phospate
einzelen Fotodokumente
Ar W 68.36.2 Auswirkungen Vertrag Schweiz / EWG auf den Umweltschutz, 1972-1973
1 Mappe
Ar W 68.36.3 Schweiz und Europa, 1992-1994
1 Mappe
Ar W 68.36.4 Veranstaltungsreihe „Europa-Umwelt-Wirtschaft“, 1996-1997
1 Mappe, darin: Programm, Budget, Korrespondenz, Presseberichte, Tagungsunterlagen
Ar W 68.36.5 Binnenschifffahrt 1972-1975
1 Mappe
Ar W 68.36.6 Snowmobile, Motorschlitten; 1968-1974
1 Mappe
Ar W 68.36.8 Initiativen im Projektstadium, 1976-1983
1 Mappe
Ar W 68.36.10 Alpen-Initiative, 1990-1997
1 Mappe: Protokolle, Korrespondenz, Projekt/Budget, Mediendienst, Presseberichte
Ar W 68.36.11 Rettung Rombach, Val Mustair; 1990-1997
1 Mappe u. Diplomarbeit von Jürgen Müller und Rainer Zah: Der Rombach. Ökologische Beurteilung eines alpinen Fliessgewässers, ETHZ, Abteilung für Umweltnaturwissenschaften, 1993
Ar W 68.36.12 Kiesabbau 1979-1981
1 Mappe:
Neuenheim ZG
Rafzerfeld ZH
Stauffen AG
Ar W 68.36.14 CH 91: Akten 1986-1987
1 Mappe
Ar W 68.36.15 Diverse Themen, 1972-1997
2 Mappen, darin:
Bolle di Magadino, 1972: Korrespondenz mit G. Pedrazzini, Bellinzona
Motorboot-Verbot-Initiative, 1973
Aktion „AMAG pflanzt Bäume“, 1973
Verordnung über die Zulassung von Personen und Fahrzeugen zum Verkehr (VZV), 1973
Ökologischer Landbau, 1976-1977
Aussenwirtschaftspolitik, 1994-1997
Ar W 68.36.16 AV-Medien
[HCB:] Energie aus erneuerbaren Brennstoffen. Verwertung von Altholz im Zementwerk HCB Rekingen, VHS, 1995
Revolution dank Reformation, ausgestrahtl von Radio Will u. Radio Eviva, 05.11.1995, Audiokassette
zwei Audiokassetten mit Aufnahmen von Schiesser/König u. Füglister/Meury, Anlass und Datum unbekannt

zum Anfang

Nachlieferung 2018

zum Anfang     SPE/equiterre
Ar W 68.40.1SGU/SPE: Protokolle, Akten
ca. 1964-1989
2 Mappen, darin: Protokolle der Vorstands-und Ausschuss-Sitzungen, 1979-1986; Protokoll der Hauptversammlung von 1980; Aktennotizen, Korrespondenz, Einladungen, Pressemitteilungen, Texte, Statuten 1979-1988; Zusammenarbeitsvertrag SGU/ISV, 01.07.1982; Diverses
Ar W 68.40.2SGU/SPE: Jahresrechnungen, Revisionsberichte
1979-2007
1 Mappe
Ar W 68.40.3SGU/SPE: Protokolle, Akten
ca. 1986-2003
Mappe 1, darin: Bericht und Protokolle der AG "Neue SGU"; Protokolle der groupe du travail, "Nouvelle SPE"; Organisationsanalyse (19 Seiten), 1997; Budget/Rechnung, Unterlagen zur Ausrichtung der neuen SGU; Leitbild 1998, Korrespondenz, Diverses
Mappe 2, darin: Akten zur Fusion SGU/SPE; Protokolle der Treffen SGU/SPE, 1992-1994 und der Vorstands-Sitzung vom 26.05.1993; Protokolle der Geschäftsleitung SGU/equiterre vom 26.08.1992-20.11.2003
Ar W 68.40.4SGU/SPE: Comité Suisse
1997-2004
1 Mappe, darin: Tätigkeitsprogramme und Berichte
Ar W 68.40.5SGU/SPE: Comité Suisse
1997-2004
3 Mappen
Mappe 1+2, darin: Korrespondenz, Vernehmlassungen, Traktanden/Einladungen, Protokoll vom 24.10.2002; Statistik der Projektbewertung, Projektideen, Retraite 2004, Klausuren 1997-2002; Konzept Mitgliederwerbung, Zukunft equiterre Zürich, 2004; Bericht (séminaire comité SPE) vom 06.07.1999
Mappe 3, darin: Projets d'equiterre: Fiches synthétiques de bilan, 30.11.2004; Les expériences d'equiterre, Décembre 2004 (7 Seiten); Rückblick 1. Trimester 2004; Projektblätter, Rapport d'activités-Etat Janvier 2003
Ar W 68.40.6equiterre: Comité Suisse
2001-2005
2001-2005
3 Mappen, darin: Protokolle (Vorstand, GL, Comité); Korrespondenz, Budgets/Bilanzen, Reglements, Texte, Vernehmlassung zur Strategie nachhaltige Entwicklung (21 Seiten), 21.12.2001; Akten zum Namenwechsel SPE/SGU; Diverses
Ar W 68.40.7SPE/SGU Comité Direction
2001-2002
1 Mappe, darin: Protokolle (GL, Mitgliederversammlungen); Akten zur Schweiz. Tagung zur nachhaltigen Entwicklung auf lokaler Ebene, 21./22.11.2002; Berichte an den Vorstand; Pressemitteilungen, Mails, Akten zum ZEWO-Gütesiegel; Protokoll und Programm zur Jahresplanung
Ar W 68.40.8SPE/SGU Comité Direction
2001-2002
1 Mappe, darin: Korrespondenz (Mails), Aktennotiz, Budget, Diverses
Ar W 68.40.9SPE Comité Romand
ca. 1981-2001
2 Mappen, darin: Korrespondenz, Texte, Informationen, Einladungen, Programme, Berichte, Mitgliederlisten, handschriftliche Notizen, Drucksachen, Statuten des Instituts de la Vie, 1979
Ar W 68.40.19Equiterre/SPE: Texte
ca. 1993-2009
Mappe 1: Akten ca. 1993-1996; u. a. folgende Drucksachen:
- Journal Romand de l'environnement, No. 179, aout-Septembre 1993
- Ecobilans théorie méthodologie et pratique, mars 1993
- Agriculture et environnement-vers une harmonisation, mars 1990
- L'érosion génétique [Les dossiers de l'ISV], 1985
- Stratégie économique de la durabilité, No. 32, novembre 1987
- einzelne SPEinfos und einzelne Ausgaben des "Vivre Damain"
Mappe 2: 1999-2009
- Stratégie d'incitationé la création d'un Réseau national Villes Santé [SPE], Genève, octobre 1999
- Mise en œuvre d'une politique c'achat écologique à Genève [SPE], octobre 1999 (35 pages)
- Bruit: L'environnement acoustique dans le milieu urbain. Adaptation pour la Suisse romande de l'exposition en allemand [SPE], Genève/Bienne, juillet 2000 (23 pages)
- Rapport final: Evaluation d'impact sur la santé Tabagisme passif [equiterre], Novembre 2005 (34 Seiten)
- Rapport final: Evaluation d'impact sur la santé Promotion du vélo à assistance électrique (VAE), [equiterre], mai 2006 (31 Seiten)
- Rapport final: Titre du projet: Un espace public pour tous-Formation pour une planification cohérente: Organisation responsable: equiterre, Personne à contacte: Natacha Litzistorf, 19.03.2009
Ar W 68.40.20Equiterre fête ses 40 ans
1971-2011
1 Mappe, darin: Programm, Fusionsvertrag zwischen SGU und SPE; Protokoll über die Gründungsversammlung der Schweizerischen Gesellschaft für Umweltschutz vom 08.06.1971 in Basel; Rapport d'activités 2010; "Le développement du quoi?" Exposition dans le cadre des 40 ans d'equiterre, août 2011
Ar W 68.40.21Equiterre/Partenaire pour le développement durable: Genève
2001-2007
1 Mappe, darin: Verträge, Texte, Rapport d'activités 2001-2002; Protocole de la collaboration; Un espace public pour tous: Guide pour une planification cohérente, [equiterre], octobre 2007
Ar W 68.40.22Equiterre/Partenaire pour le développement durable: Diverse Texte
2003-2012
Mappe 1: Texte 2003-2007
- Haut Ecole d'ingénieurs de Lullier: Cours: Développement durable: de l'idée à l'action, Genève, juillet 2003 (5 pages)
- Evaluation externe de la démarche de concertation francophone en matière environnementale, Projet de rapport final 28.03.2004 (89 pages)
- Félix Dalang, St. Th. Diallo: Projet: Environnement intérieur, asthme et allergies: Enquêtes au domicile de personnes souffrant d'asthme ou d'allergies à Genève, mars 2005 (64 pages)
- Evaluation d'impact sur la santé PAC MICA: Rapport final-présentation de la démarche et évaluation/bilan du processus et des résultats, mars 2006 (30 pages)
- Stratégie de durabilité à Confignon: Démarche participative à Cressy, novembre 2006 (26 pages)
- Jardin de Poche-Quartiergärten: Rapport Intermédiaire, avril 2007
- Evaluation d'impacts sur la santé: Méthodologie pour une Réhabilitation de l'Habitat ancien à Porrentruy prenant en compte la promotion de la santé (Rapport final), octobre 2007
- Evaluation du programme de formation en développement durable du SIPAL, Genève, novembre 2007 (33 pages)
Mappe 2: Texte 2008-2012
- La contractualisation: Potentiels et risques c'un nouveau mode d'action publique, Genève, le 17 janvier 2008 (37 pages)
- Synthèse des forums participatifs organisés pour la révision du Plan directeur communal de la Ville de Genève, le 6 mars 2008 (25/10 pages)
- Evaluation d'impact sur la santé PAC Bernex-EST: Rapport final, octobre 2008 (23 pages)
- Akten zur Ecole d'ingénieurs de Lullier, 2008
- SustAlpTourism: Management durable du Tourisme de Montagne, 2008/09 (13 pages)
- Contrat de quartier Montelly, Evaluation: Rapport intermédiaire, Lausanne, décembre 2010
- "Quartiers durables by Sméo", Lausanne, 2011
- Evaluation d'impact sur la santé: Effets potentiels des éoliennes sur la santé de la population (Rapport final), Mai 2012 (58 pages)
- Ville de Carouge: Un espace public adapté aux seniors; Diagnostic d'accessibilité de l'espace public, juin 2012 (76 pages)
Ar W 68.40.37SPE: 2.-4. Rencontres romandes recherche –environnement
1987-1991
1 Mappe
zum Anfang     Institut Suisse de la Vie
Ar W 68.40.10ISV/SPE Romand
1964-2001
3 Mappen, darin: Statuten, Mai 1964 und 27.05.1992; Protokolle der Hauptversammlungen (branche romande); Korrespondenz, SPE Infos; Programme et Rapports d'activités; Finanzen, Budgets
Ar W 68.40.11Institut Suisse de la Vie: allgemeine Akten
ca. 1965-1981
1 Mappe, darin: Korrespondenz, Rundschreiben, Texte, handschriftliche Notizen, Akten: Crise, relance et écologie, 1976/77; Diverses
Ar W 68.40.12Institut Suisse de la Vie: Science et croissance, 02.-04.05.1973
1973
2 Mappen, darin: Texte, Korrespondenz, handschriftliche Notizen, Diverses, u.a:
- Débat faisant suit é la conférence de M. Budomski, Genève, le 3 Mai 1973 (31 pages)
- M. de Rougemont (Présidence: Débat du 3 Mai 1973 (49 pages)
- Soirée inaugurale du 2 Mai 1973 (28 pages)
- M. Y. Maystre (Présidence: Débat du 4 Mai 1973 (32 pages)
- M. J. C. Nicole (Présicence: Débat du 4 Mai 1973 (55 pages)
Ar W 68.40.13Institut Suisse de la Vie: allgemeine Akten
ca. 1970-1985
1 Mappe, darin: Korrespondenz, Rundschreiben, Pressemitteilungen, Vernehmlassungen, Fragebogen, Diverses
Ar W 68.40.14Institut Suisse de la Vie: Sektionen, Gruppen
ca. 1965-1988
3 Mappen
Mappe 1: Akten ca. 1965-1979
- Sektion Zürich: Statuten, Protokolle, Bulletin 1/1966, 1965-1968
- Sektion Wallis: Statuten, Korrespondenz, Rundschreiben, Diverses, 1968-1979
- Sektion Neuenburg: Statuten, Korrespondenz, Rundschreiben, 1965-1977
- Sektion Waadt: Korrespondenz, Exposé, Protokolle, Journal du College Sion vom Juni 1968, ca. 1968-1978
Mappe 2: ca. 1965-1987
- Groupe relations publiques: Fotodokumente, Korrespondenz, handschriftliche Notizen, Rundschreiben, Diverses, ca. 1981-1987
- Groupe jeunesse: Protokolle, Korrespondenz, Rundschreiben, handschriftliche Notizen, Einladungen, Diverses, ca. 1965-1976
Mappe 3: Radio-Salève: Korrespondenz, Statuts de Societè Radio Plus, Diverses, ca. 1982-1988
Ar W 68.40.15Institut Suisse de la Vie: Suisse/Genève
ca. 1965-1985
2 Mappen, darin: Korrespondenz, handschriftliche Notizen, Rundschreiben, Informationen, Einladungen, Diverses
Ar W 68.40.16Institut Suisse de la Vie: International
1964-1996
2 Mappen, darin: Statuten, Protokolle, Berichte, Korrespondenz, Programme der internationalen Konferenzen
Ar W 68.40.17Institut Suisse de la Vie: International
ca. 1967-1980
1 Mappe, darin: Akten des Comité belge (Protokoll, Berichte, Korrespondenz, Diverses)
Ar W 68.40.18Institut Suisse de la Vie/SPE: Déchets
1980-1995
1 Mappe, darin: Korrespondenz, Flyer, Einladungen, Pressemitteilungen, Troisième Congres Européen sur l'emballage et l'environnement, Bruxelles, 21.-25.10.1994
zum Anfang     Projets
Ar W 68.40.23Diverse Projekte
1995-2008
1 Mappe, darin:
- Astronef 1995, 2000 (Protokoll, Bilanz)
- Campagne construire sainement, 1998-2002 (u. a. Rapport d'activité et évaluation, Korrespondenz)
- Projet ANR sur la Marchabilité, 2006 (u. a. Document préparatoire au rapport final, 55 Seiten)
- Projet Metamorphose Genève, 2007 (Texte)
- Association Mètropole Suisse, 2007-2008 (u. a. Protokolle GV, Vorstandssitzung; Jahresbericht 2006)
Ar W 68.40.24Projet la parole
2001-2004
1 Mappe, darin: Protokolle, Texte, Dossier de presse, Korrespondenz, Contrat de financement de projet, Diverses
Ar W 68.40.25Projet PAC Mica, Genève
ca. 2004-2006
1 Mappe, darin: Protokoll, Resolutionen, contrat de partenariat, Texte, Diverses
Ar W 68.40.26Projets communes
ca. 2004-2007
1 Mappe, darin: Plan-les-quates, 2006; Akten zu folgenden Gemeinden: Cologny 2007, Grand-Saconnex 2005, Confignon 2004-2006, Cressy 2006
Ar W 68.40.27Wichtige Texte, Projekte
2004-2005
1 Mappe, darin:
- Partenaire pour le développement durable (dossier): conception et réalisation proposées par alex wermeille [equiterre], mai 2005 (21 pages)
- Agir pour l'équilibre de l'Humain à la Terre [equiterre], (undatiert, 17 pages)
- Dossier de présentation Projet DVD [equiterre], (undatiert, 16 pages)
- Dossier de présentation par Samy Gharssali OPMM6 [equiterre]
- C. Mettraux: Projet DVD [equiterre], (13 pages)
- Sébastien Pichonnat: Rapport CD/DVD [equiterre], mai 2005 (13 pages)
- Recentrer l'identité pour communiquer: Stratégie de communication institutionnelle de l'association equiterre, partenaire pour le développement durable, mai 2004 (43 pages)
Ar W 68.40.28Projet: Environnement intérieur, asthme et allergies
2004-2005
1 Mappe, darin: 65-seitiger Text und 11-seitiger handschriftlicher Text; Korrespondenz
Ar W 68.40.29Journée "Mobilité et Santé" (Jura)
2000-2001
1 Umschlag, darin: Programme, Pressekonferenzen, Protokoll, Diverses
Ar W 68.40.30Journée de la forêt
2001
1 Umschlag, darin: Pressekonferenzen, Korrespondenz, Diverses
Ar W 68.40.31Fédération fourchette verte Suisse (FVS)
1995-2002
1 Mappe, darin: Statuts, Rapport annuel 2001, Programme "Fourchette verte", Dossier de presse, Workshop 12 avril 2000, Protokolle, Budget, Korrespondenz, Projet de conception, août 2002;
Projet fourchette verte, juillet 2000 (13 pages)
Fourchette verte, junior 5 à 15 ans (14 pages)
Ar W 68.40.32Aktion "Feel your power" (Städtewettkampf)
2000-2001
2 Mappen, darin: Programm, Presseartikel, Budget, Pressekonferenzen, Korrespondenz, Schlussbericht, Fotodokumente, Evaluation, Vertrag, Drucksachen, Diverses, u.a.:
- Genève roule: Vertrag, Presseartikel, Korrespondenz, Foto-Kopien, Diverses
- Akten zu: Le 7ème International Roller Contest Lausanne, 26-27 août 2000
- Akten zu: Scala, Genève, 2000/01
Ar W 68.40.33Congrès mondial de la FIHUAT, Genève
2006
1 Mappe, darin:
- Claudia Bogenmann: Rapport de stage de licence ès Science politique: Evaluation du congrès de la FIHUAT 2006, mars 2007
- Brocken chair, juillet 2005
- Genève et l'agglomération franco-valdo-genevoise: Urbanites/Frontieres
- 50th IFHP World Congress, Geneva 10-13 September 2006 (Registration brochure – Brochure d'enregistrement and First announcement - Call for papers)
Ar W 68.40.34Eis – Plateforme
ca. 2005-2008
1 Mappe, darin: Protokolle, Evaluationen, Berichte, Diverses
Ar W 68.40.35Expo Air
1993-1998
1 Mappe, darin:
- Protokolle, Konzept, Korrespondenz, Vertrag, Besucher-Rückmeldungen, Revue de presse 1996/97;
- L'Air vom 05.10.1996-17.08.1997: Textes de l'audio-guidage (deutsche Übersetzung)
- Notre air – Notre avenir: Projet d'expansion itinérante en Suisse romande de la SPE, juillet 1993
zum Anfang     Divers
Ar W 68.40.36Akten René Longet
1975-2007
Mappe 1: Brief an R. L. vom 14.10.1975; Alimentation 1984-1996; Spendenaufrufe 2001-2007
Mappe 2: Agriculture (Neue Agrar Politik): Statuten, Protokolle, Pressekonferenzen, Bericht, Texte, Korrespondenz, Stellungnahme, Thesen für eine neue Landwirtschaftspolitik, 06.04.1979; Akten: 1979-1990
Ar W 68.40.43Tagungen
2000-2009
2 Mappen, darin:
- Journées de l'Office fédéral de l'environnement, des forêts et paysage organisées avec le soutien de l'Office fédéral de la santé publique, les 23 et 24 août 2000 à Berne
- Tagung vom 21./22.11.2001 in Bern
- 4ème Conférence nationale sur la promotion de la santé, 24./25.01.2002 à Delémont
- 5ème Conférence nationale sur la promotion de la santé, 23./24.01.2003 à St. Gallen
- "Les Journées du développement durable", 13.06.2003
- Schweizerische Tagung zur Nachhaltigen Entwicklung auf lokaler Ebene, 13./14.11.2003 in Bern
- 6ème Conférence nationale sur la promotion de la santé à Lugano, 29./30.01.2004
- Le développement durable en pratique: analyse des échecs et des succès, 11.06.2004
- Tagung "Entrümpeln. Werte für nachhaltige Entwicklung." Solothurn, 02./03.12.2004
- 7. Nationale Gesundheitsförderungs-Konferenz, 27./28.01.2005 in Freiburg
- Congrès national pour la promotion de la santé en entreprise, 09.07.2009 Université de Zurich
Ar W 68.40.44Seminare, Kurse
1995-1998, 2009
1 Mappe, darin: Séminaire Ville et Santé, 27.11.2009; Cours SBS, Akten: 1995-1998
Ar W 68.40.45Korrespondenz
1979-1995
1 Mappe, darin: Korrespondenz allgemein, 1992-1995; Korrespondenz René Longet "vivre demain", 1979-1989
Ar W 68.40.46Presseartikel, Pressekonferenzen
1998-2015
1 Mappe, darin: Presseartikel (PDS), 1999-2015; Presseartikel (PC), 2002-2015; Pressekonferenzen 2002-2012
Ar W 68.40.47Presseartikel: Nature en ville
2006-2016
1 Mappe
Ar W 68.40.48Presseartikel
ca. 1988-2016
ca. 1988-2016
3 Mappen
Mappe 1: Presseartikel: ca. 1988-2012
Mappe 2: Presseartikel: SEV, 1997-2015
Mappe 3: Presseartikel: DTU ca. 1997-2016; Agenda 21 Jura, ca. 2001-2002; Agenda 21, ca. 1999-2015
zum Anfang     Agenda 21
Ar W 68.40.38Agenda 21 pour Genève
ca. 1997-2000
3 Mappen
Mappe 1+2: Protokolle, Korrespondenz, Texte, handschriftliche Notizen, Diverses, 1997-1999
Mappe 3: Akten ca. 1999-2000
- Cahier: Le guide de l'Agenda 21 (SPE, 103 pages)
- Cahier: Les conférences internationales (SPE, 31 pages)
- Cahiers documentaires: Références et contenus de la notion du développement durable (SPE, 23 pages)
- Cahiers documentaires: Les Agenda 21 locaux (SPE, 32 pages)
- Cahiers "Perspectives et débats": Education, formation, information et communication (SPE, 41 pages)
- Cahiers "Perspectives et débats": Economie durable (SPE, 31 pages)
Ar W 68.40.39Agenda 21 pour Genève
ca. 1997-2010
1 Mappe, darin:
- Diverse Protokolle und Texte, Korrespondenz, Akten: ca. 1997-1998, 2001
- Développement durable: Agir pour la ville de demain (Agenda 21, Ville de Genève), [SPE, undatiert, 100 pages]
- Guide pratique de l'agenda 21 communal (Canton Genève), novembre 2002 (76 pages)
- Revue de développement durable en ville de Genève, juin 2010 (30 pages)
- Programme stratégique de développement durable de la ville de Genève, 2011-2014, septembre 2010 (34 pages)
Ar W 68.40.40Juragenda 21
ca. 1999-2007
1 Mappe, darin:
- Protokolle, Texte, Budget, Vertrag, Strategie-Papiere, Diverses
- Agenda 21 de la République et Canton du Jura, novembre 2002
- Vers un urbanisme favorable à la santé, Compte-rendu, 24 et 25 novembre 2005
Ar W 68.40.41Agenda 21: Diverse Gemeinden
ca. 1998-2007
1 Mappe, darin:
(Objectifs et programme d'action), avril 2000; Akten 1999-2000
- L'Agenda 21 de la Ville d'Yverdon-les-Bains: Text, Rapport, Korrespondenz; Akten: 2000-2002
- Agenda 21, Canton Vaud: 8-seitiger Text vom 01.05.2000; Lausanne objectif qualité de vie: Le développement durable en actions, septembre 2006 (64 pages); Lausanne, Agenda 21 actions pour un développement durable (43-seitige Broschüre, undatiert); Akten: 2000-2006
- Ville de Carouge-Réactualisation du plan communal: Programme "Action 21" pour les communes Genevoises 2005; Durabilité et Agenda 21 à Carouge: Présentation au CM [equeterre, 33 pages], 15.01.2007; Protokolle, Note interne, Korrespondenz; Akten: 2005-2006
- Agenda 21, Ville de Delémont (Rapport final), octobre 2001 (21 pages); Protokolle; Akten 1999-2001
Ar W 68.40.42Agenda 21: Kanton Wallis
1998-2006
2 Mappen, darin: Korrespondenz, Texte, Vernehmlassungsverfahren, Stellungnahme, Rapporte 2000-2002, Charta der "Nachhaltigen Entwicklung" der OS Sion 2006
zum Anfang     Documentation
Ar W 68.40.49Déclaration durable
ca. 1996-2002
1 Mappe, darin:
- Korrespondenz, Texte, Vernehmlassung, Medienmitteilungen, Pressekonferenzen;
- Auf zu grossem Fuss [u. a. SGU], 1996 (d./f. 16 Seiten)
- Elemente einer nachhaltigen Entwicklung [SGU, SBN, WWF, VCS], Oktober 1996 (36 Seiten)
- Protokoll der Sitzung des IDA Rio Forums, 06.02.1997
- R. Longet: Le plan d'action de Johannesburg et la stratégie nationale Suisse du développement durable, 2002
Ar W 68.40.50Energie
ca. 1973-2001
2 Mappen, darin:
- Protokolle, Aktennotizen, Stellungnahmen, Korrespondenz, Rundschreiben, Texte, Abstimmungs-Plakat, Flyer, Pressemitteilungen, Vertrags-Kopie, Finanzen, Fragebogen,
- Akten zur Hochspannungsleitung Mühleberg-Verbois, 1983-1986
- Akten zu Energie 2000 (u. a. Eco Construction, 1998)
- Kurzzusammenfassung des Energiekonzeptes der Umweltorganisationen (5 Seiten)
Ar W 68.40.51Nucléare
ca. 1974-1994
1 Mappe, darin: Protokolle, Stellungnahmen, Korrespondenz, Rundschreiben, Texte, handschriftl. Notizen, Resolution, Vernehmlassung, Memorandum, Pressekonferenzen, Pressemitteilungen, Plakat und Flyer: Manifestation 19.11.1988;
Initiative populaire fédéral: Halte à la construction de centrales nucléaires (moratoire), 19.08.1986
Einwendungen gegen das Gesuch der Kernkraftwerke Kaiseraugst AG, 17.12.1979 (36 Seiten)
Initiative zur Wahrung der Volksrechte beim Bau und Betrieb von Atomkraftwerken, 1974-1979
Einwendungen in Sachen Atomkraftwerk Graben, 1980
Akten zum Super-Phénix Creys-Malville, ca. 1979-1989
Ar W 68.40.52Mobilité: Route, Aviation
ca. 1978-1995
2 Mappen, darin: Stellungnahme, Vernehmlassung, Pressemitteilungen, Korrespondenz, Rundschreiben, Texte, Urteil SGU gegen das BAZL, Diverses;
Akten zu Ultra-Legeres motorises (ULM)
Pressekonferenz vom 24.03.1983: Referate S. Casetti (SGU), NR S. Bircher und B. Wehrli (SGU)
Nach uns die Sintflut? [SGU], Information, undatiert
Akten Aqua Viva: Protokolle, Rechnung/Budget, 1979-1982
Ar W 68.40.53Mobilität
ca. 1971-1999
1 Mappe, darin:
- Protokolle der Groupe-conseil-romande, 1983-1991; Korrespondenz, Aktennotizen, handschriftl. Notizen, Pressemitteilungen, Resolution, Vernehmlassung, Diverses;
- Rue de l'Avenir (Bulletin publier par le Groupe-conseil romande), Nr. 1/1985-Nr. 2/1989 [lückenhaft]
Ar W 68.40.54Transport: Eisenbahn (Eisenbahnlärm)
ca. 1988-1996
1 Mappe, darin:
- Korrespondenz, Aktennotizen, Pressemitteilungen, Pressekonferenzen, Stellungnahme der SGU zur NEAT; Diverses,
- Schienenverkehrslärm in Europa: Literaturstudie über den aktuellen Forschungsstand [im Auftrag von SGU, VCS, SHS, SL], Oktober 1994
- Akten zur Fachtagung Verkehrslärm: Spezialfall Eisenbahnlärm, Bern 05.03.1996
Ar W 68.40.55Déchets (Abfall)
1985-1998
3 Mappen
Mappen 1+2: Akten Déchets-ressources, 1985-1998: Korrespondenz, Texte, handschriftl. Notizen, Vernehmlassungen, Konflikt um Sondermüllentsorgung, Pressekonferenz, Pressemitteilungen, Getränkeverpackungsverordnung, Positionen der SGU zur aktuellen Abfallpolitik; St. Schwager: Abfallgesetzgebung-Auslegeordnung und Forderungen, Referat vom 09.08.1989 (5 Seiten); Diverses
Mappe 3: Veranstaltungen "Dechets" (Abfall), 1988-1995
Ar W 68.40.56Verschmutzung
ca. 1970-1999
3 Mappen
Mappe 1:
- Akten zur Verschmutzung durch Chemie ca. 1970-1999: Petition, Vernehmlassungen, Pressemitteilungen, Pressekonferenzen, Vereinbarung, Korrespondenz, Aktennotizen, Drucksachen,
- Protokolle der AGUC-Sitzungen und Unterlagen zum AGUC-Projekt (AG Umweltschutz)
- Internationales Symposium: Chemistry-Man-Environment, 1980
- Vivre demain: Pollution Domestique: Que faire? No. 86, juin 1987
- Vivre demain: La Suisse et les déchets toxiques, No.93, février 1989
Mappe 2:
- Akten zur Gewässer-Verschmutzung: ca. 1981-1998; Stellungnahme der SGU zum Gewässerschutzgesetz, Korrespondenz, Pressemitteilungen, Vernehmlassungen, Diverses,
- Lutter contre la pollution des eaux: une tâche permanente (Les dossier de l'ISV), 1985
- Coordination Rivières 1992-1998: u. a: Rivières du bassin genevois: Etat des Vieux et Plan d'actions, juin 1992
- Volksinitiative zur Rettung unserer Gewässer, ca. 1986-1993
Mappe 3: Akten: Mercure: Mort du Léman? ca. 1970-1991; Protokolle der Association pour la sauvegarde du Léman (ASL); Korrespondenz, Texte, Diverses
Ar W 68.40.57Pollution des sols
1985-1992
1 Mappe, darin: Korrespondenz, Texte
Ar W 68.40.58Atmosphère
ca. 1971-1992
2 Mappen
Mappe 1:
- Akten zu Luftverschmutzung, ca. 1971-1992; Korrespondenz, Pressemitteilungen, Pressekonferenzen, Aktennotizen zu Besprechungen, Resolution, Vernehmlassungen
- Korrespondenz und Stellungnahme zur Initiative Albatros, 1977
- Journée sur l'ozone et le smog festival, 01.06.1989 (Einladung, Programm und Präsenzliste)
- De l'air pour vivre (Infras-Documentation concernant la stratégie de lutte contre la pollution de l'air 1986), mars 1987 (108 pages)
- Ungenützte Chancen der Luftverbessrung [Schweiz. Vereinigungen der Innenstadtorg. /SGU], März 1992 (23 Seiten)
Mappe 2:
- Akten ca. 1984-1991; Texte, Korrespondenz, Besprechung, Referate, Interviews, Protokolle der Sitzungen vom 10.01. und 05.05.1984 (Waldsterben-Kundgebung); Pressemitteilungen/-konferenzen, Studie (Basler u. Partner), ca. 1985-1987;
- SGU-Bulletin: Massnahmen gegen das Waldsterben (Sondernummer), Juni 1984
- La forêt a besoin d'air! [u. a. ISV], janvier 1985
- Tut etwas Mutiges! [u. a. SGU], Januar 1984 (30 Seiten)
Ar W 68.40.59Atmosphère
ca. 1983-1990
1 Mappe, darin: Korrespondenz, Pressemitteilungen/-konferenzen, Protokolle der Sitzungen vom 20.02. und 18.04.1984 (Waldsterben-Kundgebung); Aktennotiz, Manifestation pour des mesures contre la mort des forêts, 05.05.1984; Aktion zum Schutz der Ozonschicht, ca. 1987-1990
Ar W 68.40.60Klima
ca. 1989-1997
1 Mappe, darin:
- Klima-Petition 1997, Korrespondenz, Konzept zur Verminderung der Treibhaus-Emissionen (Zusammenfassung);
- Action Climat: Supplément spécial au Panda Nouvelle, 5/1992
- Suren Erkman: La controverse autour du climat, (TV Suisse romande, Journal de Genève, Gazette de Lausanne), jeudi 29.04.1993
Ar W 68.40.61Lärmschutz (Überschallknall)
ca. 1969-1998
1 Umschlag, darin: Listen der Mitglieder des Aktionskomitees und der Donatoren; Korrespondenz, Memorandum vom 11.08.1969; Problématique du bruit, ca. 1989-1998; Protokoll des eidgenössischen Aktionskomitees gegen den Überschallknalls ziviler Luftfahrzeuge, 29.08.1970
Ar W 68.40.62Nachhaltige Entwicklung
ca. 1976-2002
1 Umschlag, darin: Korrespondenz, Pressemitteilungen, SGU und Johannesburg 2002: Kommunikationsberatung und Unterstützung der SGU in der Medienarbeit zum Weltgipfel für Nachhaltige Entwicklung Rio+10 (Überarbeitetes Grobkonzept und Offerte), Luzern, 28.03.2002
Ar W 68.40.63Protection des environnements
ca. 1975-2001
1 Mappe, darin: Korrespondenz, Texte, Pressemitteilungen, handschriftliche Notizen, Vernehmlassung der SGU zur Änderung des Umweltschutzgesetzes; Aktennotiz, Vereinbarung, Vernehmlassung (Plattform 94); Plate-forme Environnement [u. a. SPE], 1994
Ar W 68.40.64Urbanisme et territoire
ca. 1966-1985
3 Mappen, darin:
- Korrespondenz, Teste, Rundschreiben, Diverses,
- Institut de la vie – Genève: Cycles de conférences automne 1972 (98 pages)
- Dossier logement: Pour une politique de l'habitat [ISV], juin 1982
- Quelle vie en ville? Pour une stratégie urbaine écologique [ISV], Genève 1984
Ar W 68.40.65Territoire
ca. 1984-1999
1 Mappe, darin: Korrespondenz, Texte, Protokoll vom 14.10.1991; Pressemitteilungen, Petition, Vernehmlassung der SGU
Ar W 68.40.66Large Electron-Position Collider (LEP)
1979-1985
1 Mappe, darin: Presse-Dossier/Pressemitteilungen; Korrespondenz, handschriftliche Notizen/Texte; Petition, Exposé de P. Lehmann, débat du 28.01.1982 sur le thème "Pourquoi le LEP?"; Les limites de la science, janvier 1982 (le projet LEP du cern)
Ar W 68.40.67Génie génétique
1992-1998
1 Umschlag, darin: Protokolle, Initiative protection génétique; SGU-Position zur Gentechnik; Pressekonferenz, Flyer, Einladungen, SGU-Positionspapier Gentechnik (Entwurf); Umweltschutz [SGU-Bulletin], Nr. 4, Oktober 1993 (Gentechnik ll)
Ar W 68.40.68Economie-écologique
ca. 1982-1999
1 Umschlag, darin: Einladung, Pressemitteilung, Korrespondenz, Flyer, Artikel aus dem SGU-Bulletin (ist die SGU wirtschaftsfeindlich?), März 1981
Ar W 68.40.69Europa
ca. 1988-1998
1 Mappe, darin:
- Energiesparen-europaweit oder im Alleingang? 1994
- Fachtagung "Güterverkehr CH/Europa", 1996
- Action Antinucléaire Européenne
- Otto Schily: Schweiz. Umwelt- und Verkehrspolitik unter Druck der EG: Referat, gehalten an der SGU-Tagung vom 25.11.1988 in Zürich
- Koordination für Europafragen: Korrespondenz, Einladungen, Pressemitteilungen/-konferenzen, Diverses, Akten: 1991-1998
- Umweltschutz (Bulletin der SGU): Die Schweiz und die EG, Fragen zu den ökologischen Aspekten des EG-Binnenmarktes, Nr. 4, Dezember 1991 (d./f.)
Ar W 68.40.70International
1994-1998
1 Mappe, darin: Human Rights, 1994; Dialog Nord-Süd/Europarat, 1996; Déclaration de Berne, 1997; Protokoll IDARIO-Comité Commerce et Environnement, 11.11.1996; Akten zur Conférence Ministérielle de l'OMC, 1998; Diverses
zum Anfang     Imprimés, jeux
Ar W 68.40.71Broschüren (SPE/ISV)
1985-2001
Mappe1:
- Lutter contre la pollution des eaux: Une tâche permanente [Institut Suisse de la Vie], 1985
- L'érosion génétique: Une menace sur l'alimentation de demain, [Institut Suisse de la Vie], 1985
- Les conséquences économiques du dépérissement des forêts [SPE], Zürich/Genève, octobre 1986
- Révision de la loi sur les eaux et montants compensatoires: Conférence sur la protection des eaux [FSG/SPE], Berne, Mai 1989
- Plate-forme environnement [u. a. SPE], 27. 09.1994
- Umwelt – Wirtschaft – Soziales: 18 Thesen zur nachhaltigen Entwicklung: Ein Diskussionsbeitrag (d./f), Mai 1997
- En marche vers une réforme fiscale écologique [SPE], Genève, octobre 1999
- Objectif environnement: Ziel Umweltschutz (d./f.), Nr. 1 und Nr. 2 (undatiert)
- Aérer correctement (Faltblatt, undatiert)
Mappe 2: Le développement durable: Agir pour l'avenir de l'homme et de la planète [SPE], 2001
Ar W 68.40.72Broschürern (SPE/SGU)
ca. 1993-2001
1 Mappe, darin:
- Rapport d'activités 1993
- Rio-suivi et retombées-actes du colloque [Association romande pour la protection des eaux et de l’air], 1993
- Journal Romand de l'environnement: Bulletin de l'ARPEA, No. 183, mai 1994
- agir 1996: Forum national pour le développement durable 22 au 24 novembre 1996
- Campagne d'information: Construire sainement Vivre mieux, cycle de conférences décembre 1998 à juin 1999
- Gemeinsam gewinnen! Ökologische Steuerreform: Umwelt schonen-Arbeitsplätze schaffen-Märkte erschliessen, Oktober 1998
- Exposition l'Air: Une exposition temporaire de la SPE, présentée par les Musées cantonaux vaudoise d'histoire naturelle, 19.11.1998
- Bouge! Ton cœur aime ça: Division d'épidémiologie clinique département de médecine communautaire, 1999
- En marche vers une réforme fiscale écologique, Genève, octobre 1999
- 3. Forum européen sur la communication en environnement (programme, invitation), 18.11.1999
- Qui fait quoi au sein des organisations suisses de protection de l'environnement, décembre 1999
- Le développement durable au quotidien; Le rôle de l'économie, 21./22.11.2001
- Présentation construire sainement vivre mieux: Toxiques de l'habitat "Smog électrique", radon, allergènes, aération (undatiert)
- Rettet die Umwelt, wir haben nur eine. Vous n'avez qu'un environnement, prenez-en soin (undatiert)
- Eviter les allergies (undatiertes Faltblatt)
- Réduire le "smog électrique" (undatiertes Faltblatt)
- Isoler le radon (undatiertes Faltblatt)
- Combattre les toxiques de l'habitat (undatiertes Faltblatt)
- Economie & Ecologie de la confrontation à la coopération, [No. 38]
- Umwelt & Markt (undatiert)
Ar W 68.40.73Broschüren (equiterre)
ca. 1996-2015
Mappe 1:
- Flyer, Faltblätter, Karten und Broschürern: ca. 1996-2015
- ISO 14'0001: Système de management environnement ou comment intégrer la gestion de l'environnement dans son management global [1996]
- Rapport d'activités 2002-2015
- Projet pour une alimentation saine et abordable: Manger sainement avec un budget restreint, [2004/2005]
- Recommandation des organisations non-gouvernementales pour la mise en œuvre de la Décennie des Nations Unies "Education pour le Développement Durable" 2005-2014, janvier 2005
- Plain directeur communal et plan directeur des chemins pour piétons, 29.08.2007 (148 pages)
- Constructions hors zone à bâtir et développement durable, 09.11.2007
- Forum public, 18 juin 20008 (Kleinplakat zur agenda 21 de l'idée à l'action Grand-Saconnex)
- ecoLive: SustAlpTourism: Management durable du Tourisme den Montagne [2009?]
- Fêtes de la Prévention, 18.09.2010 (Faltblatt)
- Charte et Guide du jardinier urbain, mai 2011
- Journée nature place pépinet en ville, 21.05.2011 (Kleinplakat)
- Denkt über das Leben von morgen nach und handelt heute (undatiert)
- Réfléchit à la vie de demain et agit aujourd'hui (undatiert)
- Les Tourne-sol (Bildband, undatiert)
Mappe 2, darin: Broschüren 2005-2012
- Gesundheitsfolgenabschätzung (GFA): Die GFA, ein Plus für die Gesundheit aller! 2005
- Evaluation d'Impact sur la Santé (EIS) L'EIS, un plus pour la santé de tous! 2005
- Le Jardin de poche [equiterre], enth: Faltblatt, 3 Flyer und 1 CD, 2007
- Leitfaden für die Gesundheitsfolgenabschätzung in der Schweiz [Schweiz. Plattform zur Gesundheitsfolgenabschätzung], März 2010
- Guide d'introduction à l'Evaluation d'Impact sur la Santé en Suisse [Plateforme Suisse sur l'Evaluation d'Impact sur la Santé], mars 2010
- Loi sur l'action publique en vue d'un développement durable: Perspectives d'avenir, août 2012
Ar W 68.40.74Broschüren (equiterre)
2003-2007
Mappe 1: Broschüren/Fotodokumente, 2003-2004:
- Rapport de l'étape 1: Préparation et mobilisation, Document de travail, Genève, septembre 2003 (ca. 137 pages)
- Ateliers de scénarios: Prenez le Parole, Chemin Fréchets, Meyrin, 05./06.03.2004 (Fotodokumente)
- Rapport de l'étape 2: Consultation, Document du travail, Genève, mars 2004
- Les Champs-Fréchets en action: Synthèse des propositions d'action issues de la démarche participative, Rédaction equiterre, 26.05.2004 (25 pages)
- Les Champs-Fréchets en action: Propositions d'action issues de la démarche participative, october 2004 (39 pages)
- Saint-Jean/Charmilles en action: Synthèse des propositions d'action issues de la démarche participative, Rédaction equiterre, Genève, Mai 2004 (46 pages)
- Rapport final: Champs-Fréchets, Meyrin, Genève, novembre 2004 (50 pages)
- "Prenez la parole" (Rapport final), Saint-Jean/Charmilles, Genève, novembre 2004 (46 pages)
Mappe 2: Broschüren/Texte: 2006-2007
- Bien vivre dans sa ville: Un projet du Département de l'économie et de la santé, soutenu par Promotion Santé Suisse et réalisé par equiterre (Rapport du travail de terrain commune du Grand-Saconnex), Genève, avril 2006
- Rapport de durabilité: Ville de Carouge (Fiches des indicateurs), Document de travail, Genève 12.12.2006
- Bien vivre dans sa ville: Un projet du Département de l'économie et de la santé, soutenu par Promotion Santé Suisse et réalisé par equiterre (Rapport du travail de terrain commune d'Avully, Genève, novembre 2007
Ar W 68.40.75Broschüren Dritter
1996-2006
1 Mappe, darin:
- Der Überschallknall: Was er ist-was er bewirkt-warum er verboten werden muss [Eidg. Aktionskomitee gegen dern Überschallknall ziviler Luftfahrzeuge], 1969
- Stratégies énergétiques biosphère & société: Le droit international face à l'éthique et à la politique de l'environnement, Genève, novembre 1996
- Calass 2003 Lugano: 14 congrès de l'alass 25-27 setembre 2003
- Construire un savoir-faire au service des bâtiments (Jalons 2), Etat de Vaud, mai 2004
- Der Wert der Natur: Messe, Kongress, Festival, 24.02.2006
- Anlass "Gemeinsam fürs Klima" (Programm, Anmeldekarte), 24.08.2006
- Urban life, boundaries and transformations: Registration brochure and Post-Congress Report, 10 to 13 September 2006
Ar W 68.40.76Broschüren Dritter
2006-2014
Mappe 1: Broschüren 2006-2009
- Journées européennes du patrimoine les cantons romands vous invitent: les jardins cultures et poésie, 09./10.09.2006
- Indicateurs de Développement durable pour le canton de Vaud, novembre 2006
- Hâte-toi autrement! 18.-22.09.2007
- "Développement territorial et santé: opportunités et enjeux", Séminaire de 3e cycle-mars à juin 2008 (Faltblatt)
- Charte du Projet d'agglomération franco-valdo-genevois: Stratégies et priorités 2030, décembre 2007
- La promotion de la santé, enjeu d'une politique de société: pour un impact durable sur les déterminants sociaux (programme der 11e Conférence nationale), 15./16.01.2009
- Kurzlehrgang Gesundheitsfördernde Raumgestaltung (Programm), 21.01.2009
- Genève, plan directeur communal 2020: Renouvellement durable d'une ville-centre (Rapport Synthèse), février 2009
Genève, plan directeur communal 2020: Renouvellement durable d'une ville-centre (Consultation publique), mars 2009
Mappe 2: Broschüren 2009-2011
- Eco-quartiers et constuction durable: conférence romande Eco-Bau, 05.05.2009 (programme)
- Journée Nature en ville, 23.05.2009 (Kleinplakat)
- Semaine de la mobilité, setembre (3 Kleinplakate)
- Journée romande de l'énergie (programme), Onex/GE, 29.09.2009 [Suisse énergie]
- Giornata dell'energie della Svizzera italiana (programma), Mendrisio, 29.10.2009 [svizzera energia]
- Natur Kongress: Biodiversität-unsere Zukunft, 12.02.2010
- Zürcher Umwelttage: Biodiversität-Reichtum für die Stadt [Stadt Zürich], 28./29.05.2010
- Guide des achats professionnels responsables sur internet (Jalons 7), Etat de Vaud, juin 2010
- 10e Colloque francophone des Villes santé de l'OMS (programme), 24.-26.11.2010
- Boussole 21 évaluation de la durabilité des projets sur internet (Jalons 8), Etat de Vaud, décembre 2010
- Promotion de la santé: une contribution clé pour le développement durable! 12. Conférence national, 06./07.01.2011
- Métamorphose "La Tuilière", Lausanne, 28.01.2011 (32 pages)
- La Tuilière: Concours d'idées et de projets pour l'aménagement du site del la Tuilière et son centre de football (Rapport du Jury), février 2011
Mappe 3: Broschüren 2011-2014
- Nature et Consommation: 6e Congrès Nature 2011
- Forum Nachhaltige Entwicklung: Nachhaltige Quartiere, Modeerscheinung oder Notwendigkeit? 18.05.2011
- Quartiers durables: Défis et opportunités pour le développement urbain, mai 2011
- Dossier de Presse: Quel enseignement pour une société durable? Le rendez-vous de tous les acteurs de la formation de l'école obligatoire aux hautes écoles, Lausanne, 04/05.2011
- Fiches table des matières, canton de Vaud (undatiert)
- Les espaces ouverts dans les agglomérations [Office fédérale], Berne 2014
- En ville autrement: Conseils et idées pour notre mobilité (undatiert)
- Guide urbanisation et agriculture: Concilier durablement développement urbain et agriculture: Introduction, Questions, Réponses, (undatiert)
Ar W 68.40.77Qui mange qui? (Spiel)
1 Schachtel, darin: Spielplan, Karten, Würfel, Spielanleitung [Loterie romande, SPE, Migros]
© Schweizerisches Sozialarchiv, Zürich  |  Impressum  |  allgemeine Informationen