Struktur


Aktenserien

Identifikation

Signatur : Ar 101

Entstehungszeitraum / Laufzeit : 1883-1944

Verzeichnungsstufe : Bestand

Umfang : 6.0 m


Kontext

Verwaltungsgeschichte / Biographische Angaben

Studium der Medizin in Zürich und Genf; Arbeiterarzt und Publizist in Zürich; Mitarbeit an verschiedenen revolutionären und anarcho-syndikalistischen Zeitungen; breit gefächerte Kontakte mit Sozialisten, Anarchisten und Kommunisten im In- und Ausland. Seit 1898 Mitglied der SPS (Ausschluss: 1914); 1921 Eintritt in die KPS (Ausschluss: 1933). B. setzte sich für Sexualerziehung ein und propagierte das Recht auf Abtreibung.

Über den Nachlass Brupbacher im IISG schreibt Annie Adama van Scheltema in ihren Erinnerungen: "Inzwischen [ca.1935] hatte ich in Zürich Dr. Fritz Brupbacher und seine Frau kennengelernt. Dr. Brupbacher, ein alter Anarchist, hatte mir schon viel überlassen, u.a. die Korrespondenz mit seiner ersten Frau, einer Russin, die als Aerztin in Russland arbeitete und ihm über ihre Erfahrungen und über die Zustände in Russland schrieb. Dieser Briefwechsel erstreckt sich über die Zeit von ca. 1897-1914. Er gab mir auch eine grosse Zahl von Briefen von James Guillaume, Erich Mühsam und vielen anderen." In: Mitteilungsblatt des Instituts zur Geschichte der Arbeiterbewegung [Bochum], H.4, 1979, S. 17. Eingang: 1949

Übernahmemodalitäten

Der Nachlass wurde 1949 vom Sozialarchiv übernommen.

zum AnfangInhalt und innere Ordnung

Form und Inhalt

Der Bestand enthält: Unterlagen zur Person (Tagebücher), Werke, Materialien zum Werk, wissenschaftliche Vorarbeiten, persönliche Papiere und Korrespondenz (u.a. mit Friedrich Adler, Rosa Bloch, Hermann Bobst, Max Daetwyler, Edouard Dujardin, Teddy Einstein, Friedrich Erismann, Margarete Faas-Hardegger, Ruth u. Walter Fabian, David Farbstein, Hermann Fels, Jonas Fränkel, Eduard Fuchs, Ernst Geiger, Rudolf Gelpke, Karl Graf, Rosa Grimm, Henri Guilbeaux, Rudolf Hahn, Hermann Hesse, Leon Hirsch, Magnus Hirschfeld, Max Hodann, Arthur Holitscher, Clara Hürlimann, Rudolf Jakob Humm, Walter Inhelder, Hans Itschner, Fritz Jordi, Margrit Jouve, Mirijam Kamber, Marianne Kater, Ernst Kissling, Helmi Körw, Lydia Petrowna Kotschetkowa, Willi Krauer, Moses Mandel, Julian Marcuse, Marcel Martinet, Pierre Monatte, Mentona Moser, Willi Münzenberg, Franz Pfemfert, Fritz Platten, Elisabeth Rabinowitsch, Otto Rast, Alfred Rentsch, Jean-Paul Samson, Annie Adama van Scheltema, Johann Sigg, Ignazio Silone, Boris Souvarine, Charlot Strasser, Ernst Thape, Max Tobler, Minna Tobler-Christinger, Ernst Weber, Johannes Widmer, Ulrich Wilhelm Zürcher).

NB. Zahlreiche Briefe an Fritz Brupbacher befinden sich im IISG in Amsterdam. Sie sind im Schweizerischen Sozialarchiv auf Mikrofilm vorhanden.

MFC 14 (in Klammern die Zählwerknummer)

Amiguet, Alfred (2); Andler, Charles (4); Anguera, Maria (6); Anikst, A. (6); Antimilitaristische Liga (12); Arbeiter-Literatur-Club Zürich (17); L'Avenir, Paris (19); Bach, Federico (22); Bakounine, E. (23); Balabanoff, Angelica (26); Ball, Hugo (26); Barbusse, Henri (32); Barthel, Max (33); Bartholomas, Eugen (34); La Bataille Syndicaliste(35); Becher, Johannes R. (36); Bertoni, Luigi (37); Bettola, Ilario(40); Blazek, Franz (41); Bock, Max (54); Bogatzki, Heinrich (58); Borghi, Armando(59); Borkowsky,S . (60); Borsa, Rinaldo (61); Bowman, Guy (62); Brandler, Heinrich(64); Bund der freien Schulgesellschaften (68); Bund neues Deutschland (70); Chase, Ray E. (75); Cohn, S. (76); Colonie Tchèque en Suisse (78); Cornellissen, Christian (79); Dainov, Manuel (81); De Ambris, Alceste (82); de Jong, Albert (87); de Spengler, F. (90); Desprès, Fernand (93); Dettloff, S. (98); Deutsche Anarchisten (99); Deutsch, Julius (106); Dinale, Ottavio (110); Domela Nieuwenhuis, Ferdinand (150); Drobner, Bol. (161); Dürr, Karl (162); Dunois, Amedée(163); Esgleas (s. Montseny, Federica); Europäische Gesellschaft Bern (167); Fidus (168); Figner, Vera 1911-20.10.1914 (170 –232)

MFC 15 (in Klammern die Zählwerknummer)

Figner, Vera 20.10.1914-1915 (2); Forel, Auguste (52); Friedeberg, Elly (53); Friedeberg, Harald (56); Friedeberg, Raphael (59); Fröhlich, Paul (139); Gawronski, Jacques(141); Girard, Andrö (148); Girault, Suzanne (151); Goldman, Salka (152); Goldmann, Emma (160); Goldsmith, Marie (161); Gongathow, Anton (163); Grimm, Robert (169); Gross, Babette (s. Münzenberg, Willi); Gross, J (171); Gross, Otto (179); Grossmann, Juda(182); La Groupe Anarchiste Communiste Lettonien (183); Grünberg, Carl (185); Grünberg, Emil(186); Guilbeaux, Henri (188)

MFC 16 (in Klammern die Zählwerknummer)

Gumplowicz (2); Gutzeit, A. (3); Hartwig (4); Hilfsverein für politische Gefangene in Russland (5); Hofmann-Oedenkoven, Ida (7); Holek, Wenzel (8); Holitscher, Arthur (9); Huber, Max (11); Huch, Ricarda (78); Hürlimann, Karl (90); Hugqler, August (95); Internationale Arbeiterhilfe, Russland 1921/22 (98); Internationaler Orden für Ethik und Kultur (109); Itschner, Hans (113); Jouhaux, Léon (118); Karmin, Otto (121); Karoly, Michel (122); Kater, Fritz (123); Kaufmann, Fred (125); Kauls (126); Keskülla, A.(127); Kilborn, Zoia (129); Kleinlein, A. (130); Klöti, Emil (131); Knapp, Alfred(132); Koechlin, Heinrich (133); Koerw, Helmy (134); Koigen, David (140); Kollontay, Alexandra(143); Kotschetkowa, A. (145); Koussowatz, Haboud (148); KPD Opposition (152); KPS Opposition (154); Krebs, Robert (157); Kirkava, Franz (158); Kropotkin, Peter (159); Lafosse (161); Lagardelle, Hubert (162); Landauer, Gustav (166); Lang, Otto (170); Lange, Rudolf (172); Lefewre, René (174); Lerner, H. (175); Lewin, Eugen (177); Lischanska, Barja (178); Louzon, Robert (187); Lübeck, G. (195); Malatesta, Errico (197); Marchlewski, Julian (199); Martinet, Marcel (200); Martina, M. (220); Marx-Engels-Lenin-Institut, Moskau (222); Mehring, Franz (229); Meissner, J. (232); Merrheim, Alphonse(233); Mervin, Edouard (234); Meyer, Edy (235)

MFC 17 (in Klammern die Zählwerknummer)

Meyer, Edy - Fortsetzung (6); Michels, Robert (12); Mignon, A . (13); Monatte, Pierre (42); Montseny, Federica (70); Morburger, Carl (74); Mühsam, Erich (85); München 1919 (102); Münzenberg, Willi (106, 118, 134, 160); Munke, Walter (161); Nacht, Frau (165); Nacht, Max(166); Nacht, Siegfried (177); Neustrojewa, Olga (183); Nohl, Johannes (184); Nomad, Max (s. Nacht,Max); Norton, Max (186); Nowa Lava (188); Oestreich, Rudolf (192); Ott, Anton (195); Palästina (197); Panizza, Oskar (221); Parteiausschluss 1914 (225); Pelletier (226); Pierrot (227); Pfemfert, Franz (228)

MFC 18 (in Klammern die Zählwerknummer)

Pfemfert, Franz 1922-1928 (4); Pfemfert, Franz 1929-1932 (35); Pfemfert, Franz 1933-1940(55); Platten, Fritz (65); Posthumus, N.W. (86); Pouget, Emile (87); Pauleff, A.(89); Ramus, Pierre (91); Rast, Otto (97); Reclus, E. (125); Reclus, Jacques et Lilli (126); Reich, James (138); Reichmann, Franz (142); Resink, A. (145); La Révolution prolétarienne(150); Der Revoluzzer (151); Riebke, P. (152); Rieger, Ernst (154); Rivière, Marcel (157); Riazanov, David (158); Rocker, Rudolf (160); Rosmer, Alfred (162); Rüegg, Reinhold (163); Rüdiger, Helmut (165); Rüdigkeit, F. (166); Russischer Arbeiterverein Zürich (168); Rutgers, Fritz (169); Sanftleben, Alfred (173); Sartini, Giuseppe (200); SDAP Russlands (201); Senna Hoy (202); Sergeff, M. (204); Sigg, Johann (205); Souchy, Augustin (208); Sozialdemokratischer Verein Eintracht (210); Sozialistische Jugend (212); Spanischer Bürgerkrieg (213)

MFC 19 (in Klammern die Zählwerknummer)

Spichiger, August (2); Der Syndikalist, Wien (3); Scharf, Ludwig (4); Schapiro, Alexander(5); Schischko, L. (); Schmid, Jacques (28); Schreyer, Paul (46); Schulze, Max(54); Schustarrek, Franz (55); Schwitzguébel, Adhémar (62); Stadtpolizei Zürich (76); Stassowa, Helene (77); Stock, P.-V. (93); Stöcker, Helene (94); Thape, Ernst (138); Tobler, Max (139); Tranquilli, Secondo (148); Trotzki, Leo Davidowitsch (153); Tschirikover, Scholem (154); Tupfman, J. (156); Uljanof, M. (132); Unterstützungskasse der russischen politischen Flüchtlinge (133); La Vie Ouvrière (134); von Scheltema, Annie Adama (135); Wassilieff, Nikolai (158); Waibel, Toni (159); Weissblatt, J. (161); Welti, Franz (162); Wintsch, Jean (164); Wostrow, D. (197); Zaik, Bernhard (198); Züsli, Josef (199); Ungeordnete Korrespondenz (201)

MFC 20 (in Klammern die Zählwerknummer)

Ungeordnete Korrespondenz (Fortsetzung) (1); Leere adressierte Briefumschläge (15); James Guillaume 1905-1909 (20)

MFC 21 - 22

James Guillaume 1910-1916

MFC 22

Nachlass James Guillaume: Gedichthefte 1858 - 1909; Kopien von Briefen und Gedichten; Briefe an seine Frau Gertrud; Briefe von E.Choix, Charles Guillaume und Julie Guillaume an F.B.; Briefe von E.Jeanneret und B.Pfenninger an F.B.; Ideen über die soziale Organisation (übersetzt von Dr.O.Bass); diverse Drucksachen

MFC 23

Nachlass James Guillaume: Artikel zu Zeitschriften; Notizen; Briefe an Lydia Petrowa; Brief an Charles Andler an J.G.; Brief G. Birk an F.B.; Notizen F.B. zu J.G.

MFC 23 - 24

Max Nettlau

MFC 24 - 25

Hedwig Wille-Brupbacher (Schwester)

MFC 25 - 31

Briefe von F.B. an Lydia Brupbacher-Kotschetkow

MFC 32 - 43

Briefe von Lydia Brupbacher-Kotschetkow an F.B.

MFC 43

Varia und undatierte Briefe

MFC 44 (in Klammern die Zählwerknummer)

Adler, Friedrich (1); Attenhofer (3); Avenarius, Maria (5); Bachmann, Hedy (9); Bagotsky,S. (13); Balsiger, Hermann u. Elisabeth (20); Baskina, Ghitta (26); Baud, Henri(40); Beer, Max (46); Berndl, Ludwig (48); Birk-Verlag München (53); Blei, Franz(71); Bleuler, Eugen (73); Bloch, Rosa (78); Bobst, Hermann (81); Bock, Max (84); Boenheim, Felix (122); Bondy, François (126); Bourgeois , Annie (Tante in Paris) (130); Brentano, Bernhard von (177); Brupbacher, Anna Babette (Mutter) (184)

MFC 45 (in Klammern die Zählwerknummer)

Brupbacher, Friedrich (Vater) (1); Brupbacher, Guido (Bruder) (47); Brupbacher, Lilly(Schwester) (59); Brupbacher, Frieda (Schwester) (72); Brupbacher, Hedwig (Schwester) (92)

MFC 46 (in Klammern die Zählwerknummer)

Buek, Otto (1); Bumbacher, Ansgar u. Hedi (12); Bureau, Jean-Louis (16); Cohn, Ludwig(32); Daetwyler, Max (53); D'Acierno, P. (Pagliano-Tante) (57); Dalsace, Jean (62); Diem, Otto (75); Domela, Harry (79); Dürig, M. (82); Dürr, Karl (89); Dujardin, Edouard(97); Einstein, Mileva (105); Einstein, Teddy (111); Ebersold, Elise (125); Eggenschwyler,Walter (144); Ehrlich, S. (154); Erismann, Friedrich (158); Faas-Hardegger,Margarete (163); Fabian, Ewald (194); Fabian, Ruth u. Walter (200); Falke,Konrad (211); Farbstein, David (217)

MFC 47 (in Klammern die Zählwerknummer)

Fels, Hermann (1); Fidus (15); Figner, Wera (19); Fränkel, Jonas (24); Friedemann, Max(28); Fuchs, Eduard (30); Geiger, Ernst (51); Gelpke, Rudolf (72); Glur, Willi (86); Gobmeier, Al. (90); Graber, Achille (93); Graf, Karl (97); Greulich, Herman (104); Grimm, Rosa (106); Gröhl, Kral (111'); Grossmann, Eugen (119); Guilbeaux, Henri (121); Hahn, Rudolf (134); Hauth, Emil (156); Hartwig (159); Haus, Rudolf (161); Halle, Felix u.Ruth (164); Herzog, Jakob (Joggi) (179); Herzog, Wilhelm (183); Hesse, Hermann (189); Hirsch, Leon (194); Hirschfeld, Magnus (200)

MFC 48 (in Klammern die Zählwerknummer)

Hodann, Max (1); Holitscher, Arthur (63); Horkheimer, Max (103); Houdecek, Eugen (104); Hürlimann, Clara (111); Hüttenmoser, Stephan (125); Huggler, August (132); Humm, Rudolf Jakob (135); Inhelder, Walter (142); Isler, Emil (150); Itschner, Hans (155); Jezierska, Fanny (170); Jordi, Fritz (184)

MFC 49 (in Klammern die Zählwerknummer)

Jouve, Margrit (1); Kamber, Mirjam (57); Kater, Marianne (70); Kaufmann, Wilhelm (103); Kauls, Johann (107); Kissling, Ernst (111); Kleiber, Max (118); Körw, Helmi (125); Koigen, David (139); Kotschetkowa, A . (Mutter von Lydia Petrowna) (144)

MFC 50 (in Klammern die Zählwerknummer)

Kotschetkowa, Lydia Petrowna (1); Krauer, Willi (27); Kube-Honegger (34); A.K. (37); Lang, Otto (50); Ledebour, Georg (54); Limbach, H. (56); Lorenz, Jakob (63); Lorenz,R udolf (66); Louzon, Robert (74); Lurgat, Jean (92); Maag, Walter (94); Mandel, Moses (99); Marcu, Valeriu (115); Marcuse, Julian (122); Martinet, Marcel (146); Maslow, A. (167); Matthieu, Jean (169); Mayer, Bernhard (Pelz-Mayer) (178); Meng, Heinrich(181); Mesnil, Jacques (190); Meyer, Edy (196); Mignon, A. (200)

MFC 51 (in Klammern die Zählwerknummer)

Monatte, Pierre (1); Moser, Mentona (34); Müller, E. Hermann (62); Müller, Karl (70); Müller, Richard (88); Münzenberg, Willi (91); Nelz, Walter (98); Neustrojewa, Olga (100); Occa, Umberto (124); Oppenheimer, Max (131); Paravicini, F. (133); Pasche-Oserski, Nikolai(140); Paz, Magdeleine (149); Pfemfert, Franz (151); Pflüger, Paul (154); Pierrot, M. (156); Platten, Fritz (179); Platten, Fritz N. (184); Profé, Alice (187)

MFC 52 (in Klammern die Zählwerknummer)

Rabinowitsch, Elisabeth (1); Rabinowitsch, Gregor (22); Rast, Otto (24); Reich, Wilhelm(36); Reichmann, Franz (43); Rentsch, Alfred (63); Rieder, Fritz (94); Riese, Walther (108); Ritzmann, Hans (128); Rohrer, Fränzi (133); Roubakine, M. (153); ElRoy, Mischa (156); Ruben-Wolf, Martha (163); Ruest, Anselm (170); Rutgers, Sebald(174); Rutishauser, Fritz (176)

MFC 53 (in Klammern die Zählwerknummer)

Samson, Jean-Paul (1); Sanftleben, Alfred (44); Saitschik, Robert (48); Sapir, Boris(50); Scheltema, Annie Adama van (53); Scheu, V. (62); Schmid, Anna (68); Schmid, Jacques (75); Schmincke, R. (84); Schmitz, Paul (88); Schwarzwald, Eugenie (95); Schweizerische Antimilitaristische Liga (107); Seidel, Robert (113); Serge, Victor (115); Sevenich, Maria (118); Sibirjakoff, A. (123); Sigg, Johann (128); Silone, Ignazio (135); Souchy, Augustin (159); Souvarine, Boris (160); Speidel, E. (171); Spitzegger, Leopold (177); Sprüngli, Hedwig (181); Steinschneider, A.M. (186); Sternberg, Fritz (192); Stöcker, Helene (194); Stooss (199); Strasser, Isa (207)

MFC 54 (in Klammern die Zählwerknummer)

Strasser, Charlot u. Vera (1); Strölin, Alfred (10); Strub, Walter (13); Suter, Paula(16); Thalmann, Paul (21); Thape, Ernst (28); Theinert, Bruno (50); Thesing, Paul(61); Thierry, E. (71); Thurow, Hermann (75); Tobler, Max (92); Tobler-Christinger, Minna (106); Tronchet, Lucien (147); Trostel, Willi (150); Tschudi, Karl Albert (156); Tschulok, S. (158); Uehli, Ernst (160); Volger, Paul (194); Volkart, Otto (202)

MFC 55 (in Klammern die Zählwerknummer)

Waibel, Toni (1); Walter, E. (4); Weber, Ernst (10); Wehrlin, Kurt (47); Widmer, Johannes(58); Wintsch, Jean (73); Wlassak, Rudolf (118); Wyss, Otto (124)

MFC 55 (in Klammern die Zählwerknummer)

Zimmermann, Alice (1); Zürcher, Johanna (6); Zürcher, Peter (11); Züricher, UlrichWilhelm(14); Züsli (108); Hans (Jugendfreund, Name unbekannt) (110)

Bewertung und Kassation

Es wurden keine Kassationen vorgenommen.

Neuzugänge

Neuzugänge werden nicht erwartet.

zum AnfangZugangs- und Benutzungsbedingungen

Zugangsbestimmungen

Der Bestand ist im Lesesaal des Schweizerischen Sozialarchivs ohne Benutzungsbeschränkungen einsehbar.

Sprache/Schrift

Unterlagen vorwiegend in deutscher Sprache

zum AnfangSachverwandte Unterlagen

Verwandte Verzeichnungseinheiten

SOZARCH Ar 136: Nachlass Max und Minna Tobler-Christinger
SOZARCH Ar 150: Nachlass Edy Meyer
SOZARCH Ar 1: Sozialdemokratische Partei der Schweiz, Parti socialiste suisse, Partito socialista svizzero
SOZARCH Ar 3: Arbeiterbildungs-Verein Eintracht Zürich

Veröffentlichungen

Fritz Brupacher, 60 Jahre Ketzer. Selbstbiographie, Zürich 1935, Signatur: SOZARCH 8428

Karl Lang, Kritiker, Ketzer, Kämpfer. Das Leben des Arbeiterarztes Fritz Brupbacher, Zürich 1975, Signatur: SOZARCH 55736

Karin Huser, Eine revolutionäre Ehe in Briefen. Die Sozialrevolutionärin Lidija Petrowna Kotschetkowa und der Anarchist Fritz Brupbacher, Zürich 2003, Signatur: SOZARCH 112019

Lina Gafner: "Mit Pistole und Pessar". Sexualreform und revolutionäre Gesellschaftskritik im Zürich der 1920er- und 1930er-Jahre, Nordhausen 2010; Signatur: SOZARCH 124126

zum AnfangVerzeichnungskontrolle

Informationen des Bearbeiters

Die Verzeichnung erfolgte 1978 durch Karl Lang.


Aktenserien

zum Anfang

Tagebücher

Ar 101.10.1Tagebücher 1896-1901
1/1b/2/3a/3b/4/5/6/7/7b/7c/7d/7e/8/9/10/10a/11/12/13 (1896-1901) dazu: 4a-4f
Ar 101.10.2Tagebücher 1907-1914
14-21 (1907-1914)
Ar 101.10.3Tagebücher 1914-1915
22-26/26a (1914-1915)
Ar 101.10.4Tagebücher 1918-1919
27/27a/29-31 (1918-1919)
Ar 101.10.5Tagebücher 1919-1924
32-37 (1919-1924)
Ar 101.10.6Tagebücher 1921-1923
37a/37b/37c/37d/39-42 (1921-1923)
Ar 101.10.7Tagebücher 1923-1926
43-49 (1923-1926)
Ar 101.10.8Tagebücher 1926-1927
50-56 (1926-1927)
Ar 101.10.9Tagebücher 1927-1928
57-62 (1927-1928)
Ar 101.10.10Tagebücher 1929-1930
63-68 (1929-1930)
Ar 101.10.11Tagebücher 1930-1933
69-73 (1930-1933)
Ar 101.10.12Tagebücher 1934-1936
74-77 (1934-1936)
Ar 101.10.13Tagebücher 1936-1938
79-82 (1936-1938)
Ar 101.10.14Tagebücher 1938-1942
83-86 (1938-1942)
Ar 101.10.15Tagebücher 1941-1942
87-92 (1941-1942)
Ar 101.10.16Tagebücher 1942-1943
93-98 (1942-1943)
Ar 101.10.17Tagebücher 1943-1944
99-104 (1943-1944)
Ar 101.10.18Tagebücher 1944 und undatiert
105-111 (1944 und undatiert)
Ar 101.10.19Tagebücher (undatiert)
112-116 (undatiert)
Ar 101.10.1aTagebücher (undatiert)
13a/13b/13c (3 Mappen mit losen Blättern)

zum Anfang

Briefe (Originale, chronologisch)

Ar 101.20.1Korrespondenz 1893 - 1903
Jahrgänge 1893, 1894, 1896/97, 1898, 1899 (E. Hautle), 1900 (Otto Naegeli, E. Roepke, J. Wiederkehr), 1901 (Alfred Leuenberger, A. Guyer, A. Sennhauser), 1902, 1903, 1890-99 undatiert.
Ar 101.20.2Korrespondenz 1904 - 1907
Jahrgänge 1904 (C.G. Jung), 1905, 1906 (Josef Sontheimer, Luigi Gobbi), 1907 (Conrad Bilgeri, J. Gross, Rocco Pelli, Pietro Quadri, Kurt Günther, Jacob Egli, Otto Glöckner, Fritz Kath, H. Ruge, Hannah Dorsch, Josef Treutler, H. Kosa).
Ar 101.20.3Korrespondenz 1908 - 1912
Jahrgänge 1908 (E. Meumann), 1909 (Paul Thesing), 1910, 1911 (Carl Graeser, Christian Cornelissen), 1912 (Karl Rothemann), 1900-1909 undatiert.
Ar 101.20.4Korrespondenz 1913 - 1921
Jahrgänge 1913 (Hans Baner, D. Katz, Josef Hirsch, E. Vinogradoff, Hermann Steinacker, Dimitry Bonskoff, Caspar Briner), 1914 (E. Dolt, Eugen Blocher, K. Manz-Schäppi, Albert Wyss, Fanny Ehrensperger), 1915 (Feodor Chmetz, Max Isler), 1916/17, 1918 (Jean Kammerer, Erich Wegner, H. Kötting, Werner Isch), 1919 (Minna Christinger, Mikhel Martna), 1920 (Max Sulzberger, Mikhel Martna, Werner Isch, Eric Wegner) 1921
Ar 101.20.5Korrespondenz 1922 - 1932
Jahrgänge 1922 (W. Kotschetkov, R. Witte), 1923 (Emil Oprecht), 1924, 1925 (Marino Bodenmann, Belmont, W. Kotschetkov, KPS), 1926 (Kurt Kersten), 1927 (E. Höllein) 1928 (Soend Ranulf, El. Broglié), 1929 (J. Selig, Heinrich Schaefer, Otto Schrank), 1930 (Ernst Simmel, R. Elkan, KPS, G. Plagemann, H. Remezov, Robert Krebs, Walter Kaegi, H. Mayer), 1931 (Drapeau rouge, Hedwig Streiff, H. Mayer, Paul Morisse), 1932 (Wolf Rabinowitsch, Internationale Arbeiterhilfe Schweiz, E. Grünthaut-Fried, Günter Goll, Gisela Wintergerst)
Ar 101.20.6Korrespondenz 1933 - 1944
Jahrgänge 1933 (James Broh, Franz Heimann, Minna Flacke, Fritz Weiss, Emil Lengyel, Walter Serner, Pesch, E. Arnold, Internationale Rote Hilfe Sektion Schweiz), 1934 (Herbert Levy, Arthur Wolff, Arthur Wettler), 1935 (Tao Li, Helmut Platz, E.J. Gumbel, Heinrich Briner), 1936 (Raoul Laszlo, Rudolph Philipp), 1937 (F. Werner, SAP Deutschland, E.J. Gumbel, Belfort, Karl Motesiczky, Ernst Appel, H. Macher, E. Isler), 1938 (Carl Pabst, Meta Kraus, K. Eissler, Hans Siemsen), 1939 (Federico Bach), 1940 (Käthe Vordtriede), 1941 (G. Reimann), 1942 (Martha Waser), 1943 (E. Wolf), 1944 (Walter Robert Corti).

zum Anfang

Briefe (Originale, alphabetisch)

Ar 101.30.1Briefe A - B
Adler, Friedrich; Attenhofer; Avenarius, Maria; Bachmann, Hedy; Bagotsky, S.; Balsiger, Hermann und Elisabeth ; Baskina, Ghitta; Baud, Henri; Bauer, Stephan; Beer, Max; Berndl, Ludwig; Birk-Verlag München; Blei, Franz; Bleuler, Eugen; Bloch, Rosa; Bobst, Hermann; Bock, Max; Boenheim, Felix; Bondy, François; Bourgeois, Annie (Tante in Paris); Brentano, Bernard von; Brupbacher, Anna Babette (Mutter)
Ar 101.30.2Briefe B
Brupbacher, Frieda (Schwester); Brupbacher, Friedrich (Vater); Brupbacher, Guido (Bruder); Brupbacher, Hedwig (Schwester); Brupbacher, Lilly (Schwester)
Ar 101.30.3Briefe B - F
Buek, Otto; Bumbacher, Ansgar und Hedi ; Bureau, Jean-Louis; Cohn, Ludwig; D'Acierno, P. (Pagliano-Tante) ; Daetwyler, Max; Dalsace, Jean; Diem, Otto; Domela, Harry; Dürig, M.; Dürr, Karl; Dujardin, Edouard; Einstein, Milewa; Einstein, Teddy; Ebersold, Elise; Eggenschwyler, Walter; Ehrlich, S.; Erismann, Friedrich ; Faas-Hardegger, Margarete ; Fabian, Ewald; Fabian, Ruth; Fabian, Walter; Falke, Konrad; Farbstein, David
Ar 101.30.4Briefe F - H
Fels, Hermann; Fidus; Figner, Wera; Fränkel, Jonas (und Fritz Fränkel, 1933); Friedemann, Max; Fuchs, Eduard; Geiger, Ernst; Gelpke, Rudolf; Glur, Willi; Gobmeier, Al.; Graber, Achille; Graf, Karl; Greulich, Herman; Grimm, Rosa; Gröhl, Karl; Grossmann, Eugen; Guilbeaux, Henri; Hahn, Rudolf; Hauth, Emil; Hartwig; Haus, Rudolf; Halle, Felix und Ruth; Herzog, Jakob (Joggi); Herzog, Wilhelm; Hesse, Hermann; Hirsch, Leon; Hirschfeld, Magnus
Ar 101.30.5Briefe H - J
Hodann, Max; Holitscher, Arthur; Horkheimer, Max; Houdecek, Eugen; Hürlimann, Clara; Hüttenmoser, Stephan; Huggler, August; Humm, Rudolf Jakob; Inhelder, Walter; Isler, Emil; Itschner, Hans; Jezierska, Fanny; Jordi, Fritz
Ar 101.30.6Briefe J - K
Jouve, Margrit; Kamber, Mirjam; Kater, Marianne; Kaufmann, Wilhelm; Kauls, Johann; Kissling, Ernst; Kleiber, Max; Körw, Helmi; Koigen, David; Kotschetkowa, A. (Mutter)
Ar 101.30.7Briefe K - M
Kotschetkowa, Lydia Petrowna; Krauer, Willi; Kube-Honegger; A.K.; Lang, Otto; Ledebour, Georg; Limbach, H.; Lorenz, Jakob; Lorenz, Rudolf; Louzon, Robert; Lurgat, Jean; Maag, Walter; Mandel, Moses; Marcu, Valeriu; Marcuse, Julian; Martinet, Marcel; Maslow, A.; Matthieu, Jean; Mayer, Bernhard (Pelz-Maywer); Meng, Heinrich; Mesnil, Jacques; Meyer, Edi; Mignon, A.
Ar 101.30.8Briefe M - P
Monatte, Pierre; Moser, Mentona; Müller, E. Hermann; Müller, Karl; Müller, Richard; Münzenberg, Willi; Nelz, Walter; Neustrojewa, Olga; Occa, Umberto; Oppenheimer, Max; Paravicini, F.; Pasche-Oserski, Nikolai; Paz, Madeleine; Pfemfert, Franz; Pflüger, Paul; Pierrot, M.; Platten, Fritz; Platten, Fritz N.; Profé, Alice
Ar 101.30.9Briefe R
Rabinowitsch, Elisabeth; Rabinowitsch, Gregor; Rast, Otto; Reich, Wilhelm; Reichmann, Franz; Rentsch, Alfred; Rieder, Fritz; Riese, Walther; Ritzmann, Hans; Rohrer, Fränzi; Roubakine, M.; El Roy, Mischa; Ruben-Wolf, Martha; Ruest, Anselm; Rutgers, Sebald; Rutishauser, Fritz
Ar 101.30.10Briefe S
Samson, Jean-Paul; Sanftleben, Alfred; Saitschik, Robert; Sapir, Soris; Scheltema, Annie Adama v.; Scheu, V.; Schmid, Anna; Schmid, Jacques; Schmincke, R.; Schmitz, Paul; Schwarzwald, Eugenie; Schweizerische Antimilitaristische Liga; Seidel, Robert; Serge, Viotor; Sevenich, Maria; Sibirjakoff, A.; Sigg, Johann; Silone, Ignazio; Souchy, Augustin; Souvarine, Soris; Speidel, E.; Spitzegger, Leopold; Sprüngli, Hedwig; Steinschneider, A.M.; Sternberg, Fritz; Stöcker, Helene; Stooss; Strasser, Isa
Ar 101.30.11Briefe S - V
Strasser, Vera und Charlot; Strölin, Alfred; Strub, Walter; Suter, Paula; Thalmann, Paul; Thape, Ernst; Theinert, Bruno; Thesing, Paul; Thierry, E.; Thurow, Hermann; Tobler, Max; Tobler-Christinger, Minna; Tronchet, Lucien; Trostel, Willy; Tschudi, Karl Albert; Tschulok, S.; Uehli, Ernst; Vogler, Paul; Volkart, Otto
Ar 101.30.12Briefe W
Waibel, Toni; Walter, E.; Weber, Ernst; Wehrlin, Kurt; Widmer, Johannes; Wintsch, Jean; Wlassak, Rudolf; Wyss, Otto
Ar 101.30.13Briefe Z (und unbekannt)
Zimmermann, Alice; Zürcher, Johanna; Zürcher, Peter; Züricher, Ulrich Wilhelm; Züsli, Josef; Hans (Jugendfreund, Name unbekannt). Enthält auch: Briefe und Karten von Fritz Brupbacher an Ulrich Wilhelm Züricher, 1897-1945 (1946); 81 Stück (Eingang: Juni 2010)

zum Anfang

Zeitungsartikel

Ar 101.40.1Diverses
Student und Sozialismus; Intellektueller und Sozialismus; Frauenstudium; Frau und Sozialismus; Propaganda; Sexualität, Kindersegen; Berichte über Referate; Partei und Jugendorganisation; Brupbacher und die Jugendorganisation; Bürgerliche Kultur; Arbeiterbildung; Persönlichkeiten; Antimilitarismus; Idealistischer Sozialismus; Französischer Syndikalismus; Massenstreik; Anarchismus; Kontroverse Farbstein-Platten 1913
Ar 101.40.2Ausschluss Brupbachers aus der SP
1913
Aarauer Parteitag 1913; Sozialismus und Weltkrieg; übrige Artikel im Volksrecht und in der Holzarbeiterzeitung; Artikel im Kämpfer; Zeitschriftenartikel
Ar 101.40.3Band mit Zeitungsartikeln von Fritz Brupbacher
1904-1929
1 Band, darin:
- Abbau des Industrieproletariats, undat. (evt. erschienen in: Der Kommunist, 1919)
- Ein Jahr ohne Internationale, in: Holzarbeiter-Zeitung, 01.08.1915
- Obacht – Gewerkschafter! undat. (1912?), ohne Quellenangabe
- Max Tobler, in: Der Kämpfer, Nr. 87, 16.04.1929
- Sozialismus und Armenfürsorge, Artikelserie, Volksrecht, Nr. 121-123, 26.-28.05.1904
Ar 101.40.4Zeitungsartikel von Fritz Brupbacher für den "Revoluzzer"
1915
1 Band mit folgenden Artikeln:
- Zerstören- Schaffen, undat., Februar 1915 [1. Der Revolutionsmensch; 2. Die positiv politisch-ökonomische Areit; 3. Ein gefährliches Nebenprodukt; 4. Der Kulturmensch; 5. Der zerstörende und der aufbauende Enthusiasmus]
- Gemeinschaftliches Denken, undat., April 1915
- Leben wecken. 1. Mai 1915
- Bildung, 22. Mai 1915
- Proletarier – Mensch, 12. Juni 1915
- Ueber das Erlebnis hinaus, Juli 1915
- Klassendenken-Menschendenken, 19. Juli 1915
- Zwei Wurzeln des sozialistischen Denkens, 14. August 1915
- Der Wille zu wachsen, 13. September 1915
- Kurzweil und Sozialismus, 13. November 1915
- Die Forderung der Nächstenliebe, 11. Dezember 1915
- Der Sozialtrieb. undat.
- Kredit-Wille. undat.
[vormals: Signatur: SOZARCH B 432]

zum Anfang

Buchbesprechungen, Manuskripte, Verlage

Ar 101.50.1Korrespondenz Verlage
Neuer Deutscher Verlag; Diverse Verlage; Briefe u. Besprechungen betr. "Seelenhygiene"; Besprechungen von "Der Sinn des Lebens"
Ar 101.50.2Korrespondenz "60 Jahre Ketzer"
Briefe betr. "60 Jahre Ketzer"; Besprechungen von "60 Jahre Ketzer"
Ar 101.50.3Manuskripte "60 Jahre Ketzer"
Teile I-III
Ar 101.50.4Manuskript "Seelenhygiene für gesunde Heiden“
Erste und zweite Fassung
Ar 101.50.5Manuskript "Der Sinn des Lebens" (1)
Erste Fassung S. 1 - 288
Ar 101.50.6Manuskript "Der Sinn des Lebens" (2)
zweite Fassung S. 1 - 320
Ar 101.50.7Manuskript "Marx und Bakunin"
Franz. Uebersetzung
Ar 101.50.8Diverse Manuskripte (1)
Manuskript "Anleitung zum gottlosen Denken"; Manuskript "Marx und Freud" (einzelne Kapitel)
Ar 101.50.9Diverse Manuskripte (2)
Manuskript "Anleitung zum gottlosen Denken"; 2. Fassung, Kap. 1-4; Vorwort zu "Jacques Vingtraz" von Jules Vallbs; Manuskript "Schaggi Blickensdorfer"; Manuskript "Bilderbuch" (Aphorismen); Manuskript "Staat,Parteien und der Einzelne“; Manuskript "Die Geschichte der Allmend in der Schweiz"
Ar 101.50.10Geschichte der Schweizerischen Holzarbeiterbewegung (1)
Band 1
Ar 101.50.11Geschichte der Schweizerischen Holzarbeiterbewegung (2)
Band 2

zum Anfang

Biographisches Material

Ar 101.60.1Vier Fotoalben 1920er und 1930er Jahre
F.B. und Paulette in Nordafrika etc.
Ar 101.60.2Diverses Material
Ausweise, Zeugnisse, Dienstbüchlein, Aufsatzhefte; Zeitungsartikel über F.B.
Ar 101.60.3Diverse Korrespondenz
Briefe von Patienten; Anfragen für Vorträge bis 1918; Anfragen für Vorträge und Artikel ab 1920
Ar 101.60.4Korrespondenz Ausschlussverfahren
Ausschluss aus der SPS: Zeitungsartikel, Briefe; Ausschluss aus der KPS: Zeitungsartikel, Briefe
Ar 101.60.5Ausschluss aus der SPS
Buch mit eingeklebten Zeitungsartikeln und Briefen
Ar 101.60.6Proteste gegen Ausschluss von F.B. aus der SPS
Unterschriftensammlung, organisiert von Margarete Faas-Hardegger
Ar 101.60.7Diverse Korrespondenz
Kondolenzschreiben; Nachrufe; Broschüre "Begegnung mit F.B.": Briefe der Autoren und Verleger. Manuskripte der Autoren Meng, Zürcher, Marjasch, Humm, Züricher, Uehli, Samson, Montseny, Bringolf, Bondy.
Ar 101.60.8Korrespondenz Paulette Brupbacher
Dankesbriefe für Gedenkschrift; Briefe an Paulette Brupbacher; Zwei Tagebücher von Paulette Brupbacher
Ar 101.60.9Diverse biographische Notizen
Notizen zu Vorträgen und Artikeln: Möpsli; Was bedeutet Leninismus auf die Schweiz angewendet?; Wer interessiert sich für Psychologie und wer nicht?; Einleitung zur Psychologie; Einführung in die Psychologie; Disposition für die Trieblehre; Voraussetzungen des Anarchosyndikalismus; Der "ökonomische" Revolutionär; Vom idealen Politiker; Der vollkommene Wirtschaftspolitiker; Bildungsarbeit des Intellektuellen; Der Akademiker; Marx und Kropotkin; Mairede 1930; Forderungen in der Armenpflege; Italienische Reise 1921/22; Eine Mairede; Faschismus in der Schweiz; Reform des Bildungswesens; Rede zu Lenins Todestag; Bucharin, Trotzki, Menschinski (franz.); Gedichte eines unbekannten Arbeiters; Wie der Sozi-Mann sein soll!; Seid klug wie die Schlangen

zum Anfang

Sexuelle Frage

Ar 101.70.1Abtreibung
Zeitungsausschnitte 1923, 1925-1942
Ar 101.70.2Abtreibung vor Gericht
Zeitungsausschnitte 1923-1937
Ar 101.70.3Diverse Korrespondenz und Zeitungsausschnitte
Weltliga für Sexualreform: Briefe; Sexpol: Briefe; Diverse sexualreformerische Organisationen: Briefe; Briefe an F.B. zur sexuellen Frage; Briefe an F.B. zur Abtreibungsfrage; Abtreibung und Sexualität: Fragen aus dem Publikum; Solothurner Affäre 1936: Briefe, Zeitungsausschnitte
Ar 101.70.4Diverse Briefe, Zeitungsartikel, Drucksachen
Weltliga für Sexualreform: Briefe; Sexpol: Briefe; Diverse sexualreformerische Organisationen: Briefe; Briefe an F.B. zur sexuellen Frage; Briefe an F.B. zur Abtreibungsfrage; Abtreibung und Sexualität: Fragen aus dem Publikum; Solothurner Affäre 1936: Briefe, Zeitungsausschnitte
Ar 101.70.5Diverse Notizen und Zeitschriftenartikel
Notizen zur Geschichte der Abtreibung; Sexualfrage und Geburtenregelung (von Paulette B.); Zeitschriftenartikel

zum Anfang

Psychologie

Ar 101.80.1Diverse Hefte und Blätter (1)
Kunsttrieb I (ein Presspanheft+Iose Blätter); Kunsttrieb II (zwei Presspanhefte); Kunsttrieb III (zwei Prespanhefte)
Ar 101.80.2Diverse Hefte und Blätter (2)
Widerstände (zwei Prespanhefte); Denken (zwei Presspanhefte und lose Blätter); Zukunftsdenken (ein Presspanheft und lose Blätter)
Ar 101.80.3Diverse Hefte und Blätter (3)
Politischer Trieb (lose Blätter); Sozialtrieb (zwei Hefte und lose Blätter); Arbeit (ein Heft und lose Blätter)
Ar 101.80.4Diverse Hefte und Blätter (4)
Proletarische Moral (zehn Hefte und lose Blätter); Selbsterhaltung (zwei Hefte und lose Blätter); Enthusiasmus (zwei Hefte und lose Blätter)
Ar 101.80.5Diverse Hefte und Blätter (5)
Sinne (fünf Hefte und lose Blätter); Erotik (lose Blätter); Seelendiätetik (zwei Hefte und lose Blätter)
Ar 101.80.6Diverse Hefte und Blätter (6)
Trieblehre (fünf Hefte)
Ar 101.80.7Diverse Hefte und Blätter (7)
Trieblehre (Buch mit eingeklebtem Manuskript)
Ar 101.80.8Ellis German. Psychologisches Bilderbuch (1)
Band 1 (Verfasser unbekannt)
Ar 101.80.9Ellis German. Psychologisches Bilderbuch (2)
Band 2 (Verfasser unbekannt)

zum Anfang

Verschiedenes

Ar 101.90.1Zur Geschichte der KPS
Material zur Redaktionskommission des "Kämpfers"; Briefe, Einladungen und Protokolle von Parteigremien; Briefe an und von Fritz Brupbacher; Diverse Notizen von F.B.
Ar 101.90.2Diverse Korrespondenz, Hefte, Notizen und Aufrufe
Russland 1905 (Notizen); Palästina (Notizen und Briefe); Gesellschaft der Aerzte gegen den Krieg (Briefe etc.); Amsterdamer Antikriegskongress 1932 (Aufrufe, Zeitschriften)
Ar 101.90.3Diverse Hefte und Notizen (1)
Notizen zur Geschichte der schweizerischen Arbeiterbewegung (Hefte und lose Blätter); Intellektuelle (zwei Hefte mit Notizen und Auszügen); Pissarew und seine Zeit (ein Heft mit Notizen und Auszügen)
Ar 101.90.4Diverse Hefte und Notizen (2)
Schwänli I (zwei Hefte und lose Blätter); Schwänli II (zwei Hefte); Flaubert (Notizen auf losen Blättern); Rahel Varnhagen (Notizen auf losen Blättern); Donnerstag Klub, Einladungen 1945-1946
Ar 101.90.5Notizen zur Schweizergeschichte
vier Hefte
Ar 101.90.6Erstes Buch aus der Praxis in Zürich
Patientenkontrolle mit Namen, Jahrgang, Adresse, Diagnose, Therapie und Honorar
Ar 101.90.7Interessante Schweizer des 19. Jahrhunderts
Heft mit Notizen, beschädigt
© Schweizerisches Sozialarchiv, Zürich  |  Impressum  |  allgemeine Informationen