Struktur


Aktenserien

Identifikation

Signatur : Ar 664

Entstehungszeitraum / Laufzeit : 1912-2003

Verzeichnungsstufe : Bestand

Umfang : 13.0 m


Kontext

Verwaltungsgeschichte / Biographische Angaben

Gegründet 1916 als Pfadfinderkorps der Stadt Zürich (K.St.Z.), das die Abteilungen Patria und Winkelried umfasste; ab 1940 Pfadfinderkorps PATRIA Zürich. Das Stadtkorps war aus einer Abspaltung der ersten Stadtzürcher Pfadi-Abteilung Glockenhof entstanden. 1947 umfasste das Pfadfinderkorps drei Abteilungen: Nibelungen (bis 1947: 1. und 2. Zug der Abt. Patria, ab 1947: Abt. Nibelungen mit 1., 2., 8. Zug und Knaz Regensberg, ab 1960: Stamm Nibelungen mit 1., 2. 8. Zug), Libertas (bis 1947: 3. Zug der Abt. Patria, ab 1947: Abt. Libertas mit 3., 5., 9. Zug und Knaz Kyburg, ab 1960: Stamm Libertas mit 3., 5., 9. Zug) und Winkelried (bis 1947: 4. Zug der Abt. Patria, ab 1947: Abt. Winkelried mit 4., 6., 7. Zug und Knaz Habsburg, ab 1960: Stamm Winkelried mit 4., 6., 7. Zug).

Im Jahr 2003 wurde das mittlerweile kleine Korps Patria aufgelöst und in die Abteilung Hadlaub des Pfadikorps Glockenhof integriert.

Nach wie vor bestehend ist der Altpfadfinder-Verein Patria Züri, der nach der Auflösung der Patria Zürich als Rechtsnachfolger der „Elternvereinigung Pfadfinderkorps Patria“ entstanden war. Der APV war bis zum Sommer 2005 auch Besitzer des Patriaheims Hüttikerberg, Gemeinde Hüttikon ZH. Das Patriaheim damals dem Heimverein Glockenhof übergeben.

Übernahmemodalitäten

Die Unterlagen der PATRIA Zürich gelangten am 03.10.2018 ins Schweizerische Sozialarchiv. Die Übernahme wurde betreut von Konrad Landolt. Die Unterlagen waren zuvor in einem Kellerabteil einer Tiefgarage gelagert.

zum AnfangInhalt und innere Ordnung

Form und Inhalt

Ausserordentlich gut gepflegtes Korpsarchiv. Die Akten wurden von Paul Schneiter, Hansruedi Thalmann und Dani Kütt sorgfältig gehegt und gepflegt. Vorhanden sind Korrespondenzen, Unterlagen zu den Aktivitäten, Akten der Gliederungen bzw. Stufen, Lager- und Hüttenbücher, audiovisuelle Dokumente (Fotografien, Dias, Filme, Videos) und Objekte (Fahnen, Wimpel) sowie umfangreiche Drucksachen (Zeitungen, Zeitschriften, Instruktionshilfen, Reglemente, Handbücher, Broschüren etc.). Die Akten wurden in der vorhandenen Ordnung übernommen und neu verpackt.

Bewertung und Kassation

Von Seiten des Schweizerischen Sozialarchivs wurden keine Kassationen vorgenommen.

Neuzugänge

Neuzugänge werden nicht erwartet.

zum AnfangZugangs- und Benutzungsbedingungen

Zugangsbestimmungen

Der Bestand ist im Lesesaal des Schweizerischen Sozialarchivs ohne Benutzungsbeschränkungen einsehbar.

Sprache/Schrift

Unterlagen in deutscher Sprache

zum AnfangSachverwandte Unterlagen

Verwandte Verzeichnungseinheiten

Einzelne weitere Akten, insbesondere über das K.St.Z., befinden sich im Stadtarchiv Zürich sowie im Staatsarchiv des Kt. Zürich. Zentralarchiv und Museum der PBS, Bern
Zentralarchiv und Museum der Pfadibewegung Schweiz/ Archives Centrales et Musée du MSdS, Speichergasse 31, 3011 Bern

Veröffentlichungen

[Pfadfinderkorps Patria:] Jubiläumsschriften 1936, 1956, 1966 und 1986 in diesem Archivbestand unter der Signatur: SozArch Ar 664.515

Dominik Stroppel, Der Schweizerische Pfadfinderbund 1918 bis 1945, Zürich 1996; Signatur: SOZARCH 100851

Felix Ruhl, 100 Jahre Pfadi, Basel 2007

zum AnfangVerzeichnungskontrolle

Informationen des Bearbeiters

Das Archivverzeichnis wurde von Paul Schneiter und Hansruedi Thalmann 2001 erstellt; die letzten Ergänzungen stammen von 2004. Im Januar 2019 wurde das PDF-Dokument von U. Kälin in XML/EAD umgewandelt und leicht modifiziert.


Aktenserien

zum Anfang

Korps Stadt Zürich (K.St.Z.)

zum Anfang     Korpsakten
Ar 664.1Korpsakten
1915-1925
[Horgener Hütte siehe Nr. 5 und 6]
Ar 664.2Korpsakten
1926-1931
[Alle vorhandenen Akten sind chronologisch geordnet. Keine Aufteilung in verschiedene Sachgebiete.]
Ar 664.3Korpsakten 1932-1940: Teil 1
1932-1940
A. Werbung, Zeitungsberichte
B. Dokumente, „Geschichte“
C. Verkehr mit Kantonal-Verband
Ar 664.4Korpsakten 1932-1940: Teil 2
1932-1940
D. Verkehr Korps mit Abteilungen
E. Befehle, Weisungen
F. Wettkämpfe, Übungen, Skirennen, besondere Anlässe
G. Korspgruppenwettkämpfe
H. Ausrüstungsreglemente
Ar 664.5Korpsakten 1932-1940: Teil 3
1932-1940
L. Prüfungsreglemente / Einzelne Prüfungen
M. Füku und andere Kurse
N. Fm.-Prüfungen
O. Pfadiheim Hischwil
P. Rundbriefe an die Eltern
R. Familienabend
S. Korrespondenz mit Eltern, Klagen, Austritte
T. Pfadihütte am Horgener Bergweiher (1916-1934)
U. APV
zum Anfang     Abteilungen, Gliederungen
Ar 664.7Abteilung Patria
1920-1939
A. Weisungen und Programm der AL und ZF 1927-1939, Korrespondenz
B. Kurze Lager, Ausmärsche, Kurse 1920-1938
D. Sommerlager 1927 Casaccia Fm. U. Bürgi/ Fm. W. Storck]
E. Sommerlager 1928 Piotta [Fm. U. Bürgi]
F. Sommerlager 1929 Sambucco/Maggiatal [Fm. U. Bürgi]
G. Sommerlager 1930 Caglavuot/Val Tuors [Fm. H. Storck]
H. Sommerlager 1931 Saas Fee [VFm. E. v. Orelli]
I. Sommerlager 1932 Chabrey [Fm. E. v. Orelli]
K. Sommerlager 1933 Giessen/Binntal [VFm. K. Wiegering]
L. Sommerlager 1934 Malöggia (K.St.Z.) [VFm. K. Rüegger]
M. Sommerlager 1935 Hohfluh/Hasliberg [Fm. P. Waldner]
N. Sommerlager 1936 Balmenwald [VFm. J. Trüb]
O. Sommerlager 1937 Ried/Blatten [Fm. J. Trüb]
P. Sommerlager 1938 Grindelwald [VFm. R. Schneebeli]
S. Winterlager 1928-1939
St. Patriahütte
Ar 664.8Abteilung Winkelried
1913-1939
A. Akten der III. Compagnie (später Winkelried) 1914 - 1916
B. Rapporta, Programme, Korrespondenz 1916-1939
C. Kürzere Lager (Grp., Pfingstl., Herbstl.) 1935-1939
E. Sommerlager 1927 Löbbia/Bergell [VFm. Rudolf Huber]
F. Sommerlager 1928 Giessen/Binntal [VFm. Karl Schmid]
G. Sommerlager 1929 Curtins/Fextal [Fm. Karl Schmid]
H. Sommerlager 1930 Sambuco [Fm. Karl Schmid]
I. Sommerlager 1931 Safien [Fm. Otto Düggeli]
K. Sommerlager 1932 Champex [VFm. Eugen Seiterle]
L. Sommerlager 1933 Grächen [Fm. Walter Stör]
M. Sommerlager 1934 Malöggia [VFm. Peter Waldner, VFm. R. Sturzenegger]
N. Sommerlager 1935 Ried/Lötschental [VFm. R. Sturzenegger]
O. Sommerlager 1936 1. Zug: Rüti/Maiental, 2. Zug: Fernigen/ Maiental [VFm. Hans Müller, VFm. David Wechsler]
P. Sommerlager 1937 Klöntal [Fm. E. v. Schulthess]
R. Sommerlager 1939 Baretsrüti/Klosters [VFm. H. Lilljeqvist]
S. Winterlager 1928-1935
Ar 664.9Abteilung Libertas
1916-1939
[chronologisch geordnet]
Ar 664.10Abteilung Nibelungen
A. Quartalsprogramme des AL
B. Jahres- und Quartalsberichte
C. Weisungen an die Grf.
D. Übungen und Kriegsspiele
E. Gruppenwettkämpfe
F. Korpsbefehle
G. Publikationen, Vorträge (z.B. Walther Huber)
H. Grf.-Diplomaufsätze
I. Kurse / Prüfungen
K. Reglemente
M. Briefe an die Eltern
N. Administration / Korrespondenz
O. Personelles
P. Werbung / Propaganda
R. Hüttenprojekt
Ar 664.11Abteilung Nibelungen
ca. 1921-1939
S. Pfaditechnik
Sch. Kurze Lager (Herbst-, Gruppenlager)
St. Sommerlager 1921 Champ Sech [Fm. P. Silberer]
T. Sommerlager 1927 Grevasalvas
U. Sommerlager 1929 Scarl
V. Sommerlager 1930 Blatten [Fm. G. Maier], Sommerlager 1931 Färnigen [VFm. H. Meili]
W. Sommerlager 1933 Grächen [Fm. F. Erb]
XZ. Sommerlager 1934 Maloja (Korpslager) [VFm. Th. Naef]
AA. Sommerlager 1935 Giessen/Binntal [Fm. F. Erb]
BB. Sommerlager 1936 Isenthal [VFm. H. Kupfer]
CC. Sommerlager 1937 Lenzerheide [VFm. H. Kupfer]
DD. Sommerlager 1938 Bundeslager [VFm. H. Kupfer]
EE. Sommerlager 1939 Lötschental [VFm. H. Gut]
GG. Winterlager 1931-1939
Ar 664.12/1Jungvolk / Knappen
1936-1939
[chronologisch geordnet]
Ar 664.12/2Garde / Rover
1933-1939
A. « Garde und Gardeführung » Schrift von E. von Orelli 1936
B. Rover- und Gardeakten, chronologisch 1933-1939
zum Anfang     Besondere Dokumente
Ar 664.13Besondere Dokumente
1912-1939
[Besonders wertvolle und interessante Akten]
13.1 Akten des Libertas-Gründers Emil Dändliker, 1912-1919 (Mappe)
13.2 Austritt aus dem Glockenhof (Protokoll), 6. April 1915
13.3 Akten III. Comp. Glockenhof (Winkelried), 1915/1916
13.4 Mietvertrag Horgener Hütte, 5. Januar 1916
13.5 Einladung zur Elternversammlung, 8. September 1916
13.6 Allg. Dienstbefehl und Mitteilungen des Korpsleiters, 10. Oktober 1916
13.7 Korpsbefehl Nr. 4, 2. Februar 1917
13.8 Schema Pfadfinderorganisation, 26. Juli 1917
13.9 2 Briefe betr. Kartoffelpflanzaktion (Krieg !), April 1918
13.10 Verdankungsurkunde des Kdt. der Ordnungstrp., 1918
13.11 Werbeprospekte 1918/1919/1920
13.12 Prospekt Sommerlager Motto Bartola 1919
13.13 Füku in Hischwil, 5.-11. Oktober 1919
13.14 Korpsbefehl Nr. 3 1920
13.15 Telegramm von General Ulrich Wille 1925
13.16 Unfall: Patria Charre gegen Tram 1927
13.17 Akten Korpskrach 1929/1930
13.18 K.St.Z.: Zürichs Handballmeister 1931
13.19 Korrespondenz betr. Hut-Kokarde 1932-1935
13.20 Gedanken des Korpsleiters April 1933
13.21 Schreiben des Korpsleiters an die Abt. Leiter, 27. Januar 1934
13.22 Weisungen des Korpsleiters an die Abt. Leiter, April 1934
13.23 Sommerlager 1934 in Maloja (Vandalismus) 1934
13.24 Anerkennungsurkunde des Bundesrates 1936
13.25 20-jähriges Jubiläum des K.St.Z. (Rede des KL), 15. Mai 1936
13.26 Gründung des Jungvolks (Knappen), Elternbrief 1936
13.27 K.St.Z. wird „Abteilung Patria“ (Akten KL) 1939
13.28 Austritt der Abt. Winkelried 1939
13.29 Pfadfinder-Liederbuch 1919

zum Anfang

Korps Patria: 1940-1969

zum Anfang     Korps, Abteilung Patria
Ar 664.21Korps- (Abteilungs-) Akten: Verwaltung
A. Korpsorganisation
B. Korpskasse (in zwei Schachteln 21a und 21b)
Jahresrechnungen 1940-1969
Postcheckbuch 1947-1976
Konten 1970
Kassabücher 1.-8. Zug (bis 1969)
C. Korrespondenz betr. Kasse
D. Korps-Bestand (Form. SPB)
E. Zugs-Bestände
F. Bestände: Grafische Darstellungen
G. Unfälle, Versicherungen
H. PTT
I. Druckaufträge
K. Korpsbuden
L. Bibliothek
M. Bekleidungsstelle
N. Allg. Mitteilungen der Verwaltung
O. Alte Policen und Reglemente der Versicherung
P. Korrespondenz betr. Grobe Gox (Sammlung der Grobe Gox siehe VI R, Nr. 506)
R. Gründung Zug/Abteilung Affoltern a.A.
Ar 664.22Korps- (Abteilungs-) Akten: Verwaltung
S. Korrespondenz Material 1940-1962
Sch. Materialakten 1965-1967
Ar 664.23Korps- (Abteilungs-) Akten: Verwaltung
T. Korps-Bestandeskontrolle am 1.12.1968
U. Kartei 1965-1967 (Schachtel)
V. Personalien-Kontrollblätter ca. 1955-1969 (Schachtel)
Ar 664.24Korps- (Abteilungs-) Akten: Zielsetzung
A. Korps-, Semester- und Quartalsprogramm
B. Gedanken und Berichte über Korps und Pfadistufe / Jahresberichte an den Kantonal-Verband
Ar 664.25Korps- (Abteilungs-) Akten: Zielsetzung
C. Sitzungsprotokolle und -Rapporte
D. Grundsätzliches Knappen- und Wolfsstufe
E. Grundsätzliches Pfadistufe
F. Grundsätzliches Roverstufe
H. Briefe an die Führer, Rundschreiben
Ar 664.26Korps- (Abteilungs-) Akten: Ausbildung
A. ZF-Kurse, Führerqualifikationen
B. Führeranlässe
C. Wf.-Ausbildung
D. OP-Kurse und-Prüfungen
Ar 664.27Korps- (Abteilungs-) Akten: Ausbildung
E. Fachprüfungen
F. Gruppenwettkämpfe
Ar 664.28Korps- (Abteilungs-) Akten: Programme und Berichte (Quartal, Semester, Jahr): Pfadistufe
1940-1959
A. 1940-1941
B. 1942-1943
C. 1944-1946
D. 1947-1948
E. 1949-1952
F. 1953-1954
G. 1955
H. 1956-1959
Ar 664.29Korps- (Abteilungs-) Akten: Programme und Berichte (Quartal, Semester, Jahr): Pfadistufe
1960-1969
I. 1960-1961
K. 1962-1969
Ar 664.30Korps- (Abteilungs-) Akten: Programme und Berichte (Quartal, Semester, Jahr): Knappen / Wölfe
1941-1969
O. 1941-1958
P. 1959-1961
R. 1962-1969 (siehe auch IIIB, Wolfsstufe 1960-1972)
Ar 664.31Korps- (Abteilungs-) Akten: Programme und Berichte (Quartal, Semester, Jahr: Rover / Garde
1943-1969
T. 1943-1953
U. 1954-1960
V. 1961-1969
Ar 664.32/1 Korps- (Abteilungs-) Akten: Lagerprogramme und –Berichte: Pfadistufe
1940-1969
A. 1940-1950
B. 1951-1955
C. 1956-1958
D. 1959-1969 (siehe bei den Abteilungen, Nr. 45ff.)
Ar 664.32/2 Korps- (Abteilungs-) Akten: Lagerprogramme und –Berichte: Knappen / Wölfe
1940-1958
F. 1940-1958
G. ab 1959 siehe Wolfsstufe, Nr. 115ff.
Ar 664.32/3 Korps- (Abteilungs-) Akten: Lagerprogramme und –Berichte: Rover / Garde
H. siehe Rover / Garde 1940-1969, 1972
Ar 664.32/4Korps- (Abteilungs-) Akten: Lagerprogramme und –Berichte: Winterlager
1040-1967
I. Div. Lager 1940-1967 (siehe auch bei den einzelnen Abteilungen)
Ar 664.33Korps- (Abteilungs-) Akten: Veranstaltungen / Sport / VU
A. Forchlager, einzelne andere Staffetten
B. Korpslager
C. Hollandfahrt 1947 (in besonderer Schachtel)
D. Korpskriegs- und Geländespiele
E. Besondere Korpsübungen
F. Skirennen
G. Div. Sportanlässe
Ar 664.34Korps- (Abteilungs-) Akten: Veranstaltungen / Sport / VU
H. Spose (Sportsektion)
I. OL
K. PAC (Pfadfinder-Alpen-Club)
L. Patriachor
M. VU, Allgemeine Mitteilungen
N. Pfadi und VU
O. VU-Kurse und –Prüfungen
P. VU-Abrechnungen
R. Schwertessen
S. Jubiläum „50 Jahre Patria“
Ar 664.35Korps- (Abteilungs-) Akten: Sozialleistungen
A. Div. Sammlungen, Winterhilfe
B. Bundesfeier
D. Mithilfe bei verschiedenen Anlässen
E. Anbaulager 1942
F. Ter D (Mithilfe beim Militär: Territorial Dienst)
G. Lager mit kriegsgeschädigten Buben 1945
H. Lager mit holländischen Buben 1946
I. Lager mit österreichischen Buben 1949
Ar 664.36Korps- (Abteilungs-) Akten: Korrespondenz des Korpsleiters
A. Persönliche Korrespondenz (u.a. mit Führern)
B. Rundschreiben an die Eltern
C. Austritte
Ar 664.37Korps- (Abteilungs-) Akten: Zürcher Kantonalverband
A. Etats
B. Programme
C. Besondere Anlässe im Kanton, Rapporte
Ar 664.38Korps- (Abteilungs-) Akten: Zürcher Kantonalverband
D. Schreiben des Kantonal-Verbandes
Ar 664.39Korps- (Abteilungs-) Akten: Zürcher Kantonalverband
E. Fm. Prüfungen
F. Korps Hans Waldmann 1942-1946
G. Stadtverband Zürich 1940-1941
H. Pfadiheime Hischwil
I. Georgsbund (Bund ehemaliger Pfadi)
K. Korrespondenz mit kantonalen Stellen
Ar 664.40Korps- (Abteilungs-) Akten: Schweiz. Pfadfinderbund (SPB)
A. Jahresbericht des Bfm., diverse Berichte
B. Div. Schreiben des SPB
C. Delegiertenversammlungen
D. Bundeskurse
E. Lager des SPB [Bundeslager siehe Nr. 471ff.]
Ar 664.41Korps- (Abteilungs-) Akten: Schweiz. Pfadfinderbund (SPB)
F. Roverschwert
G. Regionale Kurse
H. Internationales
I. Andere Abteilungen
K. Diverses ausserhalb des SPB
L. Rovermoot
M. Korrespondenz „Allzeit Bereit“ (Sammlung A.B. siehe 520ff.)
N. Korrespondenz KIM (einzelne KIM siehe 525ff.)
O. Korrespondenz SPB
zum Anfang     Abteilung Nibelungen
Ar 664.45Nibelungen: 1. und 2. Zug
1940-1946
Ar 664.46Nibelungen: Abt. Archiv
1947 –1949
[sehr unvollständig]
A. Etats, Adressen
B. Semester-, Quartalsprogramme
C. Besondere Anlässe
D. Pfingstlager
E. Sommerlager
F. Herbstlager
G. Forchlager
H. Wettkämpfe, Prüfungen
I. Führerausbildung
K. Führerbriefe
L. Elternbriefe, Korrespondenz mit Eltern
Ar 664.47Nibelungen: Abt. Archiv
1949-1955
A. Etats, Bestände
B. Quartalsprogramme und –rapporte
C. Weisungen und Befehle des Korps an die Abt.
D. Weisungen der Abt. an die Zugführer
E. Berichte der Abt. an das Korps
F. Briefe an die Eltern
H. Besondere Anlässe
I. Sommerlager
K. Herbstlager
L. Fo-La
M. Wettkämpfe, Prüfungen, OP-Kurse
N. Führerausbildung
O. Korrespondenz mit Führern
P. Briefe an Ehemalige
R. Elternkorrespondenz
Ar 664.48Nibelungen: Abt. Archiv
1956-1961
[Akten fehlen]
Ar 664.49Stammarchiv
1962-1965
A. Etats, Bestände
B. Quartals- und Semesterprogramme
C. Übungs- und Lagerprogramme
D. Wettkämpfe, Prüfungen, Kurse, Stamm- und Abt. Übungen
E. Administratives, Material, VU
F. Verkehr mit Bund, Kanton und Distrikt
Ar 664.50Stammarchiv
1966-1969
A. Etats, Bestände
B. Quartals- und Semesterprogramme
C. Übungs- und Lagerprogramme
D. Wettkämpfe, Prüfungen, Kurse, Stamm- und Abt. Übungen
E. Administratives, Material, VU
F. Verkehr mit Bund, Kanton und Distrikt
Ar 664.51Zugsarchiv 1. Zug
1947-1955
[einzelne Akten bis 1964]
A. Etats, Personalien
B. Quartals- und Semesterprogramme
C. Besondere Anlässe
D. Pfingstlager
E. Sommerlager
F. Herbstlager
G. Forchlager
H. Weekends
I. Wettkämpfe / Prüfungen
K. Führerausbildung
L. Briefe an die Führer
M. Rundschreiben an die Pfadi
N. Briefe an die Eltern
O. Diverse Korrespondenz
P. Material
Ar 664.51aZugsarchiv 1. Zug
1947-1955
R. Karteikasten des ZF (ca. 1960-1964)
S. Zugsübungen
Sch Übungs- und Quartalsprogramme Grp. Fux, Panther, Marder
St. Anmeldungsformulare (1943-1947)
Ar 664.52Zugsarchiv 1. Zug
1965-1969
A. Etats, Bestände
B. Semester- und Quartalsprogramme
C. Besondere Anlässe (Skirennen)
D. Pfingstlager
E. Sommerlager
F. Herbstlager
G. Forchlager
H. Weekendlager
I. Prüfungen, Wettkämpfe
K. Führerausbildung (Füku, OP)
L. Briefe an die Führer
M. Rundschreiben an die Pfadi
N. Briefe an die Eltern
O. Div. Korrespondenz und Austritte
P. Material
S. Zugsübungen
Sch Gruppe Fux
St. Gruppe Büffel
T. Gruppe Panther
Ar 664.53/1 Zugsarchiv 2. Zug
1936-1969
[sehr unvollständig]
A. Etats, Bestände, Übungsbesuch (1936-1944)
B. Semester- und Quartalsprogramme
C. Grp. Übungsprogramme
E. Sommerlager
F. Herbstlager, Klauslager, Pfingstlager
G. Grp. Hai (seperates Mäppli)
H. Elternbriefe
Ar 664.53/2 Zugsarchiv 8. Zug
1962-1969
[sehr unvollständig]
A. Etats
B. Quartalsprogramme
C. UN-Programme
D. Pfingstlager
E. Sommerlager
F. Herbstlager, Chlauslager, Pfingstlager
G. P-Prüfungen
H. Briefe an die Pfadi
I. Briefe an die Eltern
zum Anfang     Abteilung Libertas
Ar 664.55Libertas: Abt.-Archiv
1948-1956
[Akten 1940-1947 fehlen]
[Akten 1957-1959 fehlen]
A. Etats, Zugorganisation
B. Quartalsprogramme
C. Besondere Anlässe (Familien-Abend, Forchlager, Füku, u.a.m.)
D. Prüfungen / Wettkämpfe
E. Lager
F. Material
G. Briefe (Eltern-, Führer-, von und an)
Ar 664.56Libertas: Stamm-Archiv
1960-1962
[Akten 1963-1965 fehlen]
A. Etats, Adressen
B. Quartals-, Semester-, Jahresporgramme
C. Zugsübungen
D. Gruppe Hirsch
E. Gruppe Sperber
F. Gruppe Schwalbe
G. Gruppe Widder
H. Weekends
I. Pfingstlager
K. Sommerlager
L. Herbstlager
M. Forchlager
N. Briefe
Ar 664.57Libertas: Stamm-Archiv
1966
A. Etats
B. Quartalsprogramme
C. Zugsübungen
D. Gruppe Schwalbe
E. Gruppe Hirsch
F. Gruppe Widder
G. Weekends (Chlaus, Waldfest)
H. Pfingstlager
I. Sommerlager
K. Herbstlager, Korpsgruppenwettkämpfe
L. Forchlager
M. P-Prüfung, OP-Prüfung
N. Skirennen, Grundschulprüfung
O. Briefe des AL
P. Briefe (Elter-, Führer-)
R. Werbeaktion für Wölfe
S. Materialkontrolle
Ar 664.58Libertas: Stamm-Archiv
1967-1969
A. Etats
B. Quartalsprogramme
C. Besondere Übungen
D. Weekends (Chlaus)
F. Sommerlager
G. Forchlager
H. Herbstlager
I. Grp. Übungen
K. Prüfungen, Wettkämpfe, Skirennen
L. Diverses
M. Briefe
P. Material, Verwaltung
Ar 664.59Libertas: Zugsarchiv 3. Zug
1960-1969
A. Bestandesrapporte
B. Quartalsprogramme
C. Unternehmungen
D. Zugsübungen
E. Pfingstlager
F. Sommerlager 1968 Olivone; 1965 Nufenen
G. Waldweihnacht 1962
H. Gruppenlager Dachs 1960
I. Briefe an die Führer
K. Briefe an Pfadi und Eltern
L. Briefe an die Grp. Führer
M. Organisation des Verwaltungsstabes
N. Ausbildung (Venner, Esspläne, Verhalten bei Unfällen, etc.)
O. Prüfungsreglemente
P. Prüfungsblätter
R. VU
S. Lagerzeitung He-La 1969
Ar 664.60Libertas: Zugsarchiv 5. Zug
1967-1969
A. Etats, Bestand
B. Jahresprogramme des Korps
C. Semesterprogramme Abt. / Stufe
D. Quartals- und Semesterprogramme des Zuges
E. Gruppenübungen (Programme und Rapporte) Grp. Eber
F. Gruppenübungen (Programme und Rapporte) Grp. Adler
G. Anlässe und Wettkämpfe im Korps
H. Anlässe und Wettkämpfe in der Abteilung
I. Anlässe und Wettkämpfe im Zug
K. Prüfungen im Zugsrahmen, Regelemente dazu
L. Verkehr mit Korps, Kanton und Bund
M. Verkehr mit Abteilung
N. Verkehr mit Pfadi und Eltern
O. Verkehr mit Elternvereinigung
P. Administrative Weisungen
R. Kasse
S. Material
Sch. Abt. Zeitung
St. 5. Zug Kurier
T. Herbstlager 1968
Ar 664.61Libertas: Zugsarchiv 9. Zug
ca. 1963-1967
A. Quartalsprogramme
B. Besondere Anlässe, Unternehmungen
C. Pfingstlager
D. Sommerlager
E. Herbstlager
F. Zugsweekend
G. OP-Prüfung
H. Zugsübungen (1963-1965)
I. Gruppenübungen Bison (1963-1967)
K. Gruppenübungen Mustang (1963-1967)
L. Gruppenübungen Okapi
M. Briefe an Führer und Pfadi
N. Briefe an Eltern
O. Material
P. Herbstlager 1967 (Brand Plambuit !)
zum Anfang     Abteilung Winkelried
Ar 664.63Winkelried: Akten
1940-1947
A. Quartals- und Übungsprogramme
B. Interne Angelegenheiten 4. Zug
C. Interne Angelegenheiten Abteilung Patria
D. Kant. Verband / SPB
E. Prüfungen (Pf.: im Zug, Opf.: in Abt., Fm: im Kt.)
F. Wettkämpfe
G. Lager
H. Familienabend und Diverses
Ar 664.64Winkelried: Akten
1947-1953
A. Quartals- und Übungsprogramme
B. Interne Angelegenheiten 4. Zug und 6. Zug
C. Interne Angelegenheiten Korps Patria
D. Kant. Verband / SPB
E. Prüfungen (Pf.: im Zug, Opf.: in Abt., Fm: im Kt.)
F. Wettkämpfe
G. Lager
H. Familienabend und Diverses
Ar 664.65Winkelried: Akten
1953-1956
A. Quartals- und Übungsprogramme
B. Interne Angelegenheiten 4. Zug und 6. Zug
C. Interne Angelegenheiten Korps Patria
D. Kant. Verband / SPB
E. Prüfungen (Pf.: im Zug, Opf.: in Abt., Fm: im Kt.)
F. Wettkämpfe
G. Lager
H. Familienabend und Diverses
Ar 664.66Winkelried: Akten
1957-1969
A. Quartals- und Übungsprogramme
B. Abt.- und Stamm-Übungen
C. Wolfsstufen-Anlässe
D. Roverstufenanlässe
E. Unternehmungen 4. Zug
F. Unternehmungen 6. Zug
G. Unternehmungen 7. Zug / Tscherkessen
H. Unternehmungen anderer Züge (2., 8. und 9. Zug)
I. Elternbriefe
K. Diverses
L. Lager
Ar 664.67Winkelried: Zugsarchiv 7. Zug Tscherkessen
1961-1970
A. Etats
B. Quartalsprogramme
C. Prüfungen, Wettkämpfe
D. Ausbildung, Prüfungsreglemente
E. Eltern- und Führerbriefe
F. Lager
G. Unternehmungen
Ar 664.68Winkelried: Knaz Habsburg
1953-1955
A. Quartalsprogramme
B. Zugs- und Stammübungen
C. Lager
D. Zugsmaterial, Rapporte
E. Pürfungen
F. Weisungen, Diverses
G. Führerweekends, Traditionelles
H. Diverse Anfragen
I. Spesenrechnungen / Kasse
K. Personalien
Ar 664.69Winkelried: Knaz Habsburg
1958-1959
A. Weisungen (Korps, Abt., Stufe)
B. Briefe (Führer, Eltern, u.a.m.)
C. Wettkämpfe (Stamm, Einzel-), Prüfungen
D. Quartals- und Semesterprogramme
E. Lager (Herbst-, Pfingst-, Forch-, Weekends)
F. Material
G. Kassawesen
H. Übungen
I. Diverses
Ar 664.70Winkelried: Gruppe Falk
1959-1970
Übungsprogramme
Ar 664.72Rover / Garde
1941-1969
[chronologisch geordnet]
[1961 wurden anlässlich einer Umstrukturierung die Abteilungen zu Stämmen umbenannt, die Knappenzüge zusammengefasst und zur Wolfsstufe umfunktioniert.]
[Für die Wolfsstufe wird ab 1961 ein besonderer Archivteil geführt (siehe Nr. 115 ff.).]

zum Anfang

Korps Patria: 1970-1990

zum Anfang     Korpsakten 1971-1990
Ar 664.100Korpsakten: Umorganisation
1970
A. Etats
B. Programme / Anlässe
C. Korpsleiter
D. Stufenleiter
E. Stab / Verwaltung
F. Postcheck, Bank
G. bis Nov. 1970: 1. Zug
H. bis Nov. 1970: 2. Zug
I. bis Nov. 1970: 3. Zug
K. bis Nov. 1970: 4. Zug
L. bis Nov. 1970: 5. Zug
M. bis Nov. 1970: 6. Zug
N. bis Nov. 1970: 7. Zug
O. bis Nov. 1970: 8. Zug
P. bis Nov. 1970: 9. Zug
R. ab Nov. 1970: Stamm Mars
S. ab Nov. 1970: Stamm Uranus
Sch ab Nov. 1970: Stamm Neptun
St. ab Nov. 1970: Stamm Merkur
T. ab Nov. 1970: Stamm Jupiter
U. ab Nov. 1970: Stamm Saturn
V. ab Nov. 1970: Pionier-Harst Rondoy
W. ab Nov. 1970: Pionier-Harst Manitoba
XZ. ab Nov. 1970: Pionier-Harst Korsar
Ar 664.101Korpsakten: Umorganisation, div.
AA. Roverrotten
BB. Meute Brahmaputra
CC. Meute Godavari
DD. Meute Raskem-Daria
EE. Meute Song-Koi
FF. Meute Waingunga
GG. Meute Yalna-Ke
HH. Diverses
II. Akten betr. Umorganisation
Ar 664.102Korpsakten: Etats 1
Gesamtetats des Korps (1981/1983/1984)
Führeretats (siehe auch Nr. 400)
Wolfsstufe (siehe insbesondere Abschnitt B. Wolfsstufe, Nr. 115ff.):
o Brahmaputra
o Godavari
o Yalraski
o Song-Koi
o Waingunga
o Raskem-Daria
o Yalna-Ke
Ar 664.103Korpsakten: Etats 2
Pfadistufe (siehe insbesondere Abschnitt C. Pfadistufe, Nr. 150ff.)
o Jupiter
o Mars
o Merkur
o Saturn
o Uranus
o Neptun
Pionierstufe (siehe auch Abschnitt D. Pionierstufe, Nr. 175ff.)
Raider, Rover, Ranger [aiehe auch Abschnitt E. Roverstufe, Nr. 180 ff.]
Ar 664.104Korpsakten: Programme, Berichte, Bestände
B. Jahres-/Semester-/Quartalsprogramme
C. Berichte des Korpsleiters
D. Bestände / Statistiken
Ar 664.105Korpsakten: Ausbildung, Rundschreiben
E. Führersausbildung (Füku siehe Nr. 467)
F. Führerschaft (Rundschreiben des KL, Trochemilch-Meetings, Korps-Runde u.a.m.)
Ar 664.106Korpsakten: Lager, Veranstaltungen
G. Forchlager
H. Skirennen
Ar 664.107Korpsakten: Korpsjubiläen, Korpslager
Jubiläen:
- 1966: 50 Jahre Patria (siehe Nr. 438, Landkauf Patriaheim)
- 1976: 60 Jahre Patria
- 1986: 70 Jahre Patria
Korpslager
- 1981: Aquila / TI
- 1985: Wattenwil / BE
- 1989: Les Convers
Ar 664.108Korpsakten: Andere Anlässe
A. Grümpelturnier
B. Autoralley 1978
C. Winterhilfe Sammlungen
D. Wollishoferfest 1983
E. Diverse
F. Korpsgruppenwettkämpfe 1989
G. Projekt 85
Ar 664.109Korpsakten: Diverses Teil 1
K. Wolfsstufe / Übertritte
L. Pfadistufe
M. Pionierstufe
N. Raider-/Roverstufe
O. Briefe an die Eltern
P. Diverse Korrespondenz (u.a. Todesfall 1982 Robert Kotay)
R. Public Relations / Werbung
Ar 664.110Korpsakten: Diverses Teil 2
S. „Grobe Gox“ Korrespondenz, Zirkulare (Sammlung GG siehe 506)
Sch Stab
St. Verwaltung
? Allgemeines (u.a. Weisungen des Qm.)
? Material (inkl. Kontrollen)
? Versicherung
? Karteien (in drei separaten Schachteln, ca. 1960-1989)
? Abmeldungen (siehe auch in Karteien)
? ZSS (Zürcher Stadtverband Jugend und Sport)
T. Jahresrechnungen (inkl. Revisionen)
U. Führerzentrum
V. Patriaheim (siehe auch Nr. 420)
W. Pfadiheime Hischwil
XZ. EV / APV (siehe Nr. 402ff. / 410ff.)
zum Anfang     Akten P. Kradolfer
["Zeitdokument"; umfangreiche Aktensammlung, welche Peter Kradolfer / Hai während seiner Pfadilaufbahn angelegt hat.]
Ar 664.111.1Einzelakten, nach Jahrgängen geordnet
1969-1974, 1969-1974
Ar 664.111.2Akten
Inhaltsschema:
Jahresprogramme Korps
Semesterprogramme Stufe
Quartalsprogramme Einheit
Briefe an Pfadi
Einzelne Programme
Diverses 1975-31.7.1977 (Stafü Jupiter)
Ar 664.111.3Akten
[siehe Verzeichnisse in den einzelnen Ordnern]
Inhaltsschema:
Etats: Korps, Führer, Einheiten
Korps: Jahresprogramm, Anlässe, Briefe
Semesterprogramme, Rundschreiben
Stabsitzungen
Führeranlässe
Pfadistufe / Stufenanlässe
Aus den Stämmen: Jupiter, Mars, Merkur, Saturn, Uranus
Aus den Stufen: Wölfe, Pioniere, Rover, Ranger
Diverses aus anderen Korps, Kanton, Bund
Material 1.8.1977-1978 (im Korpsstab)
Ar 664.111.4Akten
1979
[gemäss obigem Schema]
Ar 664.111.5Akten
1980
[gemäss obigem Schema]
Ar 664.111.6Akten
1981
[gemäss obigem Schema]
Ar 664.111.7Akten
1982
[gemäss obigem Schema]
Ar 664.111.8Akten
1983
[gemäss obigem Schema]
Ar 664.111.9Akten
1984
[gemäss obigem Schema]
Ar 664.111.10Einzelakten
1985-
[nach Rücktritt]
Ar 664.111.11Lager / Weekends Stamm Jupiter
1975-1977
Ar 664.111.12Lager / Weekends Pfadistufe
1977-1980
Ar 664.111.13Diverses
1974 - 1977
Etats
Führer-Sitzungen / -briefe
Material
Finanzen
u.a.m.
Ar 664.111.14Füku
1975-1979
Ar 664.111.15Füku / Leiter 2 Kurs J + S
1980-1981
Ar 664.111.16Füku-Ausbildungsunterlagen
1974-1982
Ar 664.111.17Führerausbildung
JFM-Kurs 1976
FM-Kurs 1978
AL-Kurs 1979/80
TOP-Kurs 1979/80 (Kant. Verband), 1976-1980
Ar 664.111.18J + S Ordner
1978
Ar 664.111.19J + S Korrespondenz Sportfachkurse
1978-1982
Ar 664.111.20J + S Broschüren
1981, 1983
Ar 664.111.22Drucksachen
34 Liederbüchlein aus Lagern und Weekends
8 Ausbildungsbüchlein (für Venner, am Lagerfeuer, Kurzspiel, u.a.m.)
Ar 664.111.23Bastelarbeiten aus Kursen und Lagern
Ar 664.111.24Rolle mit Füku-Ausbildungshilfen (Lagerkunde)
zum Anfang     Wolfsstufe
Ar 664.115Akten
1960-1976
Ar 664.116Akten
1977 –1979
B. Programm
F. Führerschaft
G. Anlässe
O. Briefe an die Eltern
Ar 664.117Akten
1980-1990
Ar 664.120Ausbildung
1960-1971
Ar 664.121Ausbildung
1972-1990
Ar 664.122Bestandesrapporte
1961-1965
Ar 664.123Kassabücher eingegangener Meuten
Song-Koi
Godavari
Yalraski
[Übergabe der Wolfsstufenkasse an die neue Abt. 1992]
Ar 664.124Wolfsmeuten: Kanton
Raskem-Daria [chronologisch]
Yalna-Ke [chronologisch]
Ar 664.125Wolfsmeuten
Raskem-Daria [chronologisch]
Yalna-Ke [chronologisch]
Ar 664.125aWolfsmeuten: Raskem-Daria
1965-1969
Dokumente und Fotos
Ar 664.126Wolfsmeuten: Godavari
1960-1972
[chronologisch]
Ar 664.127Wolfsmeuten: Godavari
1973-1983
[chronologisch]
Ar 664.128Wolfsmeuten: Godavari
1984-1990
[chronologisch]
Ar 664.129Wolfsmeuten: Song-Koi
1960-1981
[chronologisch]
Ar 664.130Wolfsmeuten: Song-Koi
1982-1984
[chronologisch]
Ar 664.131Wolfsmeuten: Song-Koi
1985-1990
[chronologisch]
Ar 664.133Wolfsmeuten: Waingunga
1960-1990
[chronologisch]
Ar 664.135Wolfsmeuten: Yalraski 1
A. Etats
B. Quartals-/Semesterprogramme
C. Wolfskalender
Ar 664.136Wolfsmeuten: Yalraski 2
D. Übungsprogramme
Ar 664.137Wolfsmeuten: Yalraski 3
G. Wolfsstufentage
H. Pfingstlager
I. Forchlager Wölfe
K. Chlauslager / Weihnachtsfeiern
L. Korpslager 1981
M. Andere Anlässe
O. Briefe an die Eltern
P. Diverse Unterlagen für Wölfe
S. Briefe an die FührerInnen
St. Material
Ar 664.140Wolfsmeuten: Brahmaputra 1
A. Etats
B. Jahres- /Semester- /Quartalsprogramme
C. Datenliste
Ar 664.141Wolfsmeuten: Brahmaputra 2
D. Wolfkalender
Ar 664.142Wolfsmeuten: Brahmaputra 3
E. Übungsprogramme
Ar 664.143Wolfsmeuten: Brahmaputra 4
1960-1981
F. Lager und Weekends (Pfingsten, Forch, Chlaus)
Ar 664.144Wolfsmeuten: Brahmaputra 5
1982-1990
Lager und Weekends (Pfingsten, Forch, Chlaus)
Ar 664.145Wolfsmeuten: Brahmaputra 6
G. Tagesübungen (Skirennen, Stufentag, Grümpi, Weihnacht, usw.)
K. Briefe an die FührerInnen
L. FührerInnen-Ausbildung
O. Briefe an die Eltern
R. Verschiedenes
St. Material
XZ. Urkunden in besonderer Schachtel
- Laternengarde
- Ratsfelsen
zum Anfang     PFADISTUFE
Ar 664.150Pfadistufe: Allgemein
[Akten der Stufenleiter]
B. Stufenkalender, Gedanken des Stufenleiters
F. Führerschaft (Briefe an die Führer, Höcke, Ausbildung) (Füku siehe Nr. 467)
H. Rot-/Grünsternprüfungen (jahrgangsweise 1971-1990)
Ar 664.151Pfadistufe: Allgemein
I. Pfadi Uni und Projekt 1985
Ar 664.152Pfadistufe: Allgemein
K. Wochenlager (S = Sommerlager, H = Herbstlager)
1. 1970: Tessin, H
3. 1972: Villa Luganese/TI, H
5. 1975: Vaglio/TI, H
6. 1976: Sils i.D./GR, S
9. 1982: Trimmis/GR, H 153
10. 1983: Sonvico/TI, H
11. 1984: Sagogn/GR, H
13. 1986: Cortébert/JU, H
14. 1987 : Sonvico/TI, H
15. 1988: Versam/GR, S
16. 1989 : Flims GR, H
17. 1990: Schuls/GR, H
Ar 664.153Pfadistufe: Allgemein
L. Chlauslager
M. Weitere Anlässe Pfadistufe (Forchtag, Skirennen s. auch Nr. 106)
N. Zoo-Tag 1987
O. Briefe an die Eltern
R. Public Relations / Werbung
St. Verwaltung
U. Stufenkasse 1975-1992 / Übergabe an die neue Abt. 1992
Ar 664.160Pfadi-Stämme: Saturn
[Anlässe wie Übungen, Lager wie Pfi-La, Fo-La, Skirennen, Grümpi]
A. Etats
B. Quartalsprogramme / Kalender
H. Anlässe: siehe Nr. 160a
L. Herbstlager 1977
M. Unternehmen „Alpaufzug“ 1989
N. Material
O. Briefe an die Eltern
P. Diverses
R. Saturn-Zeitung Nr. 1-3 ;Saturn „Chäsblettli“ 1977 -1982
Ar 664.160 a Pfadi-Stämme: Saturn
Ziffer H aus Nr. 160
Ar 664.162Pfadi-Stämme: Uranus
A. Etats
B. Quartalsprogramme / Kalender
H. Anlässe
M. Uranus Handbuch
O. Briefe an die Eltern
P. Diverses
Ar 664.164Pfadi-Stämme: Merkur
A. Etats
B. Quartalsprogramme / Kalender
F. Lager
G. Forchlager
H. Anlässe und Übungen: siehe Nr. 164a
M. Grünstern-Prüfung (Instruktions-Heft)
O. Briefe an die Eltern
P. Diverses
R. Merkur-Kurier siehe Nr. 512.5
St. Material
Ar 664.164 a Pfadi-Stämme: Merkur
Ziffer H Nr. 164
Ar 664.166Pfadi-Stämme: Jupiter
A. Etats
B. Quartalsprogramme / Kalender
H. Anlässe / Lager: siehe Nr. 166a
I. Jupi-Theater ca. 1974
K. Diverse Programme
L. Briefe an Führer und Pfadi
N. Material
O. Briefe an die Eltern
P. Diverses
Ar 664.166 a Pfadi-Stämme: Jupiter
Ziffer H aus Nr. 166
Ar 664.168Pfadi-Stämme: Mars
A. Etats
B. Quartalsprogramme / Kalender
H. Anlässe
I. Lagerprogramme
O. Briefe an die Eltern
P. Diverses
Ar 664.170Pfadi-Stämme: Neptun, Venus
Neptun:
A. Etats
B. Quartalsprogramme
[Venus: Der Stamm Venus (Mädchen) ist 1990 gegründet worden. Die Akten werden jedoch im Hauptteil IV. Korps Patria 1991-heute, eingeordnet.]
Ar 664.175Pionierstufe: Diverses
A. Etats
B. Jahres-, Semester-, Quartalsprogramme
E. Pionierstufe allgemein
F. Briefe an die Pioniere
I. Pionier-Harst Korsaren
K. Pionier-Harst Rondoy
L. Pionier-Harst Manitoba
Ar 664.176Pionierstufe: Anlässe
1971-1978
O. Unternehmung Bengalen 1971
P. Herbstlager 1972
Q. Weihnachtslager 1971/72 Unteriberg
R. Weihnachtslager 1972/73 Unteriberg
Sch Weihnachtslager 1973/74 Unteriberg
T. Weihnachtslager 1975/76 Pontresina
U. Weihnachtslager 1976/77 Villa/GR
V. Weihnachtslager 1977/78 Villa/GR
XZ. Diverse Anlässe
Ar 664.180Raider: Diverses
A. Etats
B. Jahresprogramme
C. Briefe an die Raider, Quartalsprogramme / Antretenskalender, Anlässe u.a.m. (Lager siehe auch Ziff. E,F)
E. Lager und Weekends (siehe auch Ziff. C)
F. Forchlager-insbesondere Informationen an die Raiders
G. Auslandlager: 1982: Flevomoot, Holland
I. Auto-Ralley, 30.08.1981
N. Material
Ar 664.185Rover: Diverses
A. Etats
C. Rotte Fuego
D. Rotte La famille
E. Rotte Les premiers
I. Diverse Rundschreiben, Anlässe
K. Auto Ralley 1972
M. Kassabuch
Ar 664.190Ranger
[chronologisch]

zum Anfang

Korps Patria: 1991-2003

zum Anfang     Korps
Ar 664.200Korpsakten, div.
A. Etats
[Die Korpsetats sind sehr lückenhaft. Weitere detaillierte Etats findet man bei den einzelnen Stämmen, Meuten und Abteilungen; vollständiges FührerInnen-Etat siehe Nr. 400]
B. Jahres-/Semester-/Quartalsprogramme
C. Berichte des Korpsleiters
D. Bestände / Statistiken
E. Führerausbildung und –anlässe (ausgenommen Füku)
F. Füku: siehe ab Nr. 467
G. Forchlager
H. Skirennen
Ar 664.200aKorpslager
1991
1991: Donau
Ar 664.200bKorpslager
1993
1993: Alpe di Paz
Ar 664.201Korpsakten, div.
K. Grün- und Rotsternprüfungen, Etappen-Weekend
L. Grümpi
M. Besondere Übungen und Anlässe
N. Pfadi-Uni
O. Briefe des Korpsleiters an die Eltern
P. Diverse Korrespondenz des Korpsleiters
R. Public Relations
S. „Grobe Gox“: Korrepsondenz, Zirkulare, usw.
(Sammlung der GG siehe Nr. 506
Sch Stab, Korpsrunde
Ar 664.202Korpsakten, div
St. Verwaltung: Allgemeines, Material, Versicherung, Karteien, Personelles, Anmeldungen, Abmeldungen, usw. (siehe auch Schachtel 200c), ZSS, Jugend und Sport
T. Jahresrechnungen
U. Führerzentrum
V. Patriaheim (siehe auch Nr. 420ff.)
Z. Elternvereinigung / APV (siehe auch Nr. 402, 410ff.)
AA. Diverses
BB. Statuten Pfadi Züri
CC. Pfadi Züri Sammelprotokolle
DD. SPB, PBS (Pfadibewegung Schweiz)
zum Anfang     Stufen
Ar 664.203Pfadistufe: Akten Stufenleiter
1. Etats
2. Forchlager
3. Wochenlager
4. Gru-Fü Weekend
5. Pfadi-Uni
6. Diverses
7. Elternbriefe
8. Korps-Gruppenwettkämpfe
9. Rot-/ Grünsternprüfungen
10. Stufensitzungen
11. Chlauslager
12. Pfingstlager
Ar 664.210Pfadistufe: Abt. Alkor
A. Etats
B. Programme, Antretekalender
E. Abt.-Anlässe (ausgenommen: Lager)
F. Abteilungs-Lager
G. Forchlager
N. Briefe an die Führer
O. Briefe an die Eltern
R. Material
Ar 664.212Pfadistufe: Abt. Andromeda
A. Etats
B. Programme, Antretekalender
E. Abt.-Anlässe (ausg. Lager)
F. Abteilungs-Lager
G. Forchlager
H. Pfi-La
O. Briefe an die Eltern
R. Material
Ar 664.214Pfadistufe: Abt. Orbit
Führer-/Elternbrief, Stamminfos
Ar 664.218218 Pfadistufe: Stamm Merkur
Führer-/Elternbrief, Stamminfos
A. Etats
B. Antretenskalender
D. Programme (Übungs-, Semesterprogramme)
E. Übungen
F. Lager (Pfingst-, Sommer-, Herbstlager usw.)
G. Forchlager
I. Merkurkurier (siehe: Nr. 512)
O. Briefe an die Eltern
R. Material
Ar 664.220Pfadistufe: Stamm Saturn
A. Etats
B. Antretekalender
D. Programme (Übungs-, Semesterprogramme)
E. Übungen
F. Lager (Pfingst-, Sommer-, Herbstlager usw.)
G. Forchlager
I. Merkurkurier (siehe: Nr. 512)
O. Briefe an die Eltern
R. Material
Ar 664.222Pfadistufe: Stamm Jupiter
A. Etats
B. Antretekalender
D. Programme (Übungs-, Semesterprogramme)
E. Übungen
F. Lager (Pfingst-, Sommer-, Herbstlager usw.)
G. Forchlager
I. Briefe an die Führer
O. Briefe an die Eltern
R. Material
Ar 664.238Pfadistufe: Stamm Uranus
A. Etats
B. Antretekalender
D. Programme (Übungs-, Semesterprogramme)
E. Übungen
F. Lager (Pfingst-, Sommer-, Herbstlager usw.)
G. Forchlager
O. Briefe an die Eltern
R. Material
Ar 664.240Pfadistufe: Stamm Venus (Mädchen)
A. Etats
B. Antretekalender
D. Programme (Übungs-, Semesterprogramme)
E. Übungen
F. Lager (Pfingst-, Sommer-, Herbstlager usw.)
G. Forchlager
O. Briefe an die Eltern
R. Material
Ar 664.242Pfadistufe: Stamm Mars
A. Etats
B. Antretekalender
D. Programme (Übungs-, Semesterprogramme)
E. Übungen
F. Lager (Pfingst-, Sommer-, Herbstlager usw.)
G. Forchlager
I. Merkurkurier (siehe: Nr. 512)
O. Briefe an die Eltern
R. Material
Ar 664.250Wolfsstufe: Wolfsstufe allgemein
A. Etats
B. Jahres-, Semesterprogramme
E. Anlässe, Übungen
G. Sitzungsprotokolle
Ar 664.252Wolfsstufe: Meute Yalne-Ke
A. Etats
B. Antretekalender
D. Programme (Übungs-, Semesterprogramme)
E. Übungen
F. Lager (Pfingst-, Sommer-, Herbstlager usw.)
G. Forchlager
I. Merkurkurier (siehe: Nr. 512)
O. Briefe an die Eltern
R. Material
Ar 664.254Wolfsstufe: Meute Waingunga
A. Etats
B. Antretekalender
D. Programme (Übungs-, Semesterprogramme)
E. Übungen
F. Lager (Pfingst-, Sommer-, Herbstlager usw.)
G. Forchlager
I. Merkurkurier (siehe: Nr. 512)
O. Briefe an die Eltern
R. Material
Ar 664.254 Raider-/Roverstufe
A. Etats
B. Jahres-, Semesterprogramme
E. Anlässe, Übungen
F. Forchlager
H. Ausbildung, Allgemeines

zum Anfang

Elternvereinigung

Ar 664.402Elternvereinigung: Akten des Obmanns
1. August 1940 (Gründung)-Februar 1947
2. 1947-1955
3. 1956-1969
4. 1970–
Ar 664.403Elternvereinigung: Akten des Quästors 1
1. Jahresrechnung und Korrespondenz 1946-1957
2. Jahresrechnung und Korrespondenz 1957-1970
3. Jahresrechnung und Korrespondenz 1970 / 71
4. Jahresrechnung und Korrespondenz 1971 / 72
5. Jahresrechnung und Korrespondenz 1972 / 73
6. Jahresrechnung und Korrespondenz 1973 / 74
7. Jahresrechnung und Korrespondenz 1974 / 75
8. Jahresrechnung und Korrespondenz 1975-1981
9. Jahresrechnung und Korrespondenz 1981 -
Ar 664.404Elternvereinigung: Akten des Quästors 2
20. Kassabuch 1940-1961
21. Kassabuch 1961-1968
22. Kassabuch 1968-1970
23. Kassabuch 1971 -
Ar 664.405Elternvereinigung: Diverses 1
0. Satzungen der EV 1940/1949/1956/1972/1990
1. Generalversammlungen der EV 1940-1963
1a. Generalversammlungen der EV 1964-1985
1b. Generalversammlungen der EV 1986 –
3. Elternrat 1940 –
Ar 664.406Elternvereinigung: Diverses 2
4. Mitgliederkontrollen 1940-1943
4a. Mitgliederkontrollen 1943-1950
6. Mitgliederlisten 1940-1962
7. Einladungen, Zirkulare 1958-1977
7a. Einladungen, Zirkulare 1978 –
Ar 664.407Elternvereinigung: Diverses 3
8. Korrespondenz allgemein 1944-1955
8a. Korrespondenz allgemein 1960-1977
8b. Korrespondenz allgemein 1978 –
10. Korrespondenz Quästor 1974-1983
20. Karteikasten EV (separate Schachtel)

zum Anfang

Altpfadfinderverband

Ar 664.410Altpfadfinderverband: Akten 1
1. APV-Zirkulare (siehe auch unter Anlässe, Nr. 413-415)
2. APV-Korrespondenz
3. Presseberichte über APV-Mitglieder
4. Verstorbene
5. Adressverzeichnisse
Ar 664.411Altpfadfinderverband: Akten 2
1. Akten Obmann APV
2. Etats Elternrat
3. Briefe / Akten APV-EV
Ar 664.413Altpfadfinderverband: Anlässe
1948-1985
Ar 664.414Altpfadfinderverband: Anlässe
1986-1990
(u.a. Jubiläum 70 Jahre Patria)
Ar 664.415Altpfadfinderverband: Anlässe
1991-
(u.a. Jubiläum 75 Jahre Patria)
Ar 664.416Altpfadfinderverband: Generationenfest
2001
25.08.2001

zum Anfang

Patriaheim

Ar 664.420Patriaheim Hüttikerberg: Buchhaltung und Belege
1963-1971
Ar 664.421Patriaheim Hüttikerberg: Buchhaltung und Belege
1971-1976
Ar 664.422Patriaheim Hüttikerberg: Buchhaltung und Belege
1976-1979
Ar 664.423Patriaheim Hüttikerberg: Buchhaltung und Belege
1979-1983
Ar 664.424Patriaheim Hüttikerberg: Buchhaltung und Belege
1984-1992
Ar 664.425Patriaheim Hüttikerberg: Buchhaltung und Belege
1992-1993
Ar 664.426Patriaheim Hüttikerberg: Kassabücher
1951-1993
1. 1.10.1951-30.9.1952 1. Betriebsjahr
2. 1.10.1958-30.9.1959
3. 1.10.1959 –25.8.1964
4. 1.11.1963-31.10.1968
5. 1.11.1968-30.9.1979
6. Debitorenrechnungen Nr. 1-50
7. Kassajournal 1968-1979
8. Geschäftsjahre 1.10.1979-15.10.1985
9. Geschäftsjahre 15.10.1985-14.10.1993
Ar 664.428Patriaheim Hüttikerberg: Benützungen
1964-1976
Ar 664.430Patriaheim Hüttikerberg: Heimbau
1950-1953
[Detailverzeichnis liegt bei]
Ar 664.431Patriaheim Hüttikerberg: Hüttenbücher 1
1951-1969
4 Bücher
Ar 664.432Patriaheim Hüttikerberg: Hüttenbücher 1
1969-1994
5 Bücher
Ar 664.435Patriaheim Hüttikerberg: Akten Heimverwalter
1954-1984
[Detailverzeichnis liegt bei]
Ar 664.436Patriaheim Hüttikerberg: Akten Heimverwalter
1985-
[siehe auch Nr. 425]
Ar 664.437Patriaheim Hüttikerberg: Umbau
1975-1977
Kanalisation, Elektrisch, Sanitär, Küche
Ar 664.438Patriaheim Hüttikerberg: Landkauf
1966
Stiftung zum Landkauf
2 kleine Ordner

zum Anfang

Diverses: 1916-2003

zum Anfang     Etats
Ar 664.400Führeretats
1916, 1920, 1926-1928, 1931, 1935, 1936, 1940–
zum Anfang     Audiovisuelle Dokumente
Ar 664.440Fotos
1917-2001
0. 1917/1925 Aus der Gründerzeit
1. 1921 (ca.) Postkarte Patria Pfadi
1a 1925 (ca.) Patria-Pfadi in Uniform
1b 1925 (ca.) Patria-Charre
2. 1932 Abt. Winkelried, Pfingsten, Aegerisee
3. 1933 (ca.) Marschierende Pfadiabteilung
4. Hans von Meiss, KL 1918/1919
4a. 1944 (ca.) Füku
4b. 1939 (ca.) Führergruppe (Trüb, Müller, Levi, Waldner, usw.)
4c. 1941 Wanderpreis Gruppenwettkampf Nibelungen
5. 1947 Hollandfahrt (3 Fotos, siehe auch 33c.)
6. 1948 (ca.) Gruppenübung
7. 1948 (ca.) 1. August-Umzug: Patria in Aktion
8. 1949 Siegerpatr. Kant. Zürcher OL
9. 1950 Siegerpatr. Stadtzürcher OL
10. 1950/1952 Pfadiheim: Modell u. Bau (3 Fotos, siehe auch 430)
11. 1951 Familienabend
12. 1952 APV Fondue-Hock
13. 1940 Grp. Wettkämpfe Affoltern a.A., Grp. Luchs
19. 1954 Forchlager, Feldpredigt Walter Wettstein
20. 1960 Emmi Oberholzer, Heimverwalterin in Hischwil
21. 1966 Korpsjubiläum
21a 1965-1969 Wolfsmeute Raskem-Daria (s. Nr. 125a)
22. 1974 Wolfsstufe: Pfingstlager Stadel (10 Fotos)
23. 1975 Füku (8 Fotos)
24. 1975/1976 Dreharbeiten zum Film „Chum zu eus i Pfadi“, s. 446
25. 1975/1976 Skilager Pontresina (6 Fotos)
26. 1976 Füku (6 Fotos)
28. 1976 Grümpi (6 Fotos)
29. 1977 Pfingstlager der Ranger (2 Fotos)
40. 1981 (ca.) Pfadi-Universität, 2 Bilder im Grossformat beiliegend
41. 1985 Hochzeit von Wiesel (Jürg Baur, KL)
42. 1987 APV Treffen im Patriaheim
43. 1989 Korps Patria, Gesamtaufnahme
44. 1990 APV Ausflug Klewenalp (siehe auch Dia 441)
46. 1993 Korpslager 1993, Folien (siehe Nr. 200 I.)
47. 1993 Korpslager 1993, Schlussabend
48. 1993 APV Ausflug Bergwerk Gonzen
49. 1995 Forchlager, Korpsfoto
51. 1995/2001 Archiv
Ar 664.440aFotos: Generationenfest
2001
Ar 664.441Dias
ca. 1921-1922
Ca. 70 Exemplare, ältere Glasdias in Grossformat, z.B. 9x12 cm nur wenige beschriftet, z.B. Lager Camp Sech 1921, Füku 1921, Lager Voralpsee 1922, Horgener Pfadihütte, u.a.m.
Diese Dias sind im Detail nicht registriert.
Ar 664.441/1Neuere Dias: Wolfsstufentage
1970-1972
[ca. 66 Dias]
Ar 664.441/2Neuere Dias: Wolfsstufentage
1970-1972
[ca. 70 Dias]
Ar 664.441/3Neuere Dias: Skiausflug, Forchtag
ca. 1970-1971
[Skiausflug: ca. 12 Dias]
[Forchtag: ca. 43 Dias]
Ar 664.441/4aNeuere Dias: APV Ausflug Klewenalp
1990
[Dias bei David Künzler, Jakob Zürrer-Strasse 3, 8915 Hausen a.A.]
Ar 664.441/4bNeuere Dias: He-La Pfadistufe in Sent/Scuol
1990
[13 Dias]
Ar 664.441/5Neuere Dias
1970-1986
5.1 1970 Stufentage, 1977 Pfadi-Uni ,1980 Pfadi-Uni
5.2 Skirennen (undat.), 1980 Bula-ULI, 1981 Weekend ULI
5.3 1980 Gru-Fü-Weekend
5.4-5.5 1981 Fü-Ku, 1982 Pfi-La URANUS
5.6 1981 Aufbaukurs, 1981 Grümpi
5.7 1981 Stufentag Daulaghiri
5.8 1981 Fo-La, 1981 Korpslager C’po Bosco, 1982 Skirennen
5.9 1982 GS/RS, 1982 He-La, 1983 Chlauslager
5.10 1982 Pfadi-Sylvester ,1983 Grümpi, 1983 Pfadi-Tag
5.11 1983 Führerweekend, 1983 Rover-Weihnacht, 1984 Skirennen, 1984 Schlittelweekend
5.12 1984 Fü-ku, 1984 Grümpi, 1984 Stufentag
5.13 1984 Fo-La
5.14 1984 Fo-La
5.15 1984 He-La , 1984 Spaghetteria Da Rhem
5.16 1984 Führerweekend, 1985 Patriaheim, 1985 Skirennen
5.17 1985 Projekt „Sport & Spiel einmal anders“
5.18 1985 Uebertritte Frühj. 1985, 1985 Fü-ku
5.19 1985 Grümpi
5.20 1985 Daulaghiri
5.21 1986 Pfadi-Uni 1.Teil
5.22 1986 Pfadi-Uni 2.Teil, 1986 Gru-Fü Weekend
[Dia-Serien hergestellt von Daniel Kütt, Moosstrasse 63, 8038 Zürich]
Ar 664.441/6 Neuere Dias
1980-1986
1880 Bu-La mit Eisenbahn
1980 Patriabaum-Pflanzung
1986 Fü-Ze Wipkingen
[Dia-Serien hergestellt von Daniel Kütt, Moosstrasse 63, 8038 Zürich]
Ar 664.441/7 Neuere Dias: Dia-Tonbildschau
[hergestellt von Willi Baur, Im Stüdli, 8627 Grüningen, für Tonbandgerät u. 2 Dia-Apparate]
Ar 664.445Filme/Videos
1946-1951
1. 1946 „Fragmente aus dem Pfadibetrieb, Jubiläum 30 Jahre Patria, 15 Min., 8mm
2. 1947 Hollandfahrt, 25 Min., 8mm
3. 1950/51 „Wir bauen unser Heim“ (2 Teile), 30 Min., 8mm
4. 1972 Herbstlager Jura-Tramp, 50 Min., Super8, ohne Ton
5. 1973 Skilager Hoch-Ybrig (2 Teile), je 20 Min., Super8
6. 1976 „Chum i Pfadi“ (2 Teile), 45 Min., Super8
7. 1978 Saturn Seifenkistenrennen, 15 Min., Super8 [fehlt zur Zeit]
8. 1980 Bundeslager, Unterlager Isebahn, 30 Min., Super8 [fehlt zur Zeit]
9. 1968/69 Füku, 10 Min., Super8
10. 1988/89 Stamm Jupiter: Versteckte Kamera, 20 Min., Video
11. 1997 Budget the Kid (Füku 1997), 2. Teil: Zeltplachen Lifestyle (für EVGV 98), Video
zum Anfang     Gruppenbücher
Ar 664.450Gruppenbücher
1923-1945
Gruppe Büffel, 1923-1926 (2 Bücher)
Gruppe Luchs, 1926-1929 (2 Bücher)
Gruppe Eber, 1927-1929 (1 Buch)
Gruppe Widder, 1928-1930 (1 Buch)
Gruppe Eber, 1932-1933 (1 Buch)
Gruppe Luchs, 1932-1934 (1 Buch)
Gruppe Büffel, 1934-1936 (2 Bücher)
Gruppe Büffel, 1938-1940 (1 Buch)
Gruppe Schalbe, 1938-1943 (1 Buch)
Gruppe Leu, 1939-1941 (1 Buch)
Gruppe Sperber, 1942-1945 (1 Buch) [bei Hansjörg Strasser, Widmerstr. 25, 8038 Zürich]
Ar 664.451Gruppenbücher
1942-1963
Gruppe Büffel, 1942-1943 (1 Buch)
Gruppe Büffel, 1949-1958 (1 Buch)
Gruppe Marder, 1947-1948 (1 Buch)
Stamm Hegi, 1953-1957 (1 Buch)
Gruppe Leopard, 1953-1963 (1 Buch)
Gruppe Dachs, 1957-1962 (1 Buch)
Gruppe Jaguar, 1959-1962 (1 Buch)
Ar 664.452Gruppenbücher
1940-1969
Gruppe Hai, 1940-1968 (3 Bücher)
Gruppe Specht, 1966-1968 (1 Buch)
Gruppe Raaf, 1968 (1 Buch)
Gruppe Gems, 1968-1969 (1 Buch)
zum Anfang     Lager-, Fotobücher
Ar 664.455Lager- und Foto-Bücher
1922-1935
1. 1922 Korpslager Voralpsee
2. 1925 Korpslager (Vinelz am Bielersee), Bundeslager (Bern)
3. 1930-1932 Patria (div. Anlässe und Lager)
3a. 1926-1932 K.ST.Z. / Patria (Fotoalbum von Orelli)
4. 1932-1938 Patria (div. Anlässe und Lager)
5. 1935 Grp. Leu, Winkelried (Herbslager)
Ar 664.456Lager- und Foto-Bücher
1936-1972
5a. 1936-1942 Knappenlager (Fotoalbum Carl Urech), Forchlager 1941, Füku 1942 u.a.m.
6. 1937 Abt. Winkelried II (So-La Klöntal)
7. 1937-1938 Jungvolk-Führer (Skilager Obersaxen)
7a. 1937 Jungvolk (Sommerlager Seelisberg, Album Markus Trüb)
7b. 1939-1942 Jungvolk (Album Markus Trüb: Wi-La Obersaxen 1939/40, So-La Seelisberg 1940, Wi-La Obersaxen (1940/41, Füku Hischwil 1942, Abt. Grp. Wettk. Affoltern a.A. 1940)
8. 1940 OP-Kurs Patria, 26.05.-04.09.1940
9. 1943-1953 3. Zug / Libertas (Fotoalbum)
10. 1947 Knaz-Stamm (Herbstlager Flums), Glanzenberg
11. 1961 1. Zug / Patria (Sommerlager Obersachsen
12. 1962 1. Zug / Nibelungen (So-La Zeneggen VS)
13. 1963 1. Zug / Nibelungen (Skiweekend im Patriaheim)
14. 1963 1. Zug / Nibelungen (So-La Flims)
15. 1970 1. Zug / Nibelungen (So-La Concise / Neuenbeurger-See [fehlt zur Zeit])
15a. 1966-1972 Wolfsstufe (Album Barbara Hirz: Füku 1966/70/71/72, Donaueschingen, Bu-La 1966, Stabstlager 1969/70 u.a.m.)
Ar 664.457Lager- und Foto-Bücher
1957-1984
16. 1957 6. Zug / Winkelried (Pfi-La)
17. 1957 6. Zug / Winkelried (So-La Laax)
18. 1959 6. Zug / Winkelried (So-La Botterens)
19. 1959 2. Zug / Nibelungen (He-La Genfersee)
20. 1961 Grp. Hai / 2. Zug (He-La Flims-Fidaz)
21. 1961 2. Zug / Nibelungen (He-La Flims-Fidaz)
22. 1963-1964 Korps Patria (Wi-La Davos-Frauenkirch)
22a. 1963-1971 Korps Patria (Wi-La Staffelalp, Davos)
23. 1964 2. Zug / Nibelungen (So-La Bergün)
24. 1965 Grp. Hai / 2. Zug
25. 1967 2. Zug / Nibelungen
26. 1969 2. Zug / Nibelungen
27. 1968-1969 Führerfähnli 2. Zug
40. 1978-1984 Meute Song-Koi (siehe Nr. 131)
zum Anfang     Logbücher, Arbeiten
Ar 664.460Führer-Logbücher
1933-1964
1. Abt. Buch Patria (Kurt Wiegering) 1933-1934 (mit dazugehörigen Gedanken des Verfassers im Sommer 1961, kurz vor seinem Tod)
2. Tagebuch des Abt./Korpsleiters (P. Schneiter) 1945-1947
3. Gedanken des Korpsleiters (HR. Thalmann) 1951
4. Gedanken des Korpsleiters (C. Baumann) 1959
5. Log-Buch Knaz Habsburg / Winkelried 1953-1958
6. Log-Buch 1. Zug Patria 1960-1961
7. Log-Buch 1. Zug Patria 1961
8. Log-Buch 1. Zug Patria 1962 (Januar-Juli)
9. Log-Buch 1. Zug Patria 1962-1963
10. Log-Buch 1. Zug Patria 1963-1964
Ar 664.463Prüfungsarbeiten
1950-1968
1. OP-Arbeiten
1950: Erich Heuss
1951: Bernhard Billeter, Toni Cipolat
1952: Werner Sollberger, René Gerber
1955: Felix Ziegler
1968: Andreas Schneiter
2. Füku-Arbeiten
1954: R. Wydler
1959: F. Studer
1961: Hp. Tobler
1965: H. Summerer, P. Boss, J. Hunziker, P. Meerwein, W. Schneiter, Barbara Hirs / Runa
1966: U. Guggisberg
1968: A. Schneiter
zum Anfang     Füku
Ar 664.465Füku
1940-1961
[vor 1940 siehe Akten K.St.Z.]
A. 1940 Fm. Trüb
B. 1941 Fm. Trüb
C. 1942 OFm. Urech
D. 1943 OFm. Schmid
E. 1944 Fm. Schneiter
F.1945 OFm. Schneiter
G. 1947 OFm.Schneiter
H. 1948 HFm. Hermann
I. 1949 HFm. Spälti
K. 1950 HFm. Spälti
L. 1951 OFm. Thalmann
M. 1952 HFm. Thalmann
N. 1953 HFm. Thalmann
O. 1954 HFm. Thalmann
P. 1955 HFm. Steiger
R. 1956 Fm. Calonder
S. 1957 HFm. Künzler
Sch.1958 HFm. Künzler
St. 1959 Fm. Baumann
T. 1960 HFm. Baumann
U. 1961 HFm. Baumann
Ar 664.466Füku
1962-1970
V. 1962 Mutz (Calonder)
W. 1963 Schlange (Stamm)
XZ. 1964 Mungo (Kägi)
AA. 1965 Adler (Möschler)
BB. 1966 Adler (Möschler)
CC. 1967 Adler (Möschler)
DD. 1968 Fink (Steinacher)
EE. 1969 Fink (Steinacher)
FF. 1970 Iltis (Kasper)
HH. 1963 Füku-Küche (sep. Mäppli)
Ar 664.467Füku
1971-1987
A. 1971
B. 1972 Amsle (Guggisberg), Pfadiheim Regensdorf
C. 1973 Amsle (Guggisberg), Hischwil
D. 1974
E. 1975 Amsle (Guggisberg), Hischwil
F. 1976 Schalk (Stoffel), Dornach
G. 1977 Schalk (Stoffel), Hischwil
H. 1978 Schwan (W. Baur), Hischwil
I. 1979 Schwan (W. Baur), Schönried
K. 1980 Schwan (W. Baur), Uzwil
L. 1981 Schwan (W. Baur), Prés d‘Orvin
M. 1982 Wiesel (J. Baur), Wyssachen BE
N. 1983 Hirsch (Landolt), Schönried
O. 1984 Knorrli (Herren), Wyssachen BE
P. 1985 Knorrli (Herren), Les Creux des Biches
R. 1986 Hirsch (Landolt), Dietgen BL
S. 1987 Knorrli (Herren), Wyssachen BE
[Füku 1975-1981 siehe auch: Nr. 111 (Zeitdokument)]
Ar 664.467a Füku
1988-1991
Sch. 1988 Equipe (Zebu/Th. Meier), Schönried
St. 1989 Equipe (Zebu/Th. Meier), Speicher
T. 1990
U. 1991 Team (Kondor/Pie Müller), Wyssachen BE
Ar 664.468a Füku
1992
Ph. Hirz, Bad Brunnital
Ar 664.468bFüku
1993
Equipe (Sancho, Ozzi, Tschetan), Adelboden
Ar 664.468cFüku
1994
G. Vogel, Bad Brunnital
Ar 664.468dFüku
1995
G. Vogel, Wyssachen BE
Ar 664.468eFüku
1996
M. Schiess, Bad Brunnital
zum Anfang     Familienabende
Ar 664.470aFamilienabend
1940-1953
[ausgenommen 1952]
Ar 664.470bFamilienabend
1954-1963
[ausgenommen 1958, 1962]
zum Anfang     Bundeslager
Ar 664.471Bundeslager
1925-1938
A. 1925 Bern
B. 1932 Genf (siehe auch Nr. 473)
CD. 1938 Zürich (siehe auch Nr. 474
Ar 664.472Bundeslager
1948-1994
E. 1948 Trevano
F. 1954 Relaislager Greyerzerland
G. 1956 Franches-Montagnes
H. 1966 Domleschg
K. 1980 Sâles (Gruyère / FR)
L. 1994 «Cuntrast» Willisau / Napfgebiet (plus zwei zusätzliche Ordner 472L
Ar 664.473Bundeslager
1932
campeur“ Lagerzeitung Bu-La Gen
Ar 664.474Bundeslager
1938
„Lager-Leu“ Lagerzeitung Bu-La Zürich
zum Anfang     Reglemente
Ar 664.476Reglemente, Satzungen: Patria
A. Satzungen Abt. / Korps Patria
B. Korpsreglemente
C. Reglemente Wolfsstufe
D. Reglemente Pfadistufe
E. Reglemente Roverstufe
F. Div. Reglemente (Ausrüstung, äussere Formen, Wissenswertes aus allen Reglementen)
G. Heim- und Bundesreglemente
H. Verwaltungsreglemente
I. EV Satzungen (1940, 1956, 1972)
Ar 664.477Reglemente, Satzungen: SPV/Kantonalverband/VU
A. Satzungen / Weisungen
B. Reglemente für Prüfungen
D. Kantonale Satzungen und Reglement (ab 1919 !)
E. Fm.–Reglemente
G. VU (SPB, EMD)
zum Anfang     Instruktionshilfen
Ar 664.480Instruktionshilfen: Ordner, Mappen, Broschüren der Patria
1926-1970
[siehe auch Nr. 111, Zeitdokument]
a. Instruktionsmappe der Patria, 1945
b. Instruktionsmappe 1. / 2. Zug, ca. 1950
c. Korpsordner OK leer, 1966
d. Ordner „Führerausbildung“ mit diversen Ausbildungshilfen (lose Blätter), 1945-1970
e. Das Seil des Pfadfinders (1926), ABC des Patriavenners, diverse Liederbüchlein (5. Zug, 1. Zug, u.a.m.)
Ar 664.481Instruktionshilfen: Ordner, Mappen, Broschüren der Patria: Ausbildungsunterlagen Füku
1980-1981
Ar 664.481aInstruktionshilfen: Ordner, Mappen, Broschüren der Patria: Ausbildungsunterlagen Füku
1992
Ar 664.481bInstruktionshilfen: Ordner, Mappen, Broschüren der Patria: diverse Ausbildungsunterlagen Füku
undat.
Ar 664.482Instruktionshilfen: Ordner, Mappen, Broschüren der Patria: Handbuch für Stabsführer
1977
Ar 664.486Instruktionshilfen: J+S Handbuch für Experten
1981
zum Anfang     Publikationen, Zeitschriften
Ar 664.483Drucksachen
1928-2002
Gesundheitsdienst bei den Pfadfindern, 1928
René Gardi: Mit Rucksack, Zelt und Kochtopf, 1936
Handbuch für den VU, 1944
Thilo „Schweiz. Pfadfinderbüchlein“, 1950
Vennerbrief (Thomas Brunner), 1956-1964
„Lagerbuch“ Arbeitshilfen für Lagerleiter, 1962
„Azimut“ Arbeitshilfen für Pfadfinderführer, 1963
Pfadfindertechnik, 1964
René Gardi: Mit Rucksack, Zelt und Kochtopf, 1936
Lagerküche (4 Büchlein)
OL Broschüre
Kurzspiele „Mir mached’s eso“
Ideenkatalog
Ar 664.500„Augen Auf“, Führerzeitung
1919-1935
1919-1922, 1933-1935
Ar 664.501„Augen Auf“, Führerzeitung
1926-1929
[in separaten Schachteln, Grossformat]
Ar 664.502„Augen Auf“, Führerzeitung
1947-1954
Ar 664.503„Der Führer“, Führerzeitung
1936-1937
[November 1936-Dezember 1937]
Ar 664.504„Spick“, Führerzeitung Pfadistufe
1967-1975
[Januar 1967-Herbst 1975]
Ar 664.505Patria-Agenda
1985-
Ar 664.506„Grobe Gox“, Korpszeitung
1940-1998
1940-1966, 1985-1998
1940-1966: alle erschienenen Nummern (1940, 1942-1951, 1953, 1954, 1956, 1957, 1959, 1961, 1963, 1966)
1985-1990: alle erschienen Nummern (1985/1986: 1-4 plus Sondernummer 70 Jahre Patria, 1987: 1-4, 1988: 1-4 plus Sonderausgabe, 1989: 1-4, 1990: 1-4
1991-1994
1995-1998
Ar 664.506a„Grobe Gox“, Korpszeitung
1999-
Ar 664.507„Grobe Gox“, Korpszeitung
Sammlung diversen Reserve-Exemplaren
Ar 664.510/1 Patria-Blättli, Zeitung der Patria K.St.Z.
1917-1939
1917-1920, 1926-1933, 1938-1939
Ar 664.510/2 Abteilungs-Zeitung Libertas
1939-1968
[Nummern von 1939, 1940, 1959, 1966, 1968]
Ar 664.511„Winkelried“, Abteilungs-Zeitung der Winkelried
1934-1967
1934-1936, 1952-1967
[Titel 1934-1936: „Hellebarde“]
Ar 664.512aDiverse Zugs- und Stammzeitungen
1958-1969
1. 1. Zug „Schlau“ 1962-1969
2. 5. Zug (1969), 7. Zug (1965/66), 9. Zug (1969)
3. Knappenzeitung (1958), Kyburger Herold (1959)
4. Piper News (Rover 1966/67
Ar 664.512bDiverse Zugs- und Stammzeitungen: Merkur-Kurier
1975-1990
Ar 664.512cDiverse Zugs- und Stammzeitungen: Merkur-Kurier
1991-
Ar 664.515Korps-Jubiläumsschriften
1936-1986
1936: 20 Jahre Pfadfinderkorps Stadt Zürich
1956: 40 Jahre Pfadfinderkorps Patria
1966: 50 Jahre Pfadfinderkorps Patria
1986: 70 Jahre Pfadfinderkorps Patria
Ar 664.516Geschichte der Patria
Diverse Zusammenstellungen über die Korpsgeschichte
3 grosse Tabellen 1912-1965 (in separater Rolle)
Ar 664.520„Allzeit Bereit“, Monatsschrift des SPB
1917-1930
Ar 664.521„Allzeit Bereit“, Monatsschrift des SPB
1931-1968
1931-1936, 1965-1968
[siehe auch Nr. 111.21, Zeitdokument]
Ar 664.525KIM, Führerzeitschrift des SPB
1921-1964
1921 [ganzer Jahrgang gebunden]
1936 [ganzer Jahrgang gebunden]
1941-1946
1962-1964 [ganze Jahrgänge gebunden, Red.: H.R. Thalmann]
Ar 664.525 a KIM, Führerzeitschrift des SPB
1965-1966
[nur einzelne Nummern]
Ar 664.526KIM, Führerzeitschrift des SPB
1977-1981
Ar 664.527KIM, Führerzeitschrift des SPB
1982-1984
Ar 664.528KIM, Führerzeitschrift des SPB
1985-1987
Ar 664.529KIM, Führerzeitschrift des SPB
1988-1990
Ar 664.535Publikationen ausserhalb der Patria
[Andere Abteilungen, Kanton, Bund]
Ar 664.537Bücher
Pfadiliteratur, ca. 20 Bücher aus der Führerbibliothek, u.a. Dr. Peter Waldner (ehem. Patria u. KFm.) „Die Pfadfinderbewegung“
Ar 664.537aBücher: Franziska Keller: Oberst Gustav Däniker, Aufstieg und Fall eines Schweizer Berufsoffiziers, Zürich
1997
[Gustav Däniker war ehemaliger Patrianer]
Ar 664.539Karten
1920-1962
5 Blätter aus dem alten Siegfried-Atlas, 1920-1944
1 : 100'000 ZH [1 Blatt], 1948
1 : 50’000 [10 Blätter], 1957-1959
1 : 25'000 [7 Blätter], 1956-1962
Ar 664.539aa Clichés
[Diverse Clichés und Unterlagen für den Drucker, insbesondere für den „Grobe Gox“]
zum Anfang     Gegenstände
Ar 664.550aDiverse
ca- 1942-2001
Alte Archivverzeichnisse: 1942, 1957, 1963, 1986, 1995, 2001
Patria-Abzeichen-Reinzeichnung
Ar 664.550bFahnen, Fähnli
ca. 1920-1987
5. Alte Korps-/Schweizerfahne (separat gelagert, mit Stecken), vor 1930
6. Alte Nibelungen-/Zürifahne, vor 1930 [Fahne bei: Hanspeter Bollinger, Im Wiesenmoss 22, 8803 Rüschlikon]
7. APV-Züri-/Pfadifahne [Geschenk des Libertasgründers E. Dändliker]
8. Patria-Fahne (schwarz)
9. Fahne Herbstlager Sonvies, Stamm Uranus, 1987
10. Fahne Jupiter
20. Knappenzug Habsburg, 1947
21. Gruppenfahne Leu, vor 1939
22. Gruppenfahne Schwalbe, vor 1939
23. Gruppenfahne Greif, vor 1939
24. Gruppenfahne Luchs, vor 1939
25. Gruppenfahne Orion (Stamm Jupiter), 1972
30. Waldmannswettkämpfe Winkelried, 1933-1937
40. Orientierungslauf 1950, 1. Rang, 1950
Ar 664.550cGegenstände, Abzeichen, Erinnerungen
ca. 1920-1990
50. Kokarde, Patria-Abzeichen, „Sinnbilder der Patria“, VIP-Scout
51. Alte Gradabzeichen, Achselpatten
52. Spezialisten Abzeichen
53. Schallplatte und Kassette Patria Chor, ca. 1947
53a. Schallplatte: Lagerlieder Bula 1966 Domleschg
54. 3 alte Stempel aus der Zeit K.St.Z., ca. 1920
55. Plakat: Pfadistufenübernahme durch W. Baur, 1974
56. Wanderpreis Forchlager (50 Jahre !), 1941-1990
56a. Schöchlipokal Skirennen Wolffstufe
57. Girlande mit Patria-Abzeichen (für Dekoration geeignet)
58. Kleber (Patria min Pfaditraum) / Vennerdiplom / Pfadiausweis 1925 / Führerausweis 1975
59. Wanderpreis des Knappenzuges, 1952-1957
61. 2 Totemköpfe (separat gelagert)
62. Hocker Grp. Steinbock (separat gelagert)
63. Lampe Grp. Elch (separat gelagert)
64. Wolfsführerinnen-Uniform (Barbara Jacobi-Hirs / Runa), ca. 1970
65. mit Wolfskopf
66. mit Kursbuch Fm.-Kurs
68. Offizieller Lilien-Pfadigurt (Andreas Schneiter)
69. Alter Pfadigurt (K.St.Z., Geni v. Schulthess), bis ca. 1945
70. Führertasche (Markus Trüb), ca. 1939
71. Kurze, blaue Pfadihose
72. Pfeifenschnüre, div.
73. Pfadihut
74. 2 braune Führerhosen
75. 1 Pfadihemd
© Schweizerisches Sozialarchiv, Zürich  |  Impressum  |  allgemeine Informationen